Ахименес white glory фото

Like for > ахименес white glory. Обратно на страницу 882 (А)? Achimenes

Видео: Britney Spears - Slumber Party ft. Tinashe

Стебли у ахименеса разветвленные, поникающие или ползучие, листья мягкие, слегка опушенные. Красивые цветки-колокольчики яркой окраски необычной удлиненной формы делают растение невероятно привлекательным. Цветки ахименеса крупные, белые, желтые, красные, фиолетовые, часто бывают пятнистыми или полосатыми. Отцветают они быстро, но на смену им расцветают все новые и новые бутоны, поэтому цветение длится долго.
В домашних условиях ахименесы довольно часто расцветают дважды за сезон, начиная с мая и по октябрь. Первое цветение обычно самое бурное, наблюдается весной или в начале лета . Повторное цветение, менее обильное, происходит в начале осени, после чего растение постепенно переходин в состояние покоя.
Ахименес нельзя считать слишком капризным комнатным растением. Он не привередлив, но не терпит слишком сухого воздуха, резких перепадов температур и холодных сквозняков.
Ахименес blueberry_ripple.
Зимой горшки с ахименесами хранят в тёмном, прохладном месте, периодически увлажняя по краю горшка. Время от времени нужно проверять их состояние, чтоб они не сгнили и не засохли во время периода покоя.
Любители комнатного цветоводства ценят ахименесы не только за обилие ярких цветов в теплое время года, но и за удобство содержания в тесных городских квартирах - с приходом холодов не нужно искать для него место на подоконниках, а можно спрятать куда-нибудь в кладовку, на веранду или в гараж до февраля.
Ахименес antirrhina



Советы по уходу за ахименесом
Освещение. Ахименесы светолюбивые растения, но летом их не нежелательно держать на солнцепеке. Потребность в степени освещении может быть разная в зависимости от сорта. В тени стебли витягиваются и оголяются, цветки теряют яркость окраски.
Температура. Во время вегетации ахименеса температура воздуха должна быть не ниже 20°C. Оптимальная температура в этот период 20-24°C. Растение не терпит холодных сквозняков и резких перепадов температуры. При постоянной летней температуре растение прекрасно себя чувствует на балконе, но слишком холодные ночи ему могут навредить. С началом осеннего увядания температуру можно слегка понижать, но не ниже 15 градусов. Во время периода покоя температура должна быть 10-15°C.
Влажность воздуха. Ахименесы предпочитают высокую влажность воздуха. Но увлекаться опрыскиванием его опушенных листьев не следует - появляются пятна. Для повышения влажности помещают ахименес на поддон с влажным мхом или галькой. Можно содержать растение рядом с аквариумом или поселить по соседству с циперусом, предпочитающим содержание в воде.
Полив. Ахименес влаголюбивое растение. Весной после пробуждения полив постепенно увеличивают. Поливать летом нужно обильно водой комнатной температуры или чуть теплее. Застоя воды в горшке допускать не следует. Можно поливать с поддона, но не оставлять воду в поддоне надолго, чтобы не загнили корневища. Осенью, после окончания цветения полив сокращают, а как только листья засохнут, лишь изредка увлажняют почву 1-2 раза в месяц.

Видео: Спортлото-82

Почва. Земляную смесь для ахименесов берут достаточно рыхлую, чаще всего составляют из листовой, дерновой земли и песка (3:2:1), советуют добавлять перегнойную, торфяную землю. Особой привередливостью к почве растение не страдает. Можно использовать смесь для декоративно-цветущих растений. Обязательно надо сделать хороший дренаж, так как ахименесы чувствительны к застою воды в горшке.
Пересадка. Пересаживают в феврале с окончанием периода покоя в широкие горшки с достаточно большим слоем дренажа. Ризомы укладывают горизонтально и присыпают тонким (0,5 см) слоем субстрата. Советуют прикрыть пленкой или стеклом до появления побегов.
Удобрение. Удобрения для цветущих обычно вносят два раза в месяц в период роста и цветения. Сразу после пересадки не удобряют, в почве достаточно питательных веществ.
Период покоя. C приходом осени и сокращением светового дня у ахименеса начинают желтеть и отмирать листья.
Полив постепенно прекращают. Засохшие стебли обрезают. Корневища можно оставить в том же горшке на зимовку или хранить в песке или опилках в затемненном прохладном месте (при температуре около 15°C, но не ниже 10°C). Увлажняют только изредка, обычно не чаще 1 раза в месяц, чтобы не засохли корневища. В конце февраля горшки с ахименесами выставляют на свет в помещение с температурой не меньше 16°С, постепенно увеличивая полив.
Размножение ахименесов.
Размножают ахименесы семенами, корневищами и черенками.
Семена высевают в феврале-марте в смесь песка и листовой земли не присыпая землей сверху. Высевать лучше в прозрачный контейнер с крышкой. Посевам нужна температура 22-24°С. Поливают опрыскиванием, проветривают. Всходы появляются через 2—3 недели. Сеянцы пикируют после появления 2 листиков. При семенном размножении не передаются сортовые признаки родительских растений.
Черенкованием тоже размножают ахименесы, но это делают редко. Их укореняют в воде, песке или смеси из равных частей песка и листовой земли. Черенки накрывают стеклом или пленкой, увлажняют. Перед посадкой обрабатывают стимуляторами корнеобразования. Черенки укореняются через 2 недели. Недостаток этого метода в том, что к началу холодного периода молодые растения еще слабые, ризомы маленькие и период покоя не перенесут, а без периода покоя не цветут. Советуют поливать, удобрять и подсвечивать до поздней осени, чтобы молодые растения выросли и период покоя был коротким.
Проще всего размножать делением корневищ. При пересадке разросшиеся ризомы можно разделить так, чтобы каждая отделенная часть имела хотя бы один побег. Срезы подсушивают и присыпают древесным углем. Для профилактики загнивания корней можно перед высадкой намочить корневища в слабом растворе марганцовки.
Болезни и вредители. Повреждается: тлей, клещами, мучинистым червецом.
< Назад

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: