Полезные травы

Полезные травы

Практически любое растение имеет свое особое применение в нашей повседневной жизни, ведь не зря их собирали наши прабабушки и применяли для лечения различных заболеваний, для косметического ухода за телом, для поддержания здоровья всего организма.

Давайте ознакомимся подробней, какие растения следует собирать, чтобы быть красивой и здоровой. 

Деревья на страже здоровья

В течение всего лета обычно собирают листья березы. Их употребляют для того, чтобы делать маски, настои, их употребляют в свежем или высушенном виде.

Незаменима и очень часто используется в косметике дубовая кора, она особенно помогает от потливости, служит для очистки желудка и кишечника. Сушить ее довольно трудно, но возможно, необходимо это делать на ветру и без доступа света. Конечно, с живого дерева кору нельзя собирать, это ему навредит и может погубить его, поэтому нужно найти подсохшее дерево. 



По весне собирают почки с сосен, а летом срывают иголки с нее, они используются, как в свежем виде, так и в сушенном. Еще полезной является смола с этих деревьев, ее рассасывают при кашле.

Видео: Лесные травы начала лета 2015. Дикорастущие съедобные и лекарственные растения и грибы

Очень полезным является липовый цвет, его употребляют в качестве чая, он отлично справляется с повышенной температурой тела, снимает внутренние воспаления в организме. 

Травы, используемые в народной медицине

Хвощ полевойИз цветов медицинской ромашки делают свежие настои, а также сушат цветоножки на солнце.

Зверобой, цветки и семена васильков, листья, стебли и цветки фиалки собирают с июня по август, затем сушат подальше от солнца. 

Также стоит обратить внимание на подорожник, его листья являются прекрасным ранозаживляющим средством.

Еще срезают полевой хвощ, из него делают кашицу для масок на лицо. 

Из листьев одуванчика можно делать прекрасный салат, только предварительно следует подержать их в соленой воде. 

Видео: О самом главном: Лекарственные травы, речные раки, отит

Крапива также является полезной, как и в пищу, так и для наружного использования. Из нее делают укрепляющие маски для волос. 

Конечно, существует еще довольно много различных растений, применяемых людьми в повседневной жизни, всех и не перечесть, многие из них растут и в наших садах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: