Ореоцереус уход

Ореоцереус ( Oreocereus ). Семейство Кактусовые ( Cactaceae ). В роду 6 видов. Цветки грязно-розовые. Ореоцереус ( Oreocereus doelzianus ).

Ореоцереус Сельса – необычный колоновидный кактус, который густо покрывают пушистые белые волоски.
Ореоцереус: выращивание из семян
Одним из способов размножения такого кактуса является высевание семян. Для этого в весеннее время используется специальная почва для кактусов. Посеяв семена, емкость накрывается пленкой, ставиться на рассеянный свет при температуре около 20 градусов. Ежедневно пленку следует приподнимать, спрыскивая и проветривая почву.
Когда появятся всходы, пленка снимается. По мере роста молодые ореоцереусы пересаживаются в отдельные горшки с такой же почвой, обеспечив им обычный уход. Размножение ореоцереуса



Еще одним способом размножения этого растения является использование деток, что появляются возле основания взрослого ореоцереуса. Отделив такой отросток, место среза просушивают на протяжении нескольких дней до образования твердой пленки, далее присыпается золой и высаживается в субстрат для кактусов.
До завершения укоренения почву следует поддерживать в немного влажном состоянии. Когда укоренение завершиться, молодым ореоцереусам обеспечивается обычный уход.
Ореоцереус: характер роста
В домашних условиях стебель ореоцереуса Сельса может достигать в высоту до 50 см, при этом диаметр его может составлять 10-12 см. У взрослых растений его густо покрывают тонкие желтые или белые волоски, что вырастают из основания колючек. Колючки в первое время желтые, но со временем они краснеют.

На старых растениях иногда появляются привлекательные красноватые цветки. Ореоцереус: особенности ухода
Ореоцереус Сельса – достаточно неприхотливый кактус. Пересадка ему требуется только по мере необходимости.
В теплый период года растение требует умеренного полива, так как переизбыток влаги может привести к загниванию кактуса. В зимнее время полив должен быть минимальным – не допуская полного пересыхания субстрата. Подкормки требуются с конца весны до осени – раз на месяц.
В доме ореоцереус должен находиться на ярком солнце. В тепле время подойдет любая комнатная температура, зимой ее следует поддерживать на уровне не больше 15 градусов. Возможные проблемы
Увядание ореоцереуса – результат появления войлочников. В таком случае растение извлекается из горшка, его корни тщательно промываются водой, после чего сажаются в свежую почву. При первом поливе в воду следует добавить инсектицид.
Сморщенная кожица является результатом недостаточного полива. В таком случае его немного увеличивают.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: