Сенполия роза арктики

Видео: Мастер класс по бисероплетению роза и фиалка

Компаньоны для роз Работа с цветом Розы в миксбордерах Планируем розарий. Arctica (David Barber, Tan98110).

Этот прекрасный кустарник имеет достаточно своеобразные листья, которые напоминают хвойные иголки. Розмарин известен своими ароматическими и целебными свойствами. Он входит в состав многих прованских трав, используемых в кулинарии. Нередко применяется в косметологии и даже народной медицине. Вечнозеленый розмарин принадлежит к семейству яснотковых растений.
Распространение
Чаще всего встречается на территории Северной Африки, Турции, южной части Европы и на Кипре. Начиная с 1813 года, розмарин был высажен в Крыму, а именно – в Никитском ботаническом саду. На полуострове с него изготавливается эфирное масло, которое обладает целебными свойствами и благоухающим ароматом.
Выращивание розмарина в саду
Весенние заморозки являются губительными для всходов розмарина. Поэтому лучше не торопиться с ранней посадкой. Процесс размножения осуществляется с помощью семян, отводков, черенков, а также делением куста. Предпочтение следует отдавать известняковым и рыхлым почвам. Лучше всего сажать его на участках, которые будут защищены от ветра.



Кроме того, следует помнить, что розмарин приспособлен к климатическим условиям Средиземноморья, а значит – не любит кислую и слишком влажную почву. Знойное и сухое лето, а также прохладная и в меру влажная зима играет немаловажную роль для его успешного выращивания. Сильные морозы являются губительными для растения.
Розмарин – кустарник, устойчивый к различным болезням. Вредители также обходят кустарник стороной, что связано с непревзойденным ароматом растения. Однако при затенении и слишком влажных погодных условиях содержание эфирного масла в листочках розмарина резко снижается.
Несмотря на то, что родина кустарника — Средиземноморье, выращивание розмарина в саду средней полосы России возможно при должном и заботливом уходе.
Хороший уход – гарантия урожая
Растение не требует особенного ухода, ведь произрастает в диком виде. Розмарин нуждается в умеренном, но своевременном поливе. Желтение листьев – первый признак, свидетельствующий о недостатке влаги. И, напротив, розмарин сбрасывает свои «иголочки», если его чересчур залили водой. Поэтому стоит избегать крайностей.

Розмарин нуждается в рыхлении и прополке. В качестве подкормки нередко используется раствор коровяка, а также комплексные удобрения, содержащие азот и фосфор. В начале весны растения поливают азотными удобрениями, что содействует формированию корневой системы. С приходом осени осуществляют орошение с помощью фосфорных удобрений.
Каждые 7 лет кустики обрезают примерно до уровня почвы. Процесс омолаживания розмарина происходит весной, что содействует появлению новых побегов.
Чтобы кустики имели ухоженный вид, их следует периодически формировать. Как правило, подобной обрезкой занимаются в начале апреля. Срезанные ароматные веточки можно использоваться для приготовления различных блюд средиземноморской кухни.
Долгожданный урожай
Зелень розмарина – то, что представляет ценность. Собирают ее с кустика в солнечную погоду. Сорванные побеги в дальнейшем сушатся и измельчаются. Иногда используют и корень розмарина, но весьма редко.
Вечнозеленое растение выращивают не только на приусадебном участке, но также в домашних условиях на подоконнике. Поистине розмарин станет прекрасным украшением любого сада. Кустарник порадует своего владельца изысканным ароматом, ведь ему присуща морская свежесть.
Свежие записи
Кабачковая икра из уваренных кабачков на зиму
Борьба с сорняками на даче
Домашние соленья на зиму: бурые помидоры соленые
Сидераты и их польза для огорода
Уход за вишневыми деревьями в саду Свежие комментарии
Альберт к записи Как избавиться от кротов на даче
Как уничтожить тлю на участке к записи Как бороться с тлей на смородине — 5 способов
admin к записи Сухой ручей — стильный элемент ландшафтного дизайна
лека к записи Сухой ручей — стильный элемент ландшафтного дизайна
Выращивание и уход за баклажанами к записи Как бороться с колорадским жуком

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: