Шалфей лечебные свойства

Кто из вас не хочет быть всегда здоровым, красивым и успешным? Странный вопрос, скажете вы.  Но не смотря на такое желание, здоровых людей сегодня, к сожалению, становится все меньше и меньше и причиной тому является то, что человек уходит от природы. И сегодня я вам расскажу о том, как на здоровье человека влияет шалфей лекарственный, какие у него лечебные свойства и какие заболевания он помогает излечить. Так же вы узнаете, как его правильно принимать и какие противопоказания к применению он имеет.

Римляне считали, что шалфей растение является священной травой и собирать ее могли только после того, как  проходили обряд омовения и очищения в белой тунике. Обряд проводился только после жертвоприношения и босиком.

какими лечебными свойствами обладает шалфей и какие у него противопоказанияА вот галльские друиды считали, что шалфей лекарственный способен воскрешать даже мертвых, предсказывать будущее и общаться с потусторонним миром. В древности шалфей использовали шаманы, что бы  выйти за пределы человеческих возможностей. И из-за этого даже считалось, что шалфей способствует зачатию, привлекая душу ребенка из царства мертвых.

 Шалфей и его лечебные свойства

Шалфей лекарственный, как и шиповник, во все времена являлся  медицинским средством. В переводе с латыни шалфей означает «невредимый», «в добром здравии». Шалфей применяют не только для того, что бы защитить жизнь, это растение способствует ее воссозданию.

В Древнем Египте женщины пили сок шалфея, что бы  происходило зачатие. В Древнем Риме поступали так же, считая, что  шалфей «поддерживает и оживляет все то, что было зачато».

Трава шалфей лечебные свойства



Шалфей лекарственный помогает при лихорадке, кашле, ревматизме, параличе, эпилепсии. В течение многих тысячелетий, шалфей лекарственный  являлся  обязательным компонентом многих  составов.

трава шалфей и его уникальные лечебные свойстваЛечебные свойства шалфея лекарственного заключаются в том, что он тонизирующее действует на сердце, кроветворение, нервную систему. Очень хорошо принимать шалфей во время выздоровления, так как он приводит в  равновесие организм, повышая аппетит. Так же шалфей используют, если возникают проблемы с пищеварением и при нервных астенических состояниях, которые могут быть как результат длительной болезни.

Эффективен шалфей лекарственный и при депрессиях, как физического характера, так и психического. В результате хоть шалфей и не воскрешает из мертвых, но очень помогает вернуть вкус к жизни и облегчить ее течение.

Шалфей лекарственный используют и в кулинарии, так как он придает приятный вкус соусам и мясу, та же он способствует быстрому перевариванию пищи.

Для медицинского применения используют  листья, которые собирают в период цветения. Сухие листья шалфея  издают приятный аромат, на вкус они горьковато-пряный и слегка вяжущие.

В листьях шалфея присутствуют эфирные масла, в которые входят цинеол, туйон, сальвен, алкалоиды, дубильные и горькие вещества,  урсоловая олеиновая кислоты, смолистые вещества  фитолунды, которые  активны  против туберкулезной палочки Коха.

Чай, отвар, настой из листьев и цветов шалфея применяются при заболевании дыхательных путей, мочевыделительных путей, печени, желчного пузыря. Так же применяется при заболеваниях желудка, при зубных болях, ангине. А так же при молочнице у детей и при кожных заболеваний и ожогах.

какие лечебные свойства имеет трава шалфей Для тех, кого мучает обильное потоотделение, есть хорошая новость: достаточно выпить  настой шалфея и уже через 2 часа наступит  противопотовое действие. Эффект иногда может держаться весь день. Если женщине нужно прекратить грудное вскармливание, то достаточно несколько дней принимать настой  шалфея. Для лечения кожных ран нужно удвоить состав шалфея и  в настое смочить марлевую салфетку наложив на рану, или обмороженный участок тела.

При ангинах, воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей используют ингаляции из шалфея, так как шалфей является сильным противомикробным средством.

Но кроме полезных свойств есть и противопоказания.

Шалфей нельзя принимать  долго и в течение долгого времени. Так как может возникнуть отравление и раздражение слизистой оболочки. Нельзя шалфей применять в качестве лекарства кормящим мамам, так как шалфей прекращает секрецию молока.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: