Броваллия из семянка

Видео: Броваллия

Наиболее распространена броваллия красивая (Browallia speciosa), которая растёт в Перу и Колумбии.29 июня 2012

Амаралисовые Амарантовые Аизовые Акантовые Агавовые Ароидные Астровые Кактусовые Касатиковые Коммелиновые Колокольчиковые Ксанторреевые Кутровые Миртовые Мальвовые Марантовые Мареновые Маслиновые Молочайные Многоножковые Никтагиновые Пальмовые Пасленовые Протейные Бигнониевые Бальзаминовые Бегониевые Бобовые Бромелиевые Бурачниковые Вербеновые Вересковые Вьюнковые Гиацинтовые Геснериевые Дербенниковые Имбирные Лилейные Ластовневые Лютиковые Спаржевые Сложноцветные Толстянковые Щитовниковые Яснотковые
Броваллия красивая – привлекательное растение, что зацветает зимой или летом, продолжается цветение на протяжении нескольких месяцев.
Броваллия: выращивание из семян
Самым простым способов размножения броваллии является ее выращивание из семян. Обычно высевают их в конце зимы или начале весны – в таком случае растение зацветет уже летом. Высевать семена нужно в смесь торфа и песка, присыпав сверху небольшим слоем такой же почвы. Сразу же после этого емкости накрываются стеклом или пленкой для создания тепличных условий.

Видео: Броваллия красивая (Browallia speciosa)



Проращивание семян наиболее быстро происходит при температуре около 20 градусов. В таком случае ростки появятся через 1-2 недели. Со временем, когда сеянцы немного подрастут, их нужно пикировать в отдельные горшки по четыре ростка в каждом. После этого молодым растениям нужно обеспечить температуру на уровне 15 градусов. Чтобы броваллия имела привлекательную кустистую форму, в первое время нужно пару раз прищипнуть верхушку ее роста. Размножение броваллии
Кроме семенного размножения, броваллию можно размножать и черенками. Срезаются они с взрослого растения летом или весной. Укореняются черенки в легкой универсальной почве для домашних растений. После высаживания емкость с ними рекомендуется накрыть прозрачной пленкой, регулярно проветривая, опрыскивая и поддерживая температуру на уровне 21 градуса.
После нормального укоренения молодые броваллии пикируют в отдельные цветочные горшки, прищипнув верхушки роста, что будет способствовать их кущению и образованию все новых побегов.

Видео: Выращивание ГЛОКСИНИИ из семян. Весь процесс от посева до всходов

Броваллия: характер роста и цветения
В высоту броваллии вырастают в среднем на 20-30 см, сильно ветвятся, поэтому радуют всех своим пышным видом.
Цветки, что имеют форму звездочки длиной до 5 см, формируются в листьевых пазухах. Зависимо от сорта могут иметь разный оттенок.
Необходимо помнить, что броваллия красивая – ядовитое растение, поэтому любые работы с ним нужно проводить в перчатках. Броваллия: особенности ухода
Основное требование к уходу за броваллией – обеспечить правильный полив и хорошо освещенное место. Само по себе это растение – многолетнее, но выращивают его практически всегда как однолетник, поэтому пересаживать его не нужно.
На протяжении всего времени цветения броваллия нуждается в обильном поливе: поливать нужно сразу после того, как поверхность почвы лишь немного просохнет. В самые жаркие дни растение нужно опрыскивать. Также во время цветения дважды в месяц необходимо вносить питательные вещества.
Растение предпочитает находиться в хорошо освещенном месте, но нуждается в защите от прямого солнечного света. Нормально чувствует себя при обычной комнатной температуре. После того, как цветение закончиться, растение выбрасывают. Возможные проблемы
В случае чрезмерного полива основание стеблей и корни могут начать гнить. В таком случае растение необходимо сразу же уничтожить.
Если растение находиться в прохладном помещении, его листья начинают желтеть. В таком случае броваллию необходимо переставить в более теплое место.
Если листья растения стали липкими, то это признак его поражения тлей. В случае незначительного поражения растение опрыскивается мыльной водой, если же повреждения серьезные – необходимо воспользоваться инсектицидным препаратом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: