Пентас гибридный из семян

Видео: Как вырастить розы из семян. Сайт "Садовый мир"

Вербена гибридная: технология выращивания из семян. Пентас (Pentas Lanceolata), гибрид Старла F1 (Starla F1).

Видео: Kids orchids from their seeds. How it all began

Похожие записи:
Род вечнозеленых растений Пентас объединяет как травянистые, так и кустарниковые формы. Основное распространение имеет в тропической Африке и на Мадагаскаре. В комнатном декоративном цветоводстве пентас цветок представлен кустарниковым многолетником, достигающим высоты в 0,5 м. У него слабоветвистые, прямые стебли и широкие, ланцетной формы зеленые листья с волнистой структурой поверхности, опушенной и собранной к центральной жилке.
Цветки Пентас выпускает трубчатые в пять лепестков, которые отгибаются, напоминая звезду. Они собраны в верхушечные соцветия, довольно крупные и многоцветковые, имеющие форму купола или зонтика. Цветение очень продолжительное, начинается ранней весной и заканчивается в октябре. Окраска многообразная в зависимости от сорта. Очаровательные звездочки могут быть белыми, красными, фиолетовыми, розовыми.



Для ускорения размножения такого декоративного цветка как пентас выращивание проводят с использованием верхушечных черенков, которые укореняют при 18°С, накрыв прозрачной пленкой. Смесь для проращивания обычная – песок с листовым и дерновым перегноем. Размножается круглый год пентас семенами, которые не заглубляют и проращивают при достаточной влажности субстрата на свету в теплых условиях. Пикируют через шесть недель в небольшие стаканчики. Через месяц помещаются в постоянные емкости. Почва предпочтительна рыхлая с обязательным дренажем.

Видео: ЧТО ВЫРОСЛО ИЗ СЕМЯН с АЛИЭКСРЕСС ?! ОРАНЖЕВАЯ ДЫНЯ, ГРУША-АРБУЗ, ЛУК И ПОМИДОРЫ

Довольно привередливый пентас уход любит комплексный и тщательный. Ему нужно много солнца, поэтому южная комната подойдет идеально. Летом чудесным образом будет чувствовать себя на балконе. Зимой придется устанавливать дополнительную подсветку, рационально применять фитолампы. Удобрять пентас цветок следует через две недели, кроме зимы. Чтобы не допустить излишнего вытягивания стеблей и потери декоративности, следует концы обрезать, формируя красивую крону.
Предпочитает пентас выращивание с соблюдением прохладного зимнего содержания (минимум 10°С) с сокращением полива без чрезмерного увлажнения грунта. Потребуются ему и дополнительные мероприятий, обеспечивающие влажность атмосферы не меньше 60%. При опрыскивании нужно остерегаться попадания капель воды на цветки. Пересаживать быстрорастущую культуру в молодом состоянии придется каждый год, а для взрослых периодичность устанавливается в два года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: