Литопсы семена почтой украина

Видео: Семена почтой по Украине Интернет магазин семян и саженцев Клуб Садовников

ЛИТОПСЫ МИКС. семена 10 шт. -Schwantesii v. Vricosensis. интернет-магазин семян, семена купить, семена почтой, семена Украины, купить семена почтой, купить

Видео: Семена,купить семена оптом,интернет магазин семян,семена украины,семена от производителя в Украине

Семенной способ — основной в размножении литопсов, хотя возможно и вегетативное размножение. Семена сохраняют всхожесть до 10 лет. В литературе есть указания, что пик всхожести наступает через три с половиной года после созревания. Семена прорастают при температуре не выше +30°С (оптимальная от +12°С до +25°С), и желателен суточный перепад температур.
Техника выращивания литопсов из семян проста: семена я раскладываю на поверхности субстрата (удобно делать это шприцом, окунув иголку в воду и затем «подцепив» ею семечко). Заделывать их не надо, семена всходят на свету. Субстрат пропитываю водой, затем помещаю его в полиэтиленовый пакет и ставлю на подоконник, на южном окне притеняю бумагой. Лучшее время для посева литопсов — конец зимы — начало весны (можно сеять весной, после отключения отопления). Земляная смесь для посева должна быть рыхлой, водо- и воздухопроницаемой, для чего в нее нужно добавить верхового торфа и крупного песка.

Видео: семена овощей почтой по украине



Днем посевы приоткрываю: всходы не любят застойной влажности и могут погибнуть. Оптимальные условия прорастания литопсов — яркий рассеянный свет, суточные колебания температуры в указанных выше пределах, достаточное проветривание.
Первые всходы появляются спустя несколько дней, в целом прорастание длится месяц или немногим дольше. Подросшие сеянцы можно распикировать, но можно и до года оставить в той же плошке, если они не теснят друг друга, а земляная смесь удовлетворяет их потребностям. В дальнейшем литопсы нужно пересаживать каждую весну и обеспечить литопсам правильный уход.

Видео: Купить саженцы в Украине | Интернет-магазин саженцев почтой GreenMarket(ГринМаркет)

Литопсы не нуждаются в удобрениях, в качестве исключения можно пару раз за вегетацию полить их настоем биогумуса.
Этим растениям угрожают вредители: клещи (паутинные, красные — человеку несведущему трудно определить их видовую принадлежность) и корневые червецы, которые, как правило, переходят с кактусов. В случае их появления растения необходимо обработать соответствующими препаратами. Если при пересадке обнаружите корневого червеца, удалите его с корней, замочите растение в растворе инсектицида, затем промойте и высадите в новую почву.
И в заключение — еще об одной удивительной особенности этих замечательных растений. Как вы думаете, какова продолжительность их жизни? Так вот, самый старый литопс, появившийся в одной известной коллекции приблизительно в 1918 году, все еще жив. Просто удивительная жизнестойкость!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: