Пентас размножение растений

Размножение: Стеблевыми черенками весной. Исходный вид — Пентас ланцетовидный (Pentas lanceolata).

Видео: ПЕНТАС

Амаралисовые Амарантовые Аизовые Акантовые Агавовые Ароидные Астровые Кактусовые Касатиковые Коммелиновые Колокольчиковые Ксанторреевые Кутровые Миртовые Мальвовые Марантовые Мареновые Маслиновые Молочайные Многоножковые Никтагиновые Пальмовые Пасленовые Протейные Бигнониевые Бальзаминовые Бегониевые Бобовые Бромелиевые Бурачниковые Вербеновые Вересковые Вьюнковые Гиацинтовые Геснериевые Дербенниковые Имбирные Лилейные Ластовневые Лютиковые Спаржевые Сложноцветные Толстянковые Щитовниковые Яснотковые
Пентас ланцетовидный – привлекательное растение с трубчатыми цветками с звездчатым отгибом, что собраны с красивые сферические соцветия.
Пентас: выращивание из семян
В любое время года пентас можно размножать путем посева семян. Их необходимо высевать прямо на поверхность увлажненной смеси песка и торфа, так как прорастают они только на свету.



Температуру следует поддерживать на уровне 25 градусов. Для прорастания в таких условиях семенам потребуется 2-3 недели. Примерно через такое же время молодые пентасы рассаживаются по отдельным горшкам, что наполнены смесью песка, дерновой и листовой земли в пропорции 1:2:2. Размножение пентаса
В весеннее время пентас также можно размножать и черенками длиной до 8 см. При этом используется смесь торфа и песка. После высаживания почва поливается, горшок накрывается прозрачным пакетом, температура поддерживается на уровне 16-18 градусов.
В таких условиях растения укореняться на протяжении 1-1,5 недели. После этого их пересаживают в постоянные горшки и им обеспечивают обычный уход.

Видео: Способы размножения растений

Пентас: характер роста и цветения
Пентас ланцетовидный – быстрорастущее растение, стебли которого за один год могут вырастать на 30 см в длину. Обычно высота взрослого растения достигает 1 м.
Звездчатые цветки, которые собираются в шаровидные соцветия, в большинстве случаев темно или светло-розовые. В центре каждого цветка располагается глазок, который обычно желтый или белый. Пентас: особенности ухода
Пентас ланцетовидный не требует особого ухода, но очень важно обеспечить ему правильный полив. Для побуждения молодого растения к кущению необходимо регулярно прищипывать верхушки его роста. В случае со взрослыми требуется ежегодная формирующая обрезка, которая проводиться весной. Молодым растениям пересадка требуется каждой весной, взрослым – через год.
В теплое время года пентас нуждается в обильном полив, который будет обеспечивать поддерживание почвы во влажном состоянии. В зимнее время полив должен стать умеренным. С середины весны до начала осени каждые две недели требуется вносить питательные вещества.
В домашних условиях это растение нужно ставить в максимально освещенном месте. В теплое время подойдет комнатная температура, зимой она должна поддерживаться на уровне 15 градусов. Возможные проблемы
При обеспечении надлежащего ухода проблем с выращиванием пентаса ланцетовидного не будет. Но иногда могут появляться паутинные клещи и белокрылки. Избавиться от них поможет инсектицидный препарат.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: