Пизония разновидности

е (Centrospermae) Семейство: Никтагиновые, или Ночецве?тные (Nyctaginaceae) Род: Пизония (Pisonia) Вид: Пизония зонтичная (Pisonia umbellifera).

Похожие записи:
Пизония относится к многолетним растениям из семейства никтагиновые и происходит родом из тропической местности Австралии и Новой Зеландии. В дикой природе насчитывается до 50 разновидностей этих кустарников. Деревце отличается средними размерами и может вырастать в комнатных условиях в высоту до 2 метров. Листья растения слегка вытянутые и имеют желто-зеленую окраску, сверху они покрыты липкой смолой.
Цветение можно получить лишь при содержании пизонии в оранжерее, когда на ней появляются плоды и цветки белого, желтого или розового оттенка.
Пизония: уход в домашних условиях



Пизония, уход за которой осуществлять в принципе несложно, любит хорошее освещение, но не переносит действия прямого солнечного луча. Поэтому ставить деревце необходимо с западной или восточной стороны помещения. Недостаток света может приводить к тому, что пизония сбрасывает листья.
Цветок пизония предпочитает температуру от 18°С до 20°С в зимнее время, а в летний период – в пределах 25°С. Слишком низкая температура замедляет рост растения. Нужно оберегать кустарник от холодного воздуха и сквозняков.
Пизония нуждается в регулярном поливе раз в неделю в теплый период времени года и зимой раз в две недели. Важно следить, чтобы верхний слой земли не пересыхал, но и не был при этом слишком влажным. Большое количество жидкости вызывает гниение корней. Рекомендуется опрыскивать листья водой из распылителя, чтобы очистить их от пыли.

Видео: Орхидея ангрекум

Пересадка и размножение
Почва для пизонии должна быть очень плодородной и хорошо гумусированной. Поэтому рекомендуется брать готовую смесь из торфа, крупного песка и листового перегноя. На дне горшка должен быть хороший дренаж. Подкормку органическими удобрениями необходимо проводить один раз в месяц.
Пизония размножается весной полуодревесневшим черенком, от которого отрезается часть побега с междоузлием. Укореняется деревце очень тяжело, поэтому желательно обеспечивать ему подогрев и применять фитогормоны.
Пересадка растения проводится раз в три года в горшок большего размера. Слишком крупные корни нужно слегка укорачивать.
Пизония может поражаться действию таких вредителей как паутинный клещик, мучнистый червец и щитовка. Также наносить вред растению могут мучнистая роса и серая гниль. Для этого необходимо обрабатывать дерево химическими препаратами или раствором фунгицида.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: