Апорокактус плетевидный

Видео: Апорокактус Концатти - вид кактусов из рода Апорокактус (Aporocactus conzattii)

Наиболее известны два вида - Апорокактус Концатти (Aporocactus conzattii) и плетевидный (Aporocactus flagelliformis).

Видео: Апорокактус плетевидный Aporocactus flagelliformis

Амаралисовые Амарантовые Аизовые Акантовые Агавовые Ароидные Астровые Кактусовые Касатиковые Коммелиновые Колокольчиковые Ксанторреевые Кутровые Миртовые Мальвовые Марантовые Мареновые Маслиновые Молочайные Многоножковые Никтагиновые Пальмовые Пасленовые Протейные Бигнониевые Бальзаминовые Бегониевые Бобовые Бромелиевые Бурачниковые Вербеновые Вересковые Вьюнковые Гиацинтовые Геснериевые Дербенниковые Имбирные Лилейные Ластовневые Лютиковые Спаржевые Сложноцветные Толстянковые Щитовниковые Яснотковые
Апорокактус – самый необычный и один из самых популярных разновидностей кактусов, что выращивают в домашних условиях.
Апорокактус: выращивание из семян
Процесс выращивания такого растения чрезвычайно трудоемкий, поэтому в домашних условиях практически не осуществляется. Размножение апорокактуса
Самый простой способ размножения апорокактуса плетевидного – черенкование. В качестве черенков используется длинная плеть, которая делиться на несколько частей по 8-10 см каждая. На протяжении недели черенки просушиваются, после чего углубляются примерно на 2-4 см в почвенную смесь, состоящую из песка и торфа, взятых в равных количествах. После высаживания емкости накрываются стеклом и поддерживают для них температуру на уровне 20-22 градусов. На протяжении первой недели поливать не нужно, далее – слегка увлажнять почву из пульверизатора, стараясь не попадать на само растение. После укоренения молодые растения высаживаются по отдельным емкостям.

Видео: Апорокактус (лат. Aporocactus)Комнатные садовые



Апорокактус: характер роста
Апорокактус – растение с длинными свисающими побегами, которые в длину могут достигать 90 см, диаметр их при этом будет равен около 15 мм.
Яркие цветки этого растения имеют до 4 см в диаметре. Каждый цветок остается на растении не более 4-5 дней, но в самом скором времени после его увядания появляется новый. В результате этого апорокактус цветет достаточно длительное время. Апорокактус: особенности ухода

Апорокактус плетевидный – очень привлекательное растение, но требует достаточно заботливого ухода. Самый подходящий состав почвы для него – три части земли для кактусов и одна часть крупнозернистого песка или мелкой гальки. На дне горшка обязательно должен быть слой дренажа. Пересадка нужно только тогда, когда корневой ком полностью заполнит весь горшок.
Летний полив должен быть умеренным, чтобы почва в цветочном горшке всегда была влажной. Зимой полив нужно сократить. Когда на апорокактусе появятся первые бутоны, нужно начать периодически вносить подкормку до самого завершения появления цветков.
Во время активного весенне-летнего роста растение нуждается в ярком рассеянном освещении. А вот в зимнее время растение можно и ставить на место, освещенное прямыми солнечными лучами.
Большую часть времени оптимальной температурой для апорокактуса является 17-24 градусов. Зимой – не менее 15 градусов. Возможные проблемы
Если растению не хватает питательных веществ, почва в горшке или воздух в помещении слишком сухие, оно может начать сбрасывать бутоны. Не следует допускать пересыхания земли, в которой растет апорокактус, со времени появления бутонов следует регулярно вносить подкормки, а также спрыскивать растение водой.
Иногда растение поражают паутинные клещи. Чтобы не допустить их появления, емкость с апорокактусом можно периодически ставить на поставку с водой, в жаркое время спрыскивать растение.
Иногда апорокактус поражает грибковое заболевание, в результате чего основания его стеблей начинают гнить. В случае незначительных поражений можно попробовать обрезать поврежденные части. Если же повреждения носят серьезный характер, растение нужно уничтожить.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: