Цветы пентаса напоминают звезды

Пентас ланцетовидный

Пентас ланцетовидный (Pentas lanceolata)

Пентас (лат. Pentas) представляет собой вечнозеленый полукустарник. Он относится к семейству мареновых. Родом это растение из Африки.

Главная особенность этого полукустарника – красивые цветы, напоминающие по внешнему виду звезды. Цветы собраны в соцветие зонтиковидного щитка. Окраска цветков может быть самой разнообразной: розовые, лиловые, красные, белые, фиолетовые и другие. Высота полукустарника может достигать 50-80 сантиметров, листовые пластины, длина которых варьируется в пределах от 5 до 7 сантиметров, опушены.

Правила ухода за пентасом



Выращивать пентас в домашних условиях совсем несложно: здесь главное принять во внимание его особенности и создать для цветка комфортные условия.

Прежде всего, пентасу нужно достаточное количество солнечного света, но важно не переборщить, ведь прямые солнечные лучи способны нанести серьезный вред этому прелестному растению. Отсюда вывод: света должно быть достаточно с небольшим притенением.

Что же касается температуры воздуха в помещении, в котором содержится Pentas, то она должна быть умеренной. В зимний период оптимальная температура составляет 12-15 градусов. Летом этот комнатный цветок лучше вынести на улицу или на балкон.

Видео: Улыбнись, Когда Плачут Звезды. Фильм. StarMedia. Мелодрама

Соцветие пентаса

В жаркое время года Pentas поливать нужно обильно, а с приходом осени сократить частоту и интенсивность полива. Для увеличения влажности воздуха вокруг цветка применяются ручное опрыскивание листьев или использование поддона с керамзитом или торфом.

Видео: Смешарики Новые серии Пин-Код 2015 (Все серии подряд) ч.4

Подкармливают этого представителя мареновых специальным минеральным удобрением, предназначенным для декоративно-цветущих растений. Кстати, в зимнее время подкормка тоже нужна, ведь именно в этот период растение цветет.

Pentas – прекрасное украшение домашнего ботанического сада!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: