Как сажать литопсы

Как вырастить у себя дома “живые камни”? Опубликовано 15.05.2014 автором Литопсы тоже родом из пустынь Южной Африки – из Намибии, Ботсваны и ЮАР.

Литопсы
История изучения литопсов началась в тысячу восемьсот одиннадцатом году, когда четырнадцатого сентября исследователь природы Южной Африки Уильям Бёрчелл обнаружил на территории округа Прииска любопытное растение, похожее на камень. Неудивительно, что именно это сходство позже было зафиксировано в названии рода lithos – камень, opsis – схожесть, подобие.
В Европе растение литопс появилось почти век спустя. Изучали это растение многие великие исследователи. В тысячу девятсот сорок шестом году вышла в свет капитальная монография Дж.Неля, посвящённая литопсам.
Позже аналогичные монографии были написаны японским коллекционером литопсов Йашико Шимада и американцем Стивеном Хаммером.
Растения этого рода широко распространены в Намибии, ЮАР. Литопсы произрастают и на уровне моря, и поднимаются до высоты полутора тысяч метров.
Встречаются преимущественно в очень засушливых областях, на сильно песчаных почвах либо в расщелинах скал и на кварцевых обнажениях. Иногда их можно обнаружить и на чуть более влагоёмкой почве, среди травы.
По внешнему виду и выносливости эти высокосуккулентные растения достойны восхищения и уважения. Всё тело у литопсов состоит из двух очень мясистых полукруглых листочков, которые переходят в длинный стержневой корень.
Окраска листочков может быть самой разнообразной и причудливой: переливы всех цветов радуги, различные оттенки зелёного, серого, розового и красновато-коричневого, испещрённые самыми разнообразными рисунками – штрихами, точечками, пятнышками, тончайшими веточками, линиями, узорами. Поверхность листочка под отметинами порой несколько приподнята. У растений некоторых видов на поверхности листочков есть оконцевидные участки неправильных очертаний.
Цветочки появляются по одному между листочками, в среднем до двух с половиной сантиметров в диаметре, почти скрывая головку растения. Происходит это в конце летнего – начале осеннего периодов. Цветочки литопсов обычно жёлтые или белые, часто со сладковатым запахом, раскрываются в середине дня и закрываются в семерках.
Для грамотного содержания цветов литопс важно знать некоторые особенности жизни этих растений. На их родине, в Южном полушарии, сезонные изменения противоположны нашим. И несмотря на то, что многие поколения этих растений выращены в Северном полушарии, они по-прежнему помнят биоритм своей родины. Таким образом, получается, что вторая половина нашего летнего и осеннего периодов – для них время активного роста и цветения.
Многие виды литопсов с возрастом образуют скопления, состоящие из десяти-двадцати отдельных головок. Вообще это долгоживущее растения. В одном из британских ботанических садов живёт литопс, а вернее, уже очень большая семья, возраст которой больше столетия. При аккуратном содержании живых камней вы также сможете любоваться ими долгие годы.



Живые камни литопсы привычны к прямому солнцу, высоким температурам и недостатку влаги, которую запасают в своих сочных листочках. Об этом следует помнить и постараться предоставить растениям соответствующие условия.
Выращивание литопсов:
Сажать литопсы можно в различные по составу почвосмеси. Например, в листовую или глинисто-дерновую землю с добавлением пемзы и песка в равных количествах. Подойдёт и готовый грунт для кактусов на основе торфа с добавлением перлита в равных количествах. Вообще почти все виды литопсов хорошо растут в почвосмеси из двух частей крупного песка и одной части любой питательной земли.
Для посадки выбирайте посуду светлых оттенков, в противном случае корни будут перегреваться и отмирать. Глиняная посуда долговечна, хорошо просыхает, не давая влаге застаиваться в горшке. Квадратные пластиковые горшочки позволяют сэкономить место и разместить растения в коллекции более компактно. По размеру любая посуда должна быть немного больше корневой системы, также важно оставить место для обязательного дренажа.
Сажать литопс лучше так, чтобы корни находились в питательной смеси, а корневая шейка была как бы приподнята над уровнем земли. Затем для устойчивости её надо засыпать слоем крупного песка или мелкого гравия. Это так называемый верхний дренаж будет быстро пропускать воду к нижним слоям и предохранит корневую шейку от загнивания.
Литопсы уход:
Некоторые любители по незнанию совершают ошибку – поливают литопсы так же часто, как привыкли увлажнять обычные комнатные растения, считая, что это поможет камням скорее вырасти и зацвести. Первое время так и происходит – так как литопсы в природе почти никогда не имеют избытка воды, они поглощают всё, что вы им даёте. Но очень скоро наступает перенасыщение влагой и, как следствие, растения подгнивают. А так как у литопсов точка роста, сильно укороченный стебель, находится в районе корневой шейки, то спасать уже нечего.
Присматривайтесь к своим растениям и поливайте их только тогда, когда кожица потеряет блеск и на ней образуются поперечные морщинки, то есть когда очевидно, что растение начало обезвоживаться. В жаркое время советую немного полить цветочек вечером, а утром посмотреть, расправились ли морщинки на теле. Если кожица заблестела и морщинки исчезли – воды достаточно, а если нет – дождитесь следующего вечера и ещё раз полейте. Так, опытным путём, вы для своих конкретных условий сможете отрегулировать количество влаги, необходимой растениям.

В среднем с конца весеннего периода до позднего осеннего периода растения хорошо поливают приблизительно каждые десять дней. Если летний период холодный и дождливый, интервал между поливами увеличивают.
В зимний период и в начале весеннего периода литопсы находятся в состоянии покоя и требуют прохладного и сухого содержания, оптимальная температура – от восьми до двенадцати градусов выше нуля. При более высокой температуре они часто вытягиваются, что не только портит внешний вид, но и приводит к тому, что растения перестают цвести.
В конце зимнего периода старые листочки понемногу раздвигаются, и на свет появляется новая пара листочков. Не поливайте растения, пока в старых листочках есть влага. Её достаточно для образования новых. Когда старые листочки полностью высохнут, начинайте понемногу поливать, Обычно старой влаги хватает до начала нового вегетационного сезона – то есть примерно до мая.
Однако бывают исключения, и в некоторых случаях литопсы необходимо увлажнить и в период покоя:
- в начале зимнего периода не рекомендуют поливать вообще, но можно слегка увлажнить почву в случаях, когда растения очень сильно сморщиваются или заметно, что плоды опылённых растений недостаточно хорошо вызревают-
- в конце зимнего периода или ранним весенним периодом можно начать редкий полив, раз в двадцать дней или чуть чаще, если щель между старыми листочками недостаточно раскрыта для образования новых-
- при тёплом содержании, температура выше оптимальной, покоящиеся растения и почву вокруг них изредка можно опрыскивать, чтобы сохранить живыми корешки, но не обильно, чтобы не вызвать несвоевременный рост.
Если растения правильно перезимовали, не жировали от избытка влаги, и света было достаточно, вы станете свидетелем прекрасного явления – цветения живых камней. В северных районах с прохладным климатом некоторые виды литопсов цветут достаточно редко и неохотно. Слабое цветение, прежде всего, связано с недостаточным освещением и, как следствие, с пониженным уровнем жизненной энергии растения. Низкая освещённость делает опасным или невозможным нормальный полив, а голодающие растения не способны заложить цветочные почки. Короткие световые дни северных зимних периодов также являются тормозящим фактором – продолжительность дня управляет развитием растущих листочков, что в определённой степени влияет и на цветение.
Литопсы – удивительные совсем не похожие ни на кого из собратьев по растительному миру растения. Уход за ними и содержание также значительно отличаются от привычных нам действий. Особенность ухода, как ни парадоксально это звучит, - в ничегонеделании.
Посадив и предоставив им солнечное место, не надо беспокоить литопсы излишней заботой. Полив – в летний период скудный, в зимний период вообще без полива, в подкормках и частых пересадках не нуждается. В общем, литопсы – не из тех растений, что требуют постоянного внимания. При этом они, пожалуй, одни из самых выносливых и терпеливых. Даже двухмесячные сеянцы, вынутые из земли, могут неделями ждать посадки и оставаться при этом живыми.
Невозможно дать однозначные рекомендации, так как условия содержания растений у всех отличаются, количество солнца, влажность воздуха, перепады температуры и так далее. Поэтому важно знать общие потребности литопсов, а затем корректировать свои действия, ориентируясь в первую очередь на внешний вид своих растений.
Литопсы могут расти в очень разнообразных грунтах – от сильно песчаных до довольно питательных. Любители, у которых много солнца, могут позволить сажать растения в смесь, наполовину состоящую из универсально грунта, остальное – различные минеральные добавки: крупнозернистый песок, перлит, мраморная, кирпичная крошка и так далее. Тем, у кого солнца мало, лучше составить смесь на шестьдесят – семьдесят процентов из минеральных составляющих и на тридцать процентов из универсального грунта или листового перегноя.
При уходе за литопсами важно помнить, что жизненная активность у них очень непродолжительная, ведь зимний период – период покоя, в весенний период – смена старой кожи на новую. При этом они используют запасы влаги, находящиеся в старых листочках. В эти периоды можно не беспокоиться о дополнительных увлажнениях. Когда же старые листочки превратятся в сухие плёнки, можно понемногу начинать поливать растение. Вслед за сменой старых листочков начинается формирование бутонов, завершающееся к концу летнего периода. Во время активного периода в жизни литопсов можно поливать их чаще, но лишь после частичной потери тургора.
Ускорить рост этих растений сложно, торопливость может привести к быстрой гибели, так как от избытка влаги растения подгнивают. Поливайте только после полной просушки субстрата и никогда – по ещё влажной земле. В жаркую погоду предпочтительнее вечерний полив, чтобы

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: