Лесной розмарин сканворд

Земляника лесная. Розмарин лекарственный (Rosmarinus officinalis). Другие названия: ладанная трава, морская роса.

Розмарин представляет собой вечнозеленый кустарник, обладающий удивительно приятным ароматом и покрытый тоненькими листочками, которые по своей форме напоминают иголки. Родиной розмарина является западная территории Средиземноморского региона. Поэтому ему и присвоили латинские название, которое переводится, как «морская свежесть». Дикорастущий розмарин в настоящее время можно встретить практически по всей Южной Европе. Скорее всего, в Европу этот кустарник попал благодаря древним римлянам, которые высоко ценили розмарин за его превосходные лечебные и ароматические качества.
Применение
Широко применяются цветки и листья розмарина в области кулинарии - они используются в качестве пряности, которая входит в состав таких знаменитых французских ароматных смесей, как «травы Прованса» и «букет Гарни». Кроме того, на основе розмарина готовят уксус.
Свежие листья розмарина имеют пикантный горьковатый привкус, а их аромат чем-то напоминает переплетение ароматов камфары, сосны, эвкалипта и лимона.



В связи с тем, что розмариновые листья превосходно гармонируют абсолютно со всеми сортами и видами мяса, их часто используют для приготовления маринованной крольчатины, баранины и свинины. Листья розмарина обладают замечательным свойством устранять природный специфический запах, присущий данным видам мяса, а вместо этого, придавать им приятный «лесной» аромат, напоминающий дичь.
Одно из важных преимуществ розмарина заключается в том, что он совершенно не утрачивает своих свойств и удивительного аромата даже в процессе слишком длительной обработке. Благодаря этому достоинству, листья розмарина часто используют при запекании, жарке и тушении различных продуктов.
Превосходно сочетается розмарин со всевозможными блюдами из сыра, а также является отличной добавкой к супам и соусам. В десерты также добавляют по несколько листиков розмарина, чтобы придать им еще более приятный и пикантный вкус.
На этом, естественно, кулинарные достоинства розмарина не заканчиваются. Листья этого кустарника могут применяться в качестве дополнения к картофелю и другим овощам. Существует простейший рецепт приготовления вкусного и полезного блюда. Для этого потребуется взять несколько картофелин крупного размера, хорошенько их промыть, а затем, каждую картофелину разрезать на четыре части. Выложите их на противень, сверху слегка налейте оливкового масла, добавьте несколько листочков розмарина и запекайте в духовке - таким образом, картофель не только сможет сохранить все свои полезные и питательные качества, но и приобрести удивительно приятный и аппетитный аромат.

Помимо всего прочего, розмарин часто используют для отдушки масла и соли. А еще это растение является высокоэффективным природным антиоксидантом и используется в качестве натурального консерванта, помогающего сохранить полезные свойства продуктов.
Однако следует иметь в виду, что из-за своей густой и насыщенной камфарной ноты розмарин может «перебить» естественный аромат рыбных блюд и тонких маринадов, поэтому добавлять его к ним не рекомендуют. Также не следует его использовать вместе с лавровым листом.
Жители Древней Греции посвящали это великолепное растении богине любви - Венере. Они были уверены в том, что розмарин способен сохранять молодость, дарить счастье и веселье, а также защищать от плохих снов.
В народной медицине розмарин нашел очень широкое применение. Он помогает при различных расстройствах нервной системы, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Из листьев розмарина готовят полезный настой, который рекомендуется употреблять при астме, а также при различных заболеваниях верхних дыхательных путей. При воспалительных заболеваниях горла этот настоя следует использовать для полоскания. А еще настой розмариновых листьев оказывает тонизирующее воздействие на весь организм, повышает кровяное давление, а также стимулирует сердечную деятельность. Кроме того, розмарин является замечательным средством против упадка сил, бессонницы, беспокойства и нервных стрессов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: