Алоэ

Алоэ – общее название суккулентных (запасающих воду) растений, принадлежащих к семейству асфоделовых (Asphodelaceae) или лилейных (Liliaceae). Для алоэ характерны мясистые, сочные листья. Большинство растений имеет толстые и мягкие колючки.

Растения распространены в основном в Африке, а именно в ЮАР, на Мадагаскаре, на Маскаренских островах, и в южной части Аравийского полуострова.

Различают около 400 видов алоэ. Многие виды этого растения неприхотливы и прекрасно уживаются в домашних условиях. Также, практически все виды алоэ хорошо подходят для выращивания в зимних садах и хорошо приживаются рядом с другими растениями, что позволяет использовать их в различных растительных композициях.

Самые часто встречающиеся виды алоэ, пригодные для разведения в домашних условиях

Алоэ вера (алоэ настоящее) — Aloe vera – в природе встречается в Средиземноморье. Растение с сочными, мясистыми листьями, которые образуют розетки. Алоэ вера – одно из самых широко известных и популярных лекарственных растений. Сок Алоэ вера широко применяют в медицине, косметической и парфюмерной промышленности, а также в народной медицине.

aloe-vera
Алоэ Вера

Алоэ древовидное — Aloe arborescens – самый распространенный в природе вид алоэ. Наиболее часто встречается в горных районах Южной Африки. Алоэ древовидное  — это сильноветвистый кустарник, который может достигать двух-трех метров в высоту и в диаметре. Листья толстые, сочные, сильно разветвленные,  крепятся к прямостоячему стволу.

aloe-arborescens
Алоэ древовидное

Алоэ пестрое — Aloe  variegata – растение, высотой не более 30 см. Стебель очень короткий, листья растения собраны в плотную розетку, состоящую из трех рядов, закрученных спиралью вокруг стебля. Форма листьев – треугольная вытянутая. Цвет – серовато-зеленый с поперечными белыми полосками. Часто по краям листьев есть небольшие мягкие шипы.

aloe-variegata
Алоэ пестрое

Алоэ красивое (премилое) — Aloe bellatula – так же, как и алоэ пестрое отличается коротким стеблем и узкими листьями, собранными в розетку. Листья растения покрыты пятнами и небольшими «бородавками» с обеих сторон, по краю листа — множество небольших , мягких шипов. Во время цветения выбрасывает длинный цветонос с цветами кораллового оттенка.

aloe-bellatula
Алоэ красивое

Алоэ остистое — Aloe aristata – листья растения собраны в широкую прикорневую розетку. По краю листа есть небольшие зубчики, обратная сторона листьев покрыта мягкими шипами.

aloe-aristata
Алоэ остистое


Алоэ ужасное (устрашающее) — Aloe  ferox – довольно крупное растение, которое может достигать двух метров в высоту в условиях дикой природы. Листья покрыты мясистыми коричневатыми шипами

aloe-ferox
Алоэ ужасное

Выращивание и уход за алоэ в домашних условиях

Местоположение

Алоэ, как и почти все суккуленты предпочитают солнечные места в квартире, например юго-восточные и юго-западные окна. Однако, прямые солнечные лучи целый день (если алоэ располагается, к примеру, на южном окне квартиры) могут нанести вред растению, поэтому в этом случае растение необходимо защищать от солнца.

Влажность воздуха, полив и температура

Алоэ не прихотлив относительно влажности воздуха и без труда переносит сухой воздух, ведь родина растения – Африка. Однако, для алоэ очень важен свежий, не застоявшийся воздух. Именно поэтому необходимо часто проветривать помещение, в котором находится растение.

С весны и примерно до середины осени график полива алоэ – 1-2 раза в неделю. Зимой количество воды сокращают и поливают растение 1-2 раза в месяц. Важно следить за тем, чтобы земляной ком высыхал между поливами и вода не застаивалась в поддоне плошки.

К температуре воздуха и микроклимату алоэ не привередлив. Растение без труда переносит средние летние и зимние температуры городских квартир.

Пересадка и удобрение

Частота пересадки алоэ: для молодых растений каждый год, для взрослых – по мере необходимости, в среднем через 2-3 года. Алоэ высаживают в готовый грунт для кактусов и суккулентов, также возможно самостоятельно подготовить почву для растения – 2 части дерна, 1 часть песка, 1 часть перегноя, 1 часть листовой земли плюс небольшое количество древесного угля. Алоэ можно выращивать и на гидропонике.

Удобрять растение необходимо летом в период развития и роста 1 раз в месяц. Зимой, в период покоя, удобрения применять не следует. Существуют специальные удобрения для суккулентов, которые рекомендуются и для алоэ. Кроме того, возможно применение комплексных минеральных удобрений. Удобрения необходимо вносить только во влажную почву.

Размножение

Размножение алоэ можно производить тремя способами: семенами, побегами от корня, стеблевыми и верхушечными черенками.

Так как цветет алоэ довольно редко, то и размножение семенами  — не самый распространенный способ. Однако. если вам удалось собрать семена растения, высадите их в грунт, состоящий из листовой земли, дерновой земли и песка. Период высаживания семян – февраль, март. Через год подросшие растения можно рассаживать в отдельные плошки.

Размножение черенками – наиболее известный способ. Побеги растения необходимо поделить на части 10-15 см и дать им высохнуть в течение нескольких дней (срезы побегов присыпаются мелкотолченым древесным углем). Черенки высаживают в песчаную почву на расстоянии около 4 см друг от друга и 1 см вглубь. Поливать черенки необходимо умеренно, не переувлажняя песок. Через неделю после появления корней черенки высаживают в неглубокие плошки, в обычную почву.

Похоже на размножение черенками и размножение побегами. Черенки также необходимо просушить перед посадкой в течение двух-трех дней, а затем высадить в увлажненный песок. Если появились корни — черенки можно пересаживать в грунт.

Вредители

Обычно алоэ не подвержено болезням, вредители появляются на растении так же редко.

Однако, иногда на алоэ могут появиться щитовки – небольшие насекомые, внешне напоминающие черепаший панцирь. В этом случае поможет народный способ борьбы со щитовками – растертый чеснок с добавлением мыла и воды. Этой кашицей необходимо протирать листья растения несколько раз в неделю.

***

Алоэ – не только одно из красивейших декоративных растений, это еще и настоящий домашний доктор, справляющийся с лечением самых разных заболеваний. А что может быть лучше, когда красота соединяется с пользой?

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: