Мумие в косметологии (часть 1)

Мумие в косметологии (часть 1)

Косметические свойства мумие

Горное мумие – богатый источник витаминов, аминокислот, смол, эфирных масел и множества других микро- и макроэлементов.

Благодаря такому уникальному составу мумие на протяжении многих веков широко используется не только в лечебных целях, но и в косметологии. Оно тонизирует кожу, улучшает ее цвет и состояние, способствует регенерации клеток, замедляет процессы старения, образования морщин и пигментации.

Органические кислоты и каротиноиды, входящие в состав мумие отшелушивают ороговевшие клетки и отбеливают кожу.

Видео: Мумиё из Кока колы - бизнес с Кока колой ! Мумие в домашних условиях |#мумие #Cocacola

Витамины, микро- и макроэлементы стимулируют выработку коллагена, тем самым сохраняя кожу эластичной и упругой. Это свойство мумие эффективно применяется и в борьбе с растяжками.

Антиоксиданты (цинк, магний, кремний и др.) также препятствуют преждевременному старению кожи.



Мумие обладает противовоспалительными и бактерицидным свойством, и используется как средство лечения угревой сыпи.

Маски для волос с мумие, способствуют их росту и укреплению.

Использование мумие для ухода за лицом

Питательная маска для лица

Для ее приготовления вам понадобится:

  •  ? чайной ложки мумие;
  • 20 мл сливок;
  • 1 ст. ложка меда;
  • 1 яичный желток.

Все ингредиенты тщательно смешиваются, и полученная однородная кашица наносится на лицо на 30 минут. После чего маска смывается теплой водой. Составляющие маски можно заменять, в зависимости от типа кожи. К примеру, для жирной кожи сливки лучше заменить молоком, а яичный желток – белком.

мумие

Комбинированный тип кожи нуждается в особом уходе. Такую кожу нужно увлажнять в сухих зонах и подсушивать там, где сальные железы работают наиболее интенсивно. Справиться с этой задачей поможет маска из мумие и меда. 1 ч. ложка меда растапливается на водяной бане, смешивается с 1-2 гр мумие и 1 ложкой травяного настоя (для него подойдет ромашка, календула, шалфей и др.). Эта маска наносится на чистое лицо на 20 минут, после чего смывается теплой водой или травяным настоем.

Лосьон для лица на основе мумие

Видео: МУМИЕ для волос - почему нужно попробовать и способы применения

Такой лосьон обладает успокаивающим воздействием, как на нормальную, так и на комбинированную кожу. Для его приготовления берется 1 гр мумие и растворяется в травяном настое цветков ромашки или тысячелистника. Ватный тампон смачивают в лосьоне и протирают им чистую кожу лица. Через 2-5 минут лосьон смывают с лица травяным отваром.

Маска для проблемной кожи

Делается такая маска очень просто: мумие разводят в теплой воде до консистенции густой сметаны. Эта смесь наносится на проблемные участки кожи, а через 20 минут смывается теплой водой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: