Живой камень — аргиродерма

Видео: Minecraft - Живой камень! - Часть 9 - Lethamyr

Аргиродерма яичковидная

Аргиродерма яичковидная (Argyroderma testiculare)

Видео: ЛИТОПСЫ или ЖИВЫЕ КАМНИ. Самые красивые виды литопсов

Аргиродерма (лат. Argyroderma) – это карликовый цветущий суккулент, относящийся к семейству Аизовых. Существует около 50 видов растений этого рода. В природе их можно увидеть в ЮАР, Африке. Растут они на каменистых и песчаных почвах, а от жары в сухой период спасаются, зарываясь в песок.

Аргиродермы относятся к группе «живых камней». Каждая розетка растения состоит из 2 или 4 очень мясистых листьев, каждая пара из которых напоминает разрезанное вареное яйцо, но зеленого цвета. Листья серебристо-зеленые, обращены друг к другу плоской поверхностью. Из щели между парой листьев появляется бутон, который раскрывается ближе к вечеру. Цветок может быть желтым, розовым или красным, иногда белым, в диаметре до 3 см.

Виды аргиродермы, растущей в комнатных условиях



Из множества видов аргиродермы в комнатных условиях выращивают всего несколько:

  • А. Делаэта (А. delaetii), цветущая ярко-желтыми цветами;
  • А. овальная (А. ovale), имеющая розовые или белые цветы;
  • А. яичковидная (A. testiculare) с красивыми розовыми цветами.

Уход за аргиродермой

Аргиродерма любит светлое, солнечное место, поэтому лучшим место для нее будет восточное или южное окно. Полив необходим умеренный, в зимнее время редкий.

Argyroderma delaetii

Argyroderma delaetii

Влажность воздуха должна быть невысокой, поэтому процедуру опрыскивания растений для повышения влажности не нужно. Часто из таких растений собирают коллекции, поэтому в месте ее нахождения определенную влажность поддерживать не трудно. Если же рядом находятся растения, нуждающиеся в частом опрыскивании, то лучше это делать осторожно.

Цветет растение все лето и осень и в это время нуждается в подкормке специальными удобрениями для кактусов. Размножается семенами. При посадке семян в землю не следует их сильно заглублять.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: