Плющ полевой применение эфирных

Видео: Хвощ полевой - лечебные свойства и применение

Только хвощ полевой — Equisetum arvense годен для заготовки, многие другие виды Листья березы. Полезные свойства. Применение. Строительство из бутылок.

Видео: Хвощ полевой Лечебные свойства

Хвощ полевой представляет собой травянистое, многолетнее растение из семейства Хвощей. Хвощ абсолютно неприхотлив и благодаря этой способности он может произрастать во всех регионах с умеренным климатом. Не имея цветков и соцветий, трава полевой хвощ размножается при помощи спор. Ранней весной с черного корневища растения отрастают буро-красные побеги, на концах которых вызревают колоски. Для лечебных целей в медицине используют молодые ярко-зеленые стебли растений. Помимо медицинского названия полевой хвощ имеет и много народных названий: Швабра-трава, Метелка, Кошачий глаз, Конский хвост, Оловянная трава. Состав и полезные свойства хвоща полевого
Благодаря своему богатому химическому составу и большому содержанию биологически активных веществ, трава полевой хвощ относится к эффективным лечебным препаратам, предназначающимся для приема внутрь (применяется хвощ полевой в виде настоев, отвара и чая).
Полевой хвощ также содержит большое количество микроэлементов, солей и витаминов: соли кремниевой кислоты и соли калия, витамин С, горечи, флавоноиды, сапонины, смолы, каротин, дубильные вещества.
Свойства хвоща полевого разнообразны. Он оказывает вяжущее, ранозаживляющее, кровоостанавливающее, спазмолитическое, противовоспалительное, противомикробное, противоглистное, сильное мочегонное, а также общеукрепляющее лечебное воздействие на организм человека.
Научно доказано, что трава полевой хвощ обладает способностью выводить из организма человека свинец. Благодаря этому свойству хвощ полевой в виде отвара рекомендуют использовать при остром или хроническом отравлении свинцом.

Видео: Хвощ полевой Лечебные свойства полевого хвоща и применение в народной медицине



Применение полевого хвоща
В инструкции к применению препарата (трава полевого хвоща) рекомендуется использовать его в виде отваров, настоев или чая внутрь три раза в день.
При диарее, внутреннем кровотечении, желчнокаменной болезни рекомендуется применять полевой хвощ в виде отвара или настоя. При конъюнктивитах отвар хвоща применяется для приготовления глазных ванночек. Отвар полевого хвоща издавна применяется для лечения труднозаживающих ран при геморрое, а также для профилактики и лечения многих других заболеваний: фурункулов, трофических язв, глубоких ран, свищей, лишая, экземы, дерматита.
Свежевыжатый сок или густой отвар хвоща рекомендуется применять для лечения кровотечений в мочеполовой системе, а также при поносах с кровью. Настой из травы хвоща хорошо помогает при обильных менструальных кровотечениях у женщин (если данные кровотечения не связаны с воспалениями в половой сфере или с угрозой выкидыша, так как в данных случаях применение полевого хвоща противопоказано).
Сок хвоща полезно применять для профилактики, а также для комплексного лечения варикозного расширения вен. Благодаря большому содержанию солей калия и кремниевых кислот свежевыжатый сок из травы хвоща стимулирует иммунную систему и способствует повышению сопротивляемости организма. Отвар хвоща способствует очищению крови, выводит из организма ядовитые токсины, излишек воды, но при этом не нарушает солевой баланс в организме человека. Поэтому отвар рекомендуют для лечения аллергических реакций.

Видео: Хвощь - применение и польза травы Хвощь полевой

Лечебные свойства отвара хвоща хорошо помогают при различных заболеваниях в легких человека, таких как: пиелонефрит или продолжительный кашель.
Особенно стоит отметить, что благодаря большому количеству кремния в составе растения, полевой хвощ оказывает положительное воздействие на процесс лечения туберкулеза легких.
Клинически доказано, что отвар хвоща целесообразно использовать для понижения уровня сахара в крови при сахарном диабете, а также при лечении ангины (для полоскания горла) и воспаления десен. Издавна в народной медицине применяли отвар хвоща для лечения многих тяжело-излечимых заболеваний, таких как: ревматизм, подагра, артрит, остеохондроз, артроз.
Настой полевого хвоща благоприятно воздействует на общее состояние здоровья и мобилизует защитные силы организма. Особенно полезно употреблять настой из травы хвоща в зимний период. Чай из хвоща воздействует на общий тонус организма, повышая его. Также регулярное применение такого чая защитит организм от болезнетворных бактерий и вирусов (его особенно рекомендуется регулярно употреблять людям пожилого возраста, если нет противопоказаний к его применению).
При постоянном применении отвара травы хвоща проходят ревматические боли и хронический кашель.
Благодаря свойству данной травы увеличивать абсорбцию кальция, нередко применяют хвощ полевой для волос, а также для укрепления зубов, костей и ногтей. Хвощ также является прекрасным косметическим средством для поддержания эластичности и гладкости кожи лица и шеи, а также хвощ хорошо лечит угревые сыпи и различные кожные заболевания. При потливости рук и ног хорошо помогают ванночки и компрессы с отваром хвоща.
Большое содержание кремния в отваре хвоща способствует более активному вырабатыванию коллагена в организме, что в свою очередь способствует улучшению структуры волос. Хвощ полевой для волос применяется также с целью стимуляции их роста. При регулярном использовании экстракта хвоща полевого для волос отмечается, что ускоряется рост волос, они приобретают здоровый блеск и становятся более прочными.
В отзывах о хвоще сообщается, что регулярное использование экстракта данного растения помогает в комплексном лечении облысения головы. При регулярном применении экстракта полевого хвоща волосы становятся гладкими и здоровыми. Противопоказания к применению
Как любое лекарственное средство полевой хвощ имеет свои противопоказания. При применении полевого хвоща следует учитывать его способность раздражать почки. Поэтому противопоказан полевой хвощ при нефритах и нефрозах.
Категорически противопоказан полевой хвощ женщинам в период беременности или кормления грудью.
Также может быть противопоказан полевой хвощ при некоторых видах хронических заболеваний, поэтому перед применением отваров или настоев из данного растения следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: