Шалфей

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis)

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis)

Видео: Шалфей.wmv

Шалфей (лат. Salvia) – это крупный род многолетних растений семейства губоцветных, который насчитывает около тысячи видов. В домашних условиях целесообразно выращивать Salvia officinalis – лекарственный шалфей, широко известный своими целебными свойствами, а также используемый в качестве пряности. Это многолетний полукустарник, стебли которого достигают 70 см в высоту и густо покрыты серо-зелеными, слегка опушенными мягкими листьями. В природе он произрастает в теплом и солнечном климате юго-восточной части Европы.

Уход за шалфеем

Это растение можно успешно культивировать не только на грядке, но и на подоконнике, достаточно обеспечить ему большое количество солнечного света и тепла, а также рыхлую почву. Лучше всего размещать шалфей около южного или западного окна. Хорошее освещение – необходимое условие для того, чтобы на растении завязались многочисленные крупные листья.



Стоит учитывать, что сальвия переносит избыток влаги гораздо хуже, чем ее недостаток, поэтому крайне важно не допускать чрезмерного полива. Для нормального роста шалфея достаточно поливать его раз в неделю.

Цветки шалфея лекарственного

Цветки шалфея лекарственного

Видео: рыжий и шалфей !!! super prikol!!!!!!

Вследствие повышенной влажности, на листьях могут появиться признаки болезни у растения, например плесень. При ее обнаружении следует удалить пораженные листья, уменьшить частоту и интенсивность полива, перенести растение в теплую, сухую комнату.

В период вегетации шалфей следует подкармливать минеральными удобрениями раз в месяц.

Видео: ШАЛФЕЙ . ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА

В качестве грунта подойдет обычная земля для комнатных растений. Каждый год шалфей необходимо пересаживать, а при необходимости – менять горшок на более просторный.

Сбор листьев шалфея

Если вы планируете выращивать шалфей не только как декоративное растение, но и использовать его в медицинских целях или для приготовления пищи, крайне важно правильно собрать листья.

В первый год после посадки сбор производят в сентябре, по окончании периода цветения. Желательно снимать только нижние листья. В последующие годы можно собирать листья 2-3 раза от начала периода цветения до осени. Их используют как свежими, так и сушеными.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: