Настой алоэ для лица

Смешать 2 столовые ложки сока алоэ, 0,5 л коньяка, настой герани и 3 капли 5%-ной настойки йода. Сок алоэ для красоты лица. Целебные свойства алоэ были известны ещё более 3 тыс. лет назад.

О широком спектре использования алое в качестве средства для лечения множества заболеваний известно с давних времен, в том числе и применение алоэ от прыщей. Противовоспалительное, бактерицидное и регенерирующее свойство сока растения используется в борьбе с кожными повреждениями, воспалительными процессами, прыщами. «Агентами» влияния в этом случае становятся витамины В, С, Е и бета-каротин.
Аллонтоин, находящийся в листах алое – эффективный компонент, очень широко используемый в косметологии. Он способствует регенерации кожи, отшелушиванию отмерших частиц, сужению пор, отлично смягчает кожу.
Маска, лосьон или отвар из алоэ – все способы очень действенны в борьбе с прыщами. Сок алое против прыщей
Отличное свойство этого растения заключается не только в том, что его сок снимает раздражение и воспаление кожи лица, но и помогает избавиться от остаточных явлений воспаления (рубцы, покраснения).
Использовать алоэ от прыщей можно самым простым методом: разрезать часть листка растения вдоль и приложить к воспаленному участку на лице, зафиксировав пластырем. Наиболее эффективной процедура будет, если оставить препарат на ночь.
Для регулярного ухода за кожей лица можно использовать простой, но очень действенный метод: дважды в день протирать лицо свежим, разрезанным вдоль, кусочком листа алое. При системном подходе к этой процедуре даже проблемная подростковая кожа станет чистой, гладкой, без красных точек, поры сузятся, прыщи будут беспокоить все реже.

Видео: Отвар алоэ для волос и лица



Спиртовая настойка из алое в домашних условиях
Исследованиями целительных свойств этого чудо-растения занимались долго и разносторонне.
Лечебные возможности растения в разы увеличиваются, если срезанный лист подержать в темной пакете в холодильнике на протяжении двух недель. Именно тогда запускается сложный биологический механизм, направленный на выработку активных компонентов для регенерации кожи, нормализации ее баланса.
Если собрать сок с листа, который хранился 10-12 дней в холодильнике и добавить к этой жидкости спирт в соотношении сок – спирт 1:5, получится очень действенная настойка. Ее используют для протирания воспаленной кожи и прыщей 3-4 раза в сутки. Естественно, перед процедурой кожа должна быть промыта теплой водой с детским мылом.
Как свидетельствуют отзывы, также в народной медицине практикуется применение спиртовой настойки алоэ внутрь, но существует вероятность аллергических реакций как на сок, так и на спирт, поэтому лучше не экспериментировать. Маска из яйца и алое: комплексное воздействие
Применение средства, выращенного на подоконнике, будет лишь в том случае результативным, если подходить к лечению комплексно, системно и с учетом особенностей кожи лица.

К примеру, яичная маска с соком алоэ и лимона очень эффективна, но только с учетом типа кожи лица она сможет оказывать комплексное воздействие.
Если приготовить такой препарат из сока и белка, то он больше подойдет обладателям жирной кожи лица. Маска помогает сужению пор, постепенно будет приходить в норму работа сальных желез. Пропорции для приготовления маски: сок алоэ, сок лимона, белок в соотношении 1:1:1. Размешать, нанести на чистую дерму, через двадцать минут смыть. Результат будет ощущаться уже после третьего применения.
Если кожа лица сухая, то маска готовится так: взять сок алоэ, вдвое меньшее количество лимонного сока и желток, который будет питать и смягчать дерму. Алгоритм использования аналогичный предыдущему.
Каждый компонент такой целебной маски выполняет свою функцию: лимон обогащает витаминами и частично дезинфицирует- алое – противовоспалительный, вытягивает гной, заживляет- белок или желток сужает поры и питает. Общий эффект – чистый, здоровый и ухоженный кожный покров, отзывы об этом средстве только положительные.
В борьбе с прыщами и воспалительными процессами эффективны лишь растения, которым более трех лет, а целебные свойства листка алое сохраняются всего пару часов, поэтому для каждой новой процедуры используйте другой листик. Маска из голубой глины и алоэ
В этом средстве можно использовать не только сок алоэ от прыщей, а весь листок полностью, сделав из него кашицу. Далее смешать полученную массу с голубой глиной (можно купить в аптеке) в пропорциях 1:1. Для однократного нанесения достаточно будет по одной чайной ложке этих составляющих. Время ожидания – полчаса, после чего кашицу смыть, а кожу лица смазать питательным кремом. Такая маска применяется не реже двух раз в неделю на протяжении месяца, потом не реже одного раза на семь-десять дней.
Описанная манипуляция благоприятно воздействует на общее состояние кожного покрова и помогает при борьбе с прыщами. Отвар для ежедневного использования
Из листей алоэ и календулы можно приготовить недорогое средство для постоянной профилактики и лечения прыщей. С этой целью нужно смешать по две столовые ложки измельченного алое и сухих цветков календулы, залить кипятком, подержать пятнадцать минут на водяной бане, остудить, перелить в темную емкость и поставить в холодильник. Утром и вечером после гигиенических процедур нужно протирать лицо приготовленным отваром.
Этим отваром можно пользоваться неограниченное количество времени, поскольку средство служит как для лечения, так и для предупреждения появления прыщей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: