Литопсы из бисера калина

Видео: Viburnum. Калина. Мастер-класс

Мир из бисера 11. Зимний сюжет 12. Розовое яичко 13. литопсы Давно что-то я ничего не выставляла!!! Автор: Юлия Источник: BabyBlog.

Видео: Калина из бисера

Мир растений поражает своим многообразием, неожиданными формами и феерией цвета. Самыми яркими представителями таких необычных и красивых созданий, которые можно выращивать дома, являются литопсы, или «живые камни», как их часто называют в самых различных источниках.
Эти декоративные растения по своей форме сильно напоминают небольшие речные камешки, откуда и пошло их название, на греческом языке «литопс» — схожий с камнем. Размножаются литопсы из семян, особого ухода при этом не требуют. Живая галька
Литопы в домашних условиях
Впервые литопсы были открыты в Африке английским исследователем Уильямом Барчеллом в 1811 году. В пустыне Карро около больших нагромождений светлой гальки он обнаружил необычные камни, которые решил рассмотреть ближе. Камни эти оказались искусно замаскированными растениями, которые по форме и размерам практически не отличимые от гальки.
После завершения путешествия этим исследователем была написана книга о фауне и флоре Южной Африки, в который и был продемонстрирован единственный представитель этого необычного растения – литопс турбиниформис.
Сегодня литопсы можно довольно часто встретить на подоконниках. Растение напоминает небольшие камешки с углублением посередине, через которое прорываются красивые цветки. Сорта: от Лейсли хорни до Мармораты
Мимикрирующие под поверхность камней литопсы различны по своей форме, их окрас, размеры, внешний вид и цветки поражают своим разнообразием. Среди выращиваемых дома популярен вид «караесонта», имеющий необычную коричневую окраску и белые цветки. Этот представитель группы желто-коричневых созданий имеет много разновидностей, отличающихся крайней неприхотливостью.



Лейсли хорни также относится к коричневым литопсам, отличается он сетью сильно разветвленных складочек на листьях и большими желтыми цветками, которые могут достигать до четырех сантиметров в диаметре.
Выпуклыми листьями с необычными темными разводами по серовато-зеленому полю могут похвастаться литопсы Мармората. Это одиночные растения с очень привлекательными белыми цветами.
Литопс микс требует соблюдения условий для выращивания, включающих отсутствие полива, начиная с декабря и до конца марта. Высаживать эти декоративные «камешки» желательно в широкие и не очень высокие емкости, деревянные ящички, насыпая сверху измельченный кирпич, мрамор, морские камни.
Обычно литопс разрастается самостоятельно в большую колонию, однако можно на одном поддоне выставить несколько горшков с различными сортами. Так можно создать необычную композиции, напоминающую японский сад камней.
Цикл развития
Литопсы имеют довольно своеобразный цикл развития, который разделяется на период покоя и активного роста. Четких границ эти периоды не имеют, они могут быть разными, что связано с широким ареалом распространения этого растения-камня.

Видео: СБОРКА ДЕРЕВА ИЗ БИСЕРА. Осенняя рябина. Часть 2/2.Autumn tree out of beads

Состояние покоя наступает обычно во время сухого сезона, когда поступления питательных веществ и влаги ограничено. Обычно это жаркие и засушливые месяцы от середины весны и до начала осени.
Литопсы, уход за которыми связан с такими климатическими изменениями, начинает активно расти с сентября, когда наступает период осадков. В это время растение выбрасывает цветки, после чего появляются плоды.
В сухое время растения находятся, в так намываемом, состоянии мнимого покоя, внутри листьев постепенно развивается точка роста с новой парой листьев, которые отлично защищены старыми. При наступлении осадков от старых листьев остается только сухая шкурка, схожая с поверхностью бумаги.
Подобная смена листьев наступает каждый год, причем прогалок между ними будет перпендикулярен предыдущему. Литопсы со временем разрастаются в большие колонии, благодаря такому же сезонному делению корневой системы. Литопсы, уход за которыми должен производиться с учетом сезонных таким циклов, четко отслеживают и длину светового дня. Это важно учитывать при домашнем разведении. Литопсы в домашних апартаментах
Литопсы Мармората
Цветок литопс представляет собой два мясистых листа, которые прочно срослись между собой, образуя посередине растения глубокую разделяющую впадину. Окраска растений довольно разнообразна, она колеблется от светло-бурой до фиолетовой либо оранжевой, верхняя часть листьев пятнистая.
Пятна эти выполняют роль небольших окошек, которые поставляют свет всему растению, часто полностью засыпанному песком. Во время засух листья экзотического цветка высыхают, а после дождей вырастает новая пара.
Литопсы при выращивании рекомендуется высаживать в один горшок, а не по отдельным плошкам, так как они будут плохо расти. В природе это растение образует настоящие каменные заросли, часто вместе с другими типами растений. Период цветения у литопсов начинается с конца лета и до октября.
При этом каждый выбрасываемый цветок литопс может держаться до пяти-десяти дней, открываться его лепестки начинают в середине дня. В природе эти цветы растут на открытой местности, поэтому они очень неприхотливы и устойчивы к перепадам температуры, прямым солнечным лучам, сильной и долгой жаре.
А вот влагу литопсы переносят не столь хорошо. Общая влажность воздуха действует на них даже положительно, но вот полив требуется скудный. Появляются литопсы из семян примерно через неделю после высевания.
Молодые ростки необходимо проветривать, часто опрыскивать. Но с водой надо быть очень осторожными: выживающие в самых суровых условиях пустыни, литопсы могут погибнуть в благополучных домашних апартаментах из-за избытка воды. Не заливайте ваши цветы, и они будут чувствовать себя прекрасно. Related posts:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: