Дипладения мандевилла

Видео: комнатные цветы дипладения

Род Мандевилла (Mandevilla Lindl.), так же известный как Дипладения (Dipladenia A. DC.), относится к семейству Кутровые (Apocynaceae Juss.) - это вечнозеленые

Видео: Дипладения или Мандевилла Уход и Особенности

Похожие записи:
Мандевилла относится к тропическим вечнозеленым кустарникам из семейства Кутровые, родиной которых является Америка. Второе название мандевиллы – дипладения. В дикой природе существует несколько сортов дипладении. Растение имеет округлые зеленые листья и пахучие цветы розового, белого или красного оттенка.
Мандевилла: уход, пересадка
Мандевилла, уход за которой будет правильным, может хорошо прижиться и в комнатных условиях. Это растение любит яркое освещение, но ставить горшок лучше всего подальше от действия прямого солнечного луча, чтобы не навредить листьям.

Видео: Дипладения. Мандевилла



Температура в помещении, где находится мандевилла, должна быть в пределах 25°С летом и весной, а зимой не ниже 12°С.
Дипладения нуждается в воздухе с повышенной влажностью, поэтому цветок нужно как можно чаще опрыскивать водой, или ставить в комнате увлажнитель воздуха. Желательно поставить растение в ванную комнату, если там есть хорошее освещение.
Поливать мандевиллу необходимо как можно чаще: после каждого высыхания верхнего слоя грунта. Воду для полива лучше брать немного подкисленную и мягкую. В зимнее время полив сокращают больше чем наполовину. Подкормка удобрениями проводится весной и летом специальным жидким удобрением -один раз в две недели.

Видео: мандевилла

Пересадка растения начинается весной каждый год. Взрослые цветки можно пересаживать несколько реже. Почва для горшка должна быть плодородной, состоящей из смеси песка, торфа, листовой земли, дерновой земли и сфагнума. Можно использовать готовую грунтовую смесь. Обязательно необходимо поставить на дно горшка дренаж, чтобы избежать загнивания корневой системы.
Дипладения может подвергаться вредному действию со стороны таких вредителей как мучнистый червец и корневые нематоды. В связи с этим земля для горшка должна быть обязательно стерильной.
Мандевилла: размножение
Размножение мандевиллы происходит черенками. Для этого от взрослого растения отрезаются черенки с листочками и высаживаются в торфяной грунт. Сверху ставится стекло или накрывается целлофаном. Черенки, которые укоренились нужно высаживать в маленькие горшочки с готовой почвой.
Вырастить мандевиллу из семян в домашних условиях довольно сложно, поэтому такой способ размножения используется крайне редко. Для лучшего цветения на взрослом растении изредка должна проводиться обрезка неразветвленных побегов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: