Алоэ древовидное лечебные свойства

АЛОЭ ДРЕВОВИДНОЕ —Aloe arborescens Mill Семейство лилейных — Liliaceae. Препараты биогенных стимуляторов из консервированных листьев алоэ по В. П. Филатову обладают более сильным лечебным эффектом, чем неконсервированные.

Видео: Алоэ древовидное Aloe arborescens Mill

Алоэ является по-настоящему удивительным и чудодейственным растением. Говорят, что его лечебные свойства были открыты еще в древности, во времена правления великих фараонов. В старину из алоэ готовили разнообразные эликсиры, бальзамы и мази. Широко применяют алоэ и сегодня в традиционной и нетрадиционной медицине, а также в косметологии. Алоэ очень неприхотливое и выносливое растение. Оно имеет плохо развитую корневую систему, которая не позволяет впитывать достаточное количество жидкости из почвы. Несмотря на это, листья алоэ являются кладезем всевозможных полезных веществ. Названий у алоэ несколько, в народе его принято называть столетником, ранником, доктором. Разновидностей алоэ тоже множество, в природе их насчитывается около двухсот. Практически в каждом доме растет алоэ древовидное, которое используется в качестве лечебного средства. Полезные свойства алоэ
Полезные качества алоэ обусловлены его химическим складом, в котором присутствуют минеральные вещества, ферменты, витамины, биоактивные вещества и аминокислоты. В то же время биохимический состав алоэ до сих пор не изучен учеными до конца.

Видео: Польза Алоэ



Уже доказано, что алоэ обладает следующими лечебными свойствами:
уничтожает вирусы, грибки и бактерии
является прекрасным средством общей очистки организма
останавливает воспалительные процессы
понижает температуру
заживляет раны и ожоги
расширяет сосуды и улучшает кровообращение
питает и увлажняет кожу
способствует восстановлению обмена веществ
является отличным желчегонным средством, улучшает пищеварение
ускоряет регенерацию всех клеток и тканей организма
повышает иммунитет.
В домашних условия необходимо применять алоэ, которому не меньше трех или пяти лет. Народные рецепты с адлоэ
Так, для общего укрепления иммунитета можно приготовить биостимулирующий сок алоэ. Готовиться он следующим образом. Самые нижние темные листья растения необходимо промыть и обсушить. Затем их следует убрать в прохладное место на десять дней, а после - достать, прокрутить на мясорубке и выжать сок через пару слоев марли.

Обычный сок алоэ готовится аналогично из свежих листьев, однако, употреблять его необходимо сразу же после приготовления.
Применять алоэ в качестве лекарственного препарата стоит с осторожностью, поскольку он увеличивает кровообращение. Так, имеется ряд заболеваний, при которых употреблять алоэ нельзя ни в каком виде (к примеру, маточные кровотечения и заболевания брюшной полости). Кроме того, не рекомендуется употреблять алоэ детям и женщинам во время беременности.
Широкое распространение получил алоэ и в народной медицине в качестве общеукрепляющего средства, а также противовирусного. Рассмотрим несколько рецептов. Пропустить через мясорубку три целых лимона, грецкого ореха (500 грамм). Добавить туда же мед (300 грамм) и сок алоэ (100 миллилитров). Помешать и поставить в холодильник. Смесь нужно принимать по одной чайной ложечке в день для укрепления иммунитета.
При насморке можно применять сок свежего алоэ, закапывая в каждую ноздрю по 5 капель с интервалом в 2–3 часа. Продолжительность лечения составляет пять дней.
Для лечения ангины рекомендуется выпивать 1 чайную ложку алоэ, разведенного теплым молоком, три раза на день. Для полоскания горла можно применять раствор из алоэ и воды (в пропорции 1:1).
При заболеваниях полости рта рекомендуется делать полоскания свежевыжатым соком алоэ.
При воспалительных процессах на коже и гнойниках использует смесь, приготовленную из льняного, миндального или другого масла и сока алоэ. Смешиваются ингредиенты в равных пропорциях. Марлю необходимо смочить полученной смесью и приложить к поврежденному месту. Повязку следует менять один раз в день.
Полезные и целительные свойства алоэ необходимо использовать разумно. Главное – это его обоснованное и грамотное применение. В худшем случае, можно навредить своему здоровью и внешности, а также усугубить имеющееся заболевание. В любом случае в этом вопросе не помешает консультация специалиста.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: