Сенна

Видео: Ален Прост и Айртон Сенна

Сенна или кассия узколистная, известна своими полезными свойствами достаточно длительное время и широко применяется в народной медицине. Это лечебное растение можно встретить на территории Азии и Индии в дикой природе. Для фармакологической промышленности России сенна выращивается на специально отведенных плантациях, в экологически чистом районе, вдали от промышленности и оживленных пыльных дорог. Листья растения применяют в качестве отваров как высокоэффективное слабительное средство.

сенна в огороде

В народной медицине используют зеленую часть растения, а также его плоды, сбор которых происходит по мере их созревания. После чего сушат в хорошо проветриваемых помещениях или на свежем воздухе, расстилая тонким слоем по поверхности.

Видео: Сенна

Также можно производить сушку в специализированных печах при температурном режиме не более +40С. Полученное сырье хранят на протяжении 2-х лет.

Химический состав растения



Основным составляющем лекарственного растения является действующее вещество - антрагликозид, который и способствует наличие слабительного эффекта при его употреблении. Также в нем находится в большом количестве органические кислоты - линолевая, стеариновая и пальмитиновая. Микро- и макроэлементы растения представлены калием, кальцием, железом, цинком, алюминием и др., а в листьях - в большое содержание смол.

Отличительные свойства растения

желтые цветы сенныКак известно, это растение обладает мягким слабительным эффектом, а также желчегонным действием. Поэтому его применяют в виде настоев и отваров при:

  • запорах-
  • воспалительных процессах хронического спастического колита-
  • атонии толстого кишечника.

Стоит заметить, что по истечению 8 часов после употребления сены начинает наблюдаться улучшение состояния, а на вторые сутки полностью может быть устранена проблема запоров. Трава сенна действует на организм человека следующим способом: попадая в желудочно – кишечный тракт, она раздражает рецепторы слизистой оболочки и способствует снижению секреции. Также ее применяют при геморрое и трещинах заднего прохода.

Для людей, которые пытаются похудеть, сенна обязательно должна входить в их рацион. Она способствует нейтрализации токсинов и шлаков, а также может деликатно нормализовать стул.

Формы выпуска

Заготавливают сену только опытные травники. Если вы хотите начать лечение данным лекарственным растением, можете обратиться к фармацевтам. На сегодняшний день сенна выпускается в нескольких лекарственных формах: таблетки, водный настой, чай со слабительным эффектом и в качестве порошка.

Противопоказания к применению

один цветок санберриКак и любой лекарственный препарат, прежде чем его употреблять, необходимо проконсультироваться с опытным специалистом. Не рекомендуют к употреблению данное растение людям с заболеваниями кишечника и при воспалительных процессах в организме. Также нельзя употреблять кормящим матерям и тем пациентам, у которых есть индивидуальная непереносимость на составляющие сенны.

Не следует длительное время применять препараты на основе лекарственного растения, так как оно может вызвать привыкание, поэтому их чередуют с другими лекарствами со слабительным эффектом. С осторожностью лекарственное растение прописывают детям, хоть оно и обладает мягким действием, необходимо качественно изучить все «за» и «против» такого лечения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: