Фаленопсис не пускает цветонос у

У некоторых видов: Фаленопсис Корнинга (Phalaenopsis corningiana), Фаленопсис оленорогий (Ph. cornu-cervi) - цветоносы долгоживущие. Растение может цвести на старых цветоносах многие годы

Категории:
Растения семейства Акантовые Растения семейства Амариллисовые Растения семейства Аралиевые Растения семейства Ароидные Растения семейства Асфоделовые Растения семейства Бальзаминовые Растения семейства Бегониевые Растения семейства Бромелиевые Растения семейства Вербеновые Растения семейства Вересковые Растения семейства Виноградовые Растения семейства Гераниевые Растения семейства Геснериевые Растения семейства Губоцветные Кактусовые Растения семейства Кипрейные Растения семейства Коммелиновые Растения семейства Кутровые Растения семейства Ластовневые Растения семейства Лилейные Растения семейства Мареновые Растения семейства Молочайные Растения семейства Орхидные Растения семейства Пасленовые Растения семейства Первоцветные Растения семейства Розоцветные Растения семейства Свинчатковые Растения семейства Толстянковые Растения семейства Тутовые Семейство фиалковые Комнатные цветы Обзор растений и цветов Уход за растениями Про цветы Приусадебное хозяйство



Как обрезать цветонос у фаленопсиса
В этой статье вы можете подробно прочитать об одном из аспектов ухода за фаленопсисом, а именно об обрезке цветоносов.
Такая разновидность орхидеи как фаленопсис достаточно неприхотлива и при правильном уходе цветет по несколько месяцев. Однако, если вы хотите добиться частого и обильного цветения и красивой формы вашего растения, нужно знать, как правильно обрезать его цветоносы. Также важно запомнить, в каких случаях обрезать отцветшие побеги не стоит вовсе.
Вы должны обязательно контролировать процесс цветения, чтобы понять, как же поступить с цветоносом. Если вам кажется, что бутоны вашего растения теряют упругость, аккуратно пощупайте их: когда фаленопсис отцветает, они становятся похожими на воск. Это стоит иметь ввиду, но пока не спешите браться за ножницы.

Поскольку фаленопсисы используются, в основном, с целью украшения комнаты, многим может не понравится вид увядших бутонов. Тем не менее, спешить с их удалением не стоит. Нужно запастись терпением и в течение одной-двух недель понаблюдать за растением. Если вы категорически не хотите портить интерьер своей квартиры неэстетичными пожухлыми цветками, то перенесите растение в менее заметное место, чтобы все-таки дать ему отцвести.
После того, как на орхидее совсем не останется бутонов, подождите еще некоторое время, а потом внимательно осмотрите цветонос. Не торопитесь обрезать его, поскольку фаленопсис может зацвести повторно, выбросив стрелку из самого непредсказуемого места. Это может оказаться и основанием розетки листьев или спящей почкой в пазухе старого цветоноса. Полностью срезать цветонос можно только тогда, когда он совсем пожелтеет и засохнет. Если же он подолгу остается зеленым, удалять его не следует- скорее всего на этом же побеге в ближайшее время образуются новые цветки.
Живые побеги можно обрезать только с целью придать растению более красивую форму. Иногда после того, как фаленопсис цветет несколько раз подряд, его побеги слишком разрастаются, при этом становясь чересчур тонкими и теряя внешний вид. Тогда растение выглядит неухоженным. Поэтому после очередного цветения нужно поймать момент и сформировать вашу орхидею. Слишком разветвленную часть не стоит обрезать полностью- достаточно укоротить побег на две трети, чтобы растение могло дальше развивать новые побеги.
Удачи вам, и пускай ваш фаленопсис радует вас обильным цветением!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: