Ахименес сабрина

Ахименес (Achimenes) - семейство геснериевых. Ахименес длинноцветковый (Achimenes iongifl©ra). Родина — Гватемала.

Видео: Ахименес Ambroise Versсhaffelt

Амаралисовые Амарантовые Аизовые Акантовые Агавовые Ароидные Астровые Кактусовые Касатиковые Коммелиновые Колокольчиковые Ксанторреевые Кутровые Миртовые Мальвовые Марантовые Мареновые Маслиновые Молочайные Многоножковые Никтагиновые Пальмовые Пасленовые Протейные Бигнониевые Бальзаминовые Бегониевые Бобовые Бромелиевые Бурачниковые Вербеновые Вересковые Вьюнковые Гиацинтовые Геснериевые Дербенниковые Имбирные Лилейные Ластовневые Лютиковые Спаржевые Сложноцветные Толстянковые Щитовниковые Яснотковые
Ахименес – очаровательное растение, которое обильно покрывается трубчатыми цветками.
Ахименес: выращивание из семян
Для выращивания этого растения из семян их нужно высевать в конце зимы или начале весны в почву, состоящую из равных пропорций песка и листовой земли. При этом следует помнить, что не нужно присыпать сверху семена. После высевания емкость накрывается стеклом и ставиться в затемненное место, где нужно поддерживать температуру на уровне 21-23 градуса.
Периодически высеянные семена нужно проветривать и увлажнять при помощи поддона. Прорастание начнется максимум через месяц. Полученные таким способом сеянцы пикируются три раза, каждый раз площадь питания для них нужно расширять. После этого растения рассаживаются по отдельным горшкам.

Видео: Мои любимые ахименесы: секреты выращивания и сортовое многообразие



Следует помнить, что полученные таким способом ахименесы начнут цвести только в конце второго года своей жизни. Размножение ахименеса
Размножать ахименесы можно также и при помощи черенкования, но используется такой способ довольно редко. В качестве черенков не следует использовать верхнюю часть побегов. Укореняются они в смеси равных пропорций листовой земли и песка, горшок накрывается стеклом или прозрачной пленкой. Чтобы ускорить этот процесс, можно воспользоваться стимуляторами корнеобразования, а также обеспечить нижний подогрев емкости. Примерно через две недели черенки нормально укореняются, а еще через пару дней на них появляются клубни. После этого ахименесы можно пересаживать в отдельные горшки. Выращенные таким способом растения начнут цвести спустя примерно три месяца.
А самым популярным способом размножения этого растения является деление корневищ. Делать это следует в первой половине весны. Посадив их в рыхлую воздухопроницаемую почву, в самом скором времени появятся первые ростки. Сразу же после этого емкость с ними нужно поставить на светлое, слегка притененное место.

Видео: Ахименес Peach Blossom

Примерно через полтора месяца нужно начинать вносить обычную подкормку для комнатных растений, а примерно в конце лета – удобрение, что содержит в себе увеличенное количество калия, который будет способствовать лучшему вызреванию клубней. Цвести растения в таком случае будут уже через четыре месяца.
Ахименес: характер роста и цветения
Взрослые растения ахименеса могут достигать в высоту почти до полуметра. В таком случае оно будет нуждаться в подпорке. Но есть и такие сорта, которые имеют стелющиеся стебли, подпорка которым не нужна.
Ахименес в первую очередь ценится за обильное цветение, которое продолжается длительное время. Начинается оно обычно в начале лета. Первые цветки держаться совсем не долго, но вместо них все время будут появляться все новые, в результате чего цветение может продолжаться до середины осени. Ахименес: особенности ухода
Чтобы ахименес зацвел, он нуждается в тщательном уходе. Но после завершения цветения уход стает довольно простым. Корневища растения нужно садить в питательную почву торфяного типа. Зимой его нужно хранить в прохладном помещении, оставив его в этой же почве, или же поместив в сухой торф.
Весной растение требует умеренного полива, поливать нужно только тогда, когда почва в горшке просохнет. В жаркое время поливать нужно более часто. Зимой полив нужно вовсе прекратить. Летом через каждые 2-3 полив в воду нужно добавлять комплексное удобрение.
Ахименес предпочитает находиться в светлом месте, но нуждается в защите от яркого света солнца. Летом оптимальная температура для растения – 15-20 градусов, зимой – 5-10. Возможные проблемы
Ни в коем случае нельзя переставлять на новое место ахименес, который собирается зацвести или уже цветет, так как в таком случае он будет сбрасывать цветки.
Нередко на этом растении появляются белокрылки – белые мушки, которые взлетают со стеблей и листьев ахименеса в случае прикосновения к нему. Их появление приводит к деформации листьев. В таком случае нужно тщательно обработать растение инсектицидным препаратом, а в случае сильного поражения – полностью уничтожить его.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: