Адениум

Комнатный цветок адениум часто называют пустынной розой, так как по красоте цветения это растение не уступает королеве сада, а утолщенный стебель – каудекс придает этому растению оригинальный экзотический вид. В природе адениумы растут в жарких пустынях или тропиках Африки и достигают внушительных размеров до 3 метров высоту, а утолщенный ствол бутылочной формы до 1 метра в ширину.

Род Адениум (Adenium) принадлежит к семейству куртовых и насчитывает около одного десятка видов растений, которые представляют собой медленнорастущие древовидные суккуленты. Эти растения могут приспосабливаться к различным условиям обитания и растут в жарких сухих пустынях, во влажных тропиках, а также хорошо адаптируются в квартирах в качестве горшечных растений.

В комнатном цветоводстве в основном выращивают адениум тучный (A. Obesum), также в продаже можно встретить его многочисленные гибриды. Это необычное растение с серовато-коричневым стеблем, утолщенным у основания, с блестящими зелеными листьями обратно ланцетной формы. Цветут адениумы обильно и продолжительно, обычно все лето. Крупные цветки, диаметром 4-6 см, имеют удлиненный венчик. Окраска цветов очень яркая может быть однотонной от чисто белого цвета до темно-красного или с яркой окантовкой, переливами и штрихами.

Адениум – удивительное растение и при умении формировать крону и корневую систему можно вырастить растение с причудливой фантастической формой. Благодаря этому свойству увлеченные цветоводы создают целые коллекции адениумов выращенных в виде необычных фигур. В комнатных условиях адениум тучный не вырастает выше 50-60 см и хорошо формируется в карликовое деревце – бонсай.

Осторожно! Сок адениума ядовит, держите растение подальше от детей и животных, а при попадании сока на кожу смойте его с мылом.

Адениумы быстро набирают популярность и завоевывают сердца людей увлеченных цветоводством, так как обладают множеством достоинств. Начнем с того что, адениумы хорошо растут в квартирных условиях и вписываются в обстановку благодаря своим небольшим размерам, медленному росту, из-за чего растение сохраняет свою форму и в то же время является долгожителем и при правильном уходе будет радовать вас долгие годы. Любители красивоцветущих растений оценят яркое, обильное и продолжительное цветение адениума, которое может продолжаться от 2-3 месяцев до года.



Немаловажно и то, что это красивоцветущее комнатное растение можно отнести к неприхотливым и легко выращиваемым, важно лишь соблюдать основные условия содержания.

Освещение. Так как родина адениума – жаркая пустыня с палящим солнцем, то и в квартире этому растению необходимо отвести ярко освещенное солнцем место, это должны быть незатемненные южные или восточные окна. При недостатке освещения адениум будет плохо цвести, вытягиваться и болеть.

Температуру летом адениум может переносить высокую до + 350С при умеренной влажности воздуха. Наиболее благоприятна для роста и цветения температура в пределах +25&hellip-+300С, при обычно комнатной температуре +23&hellip-+250С адениумы тоже хорошо себя чувствуют, хоть и замедляются в росте.

С приходом зимы, понижением температуры в помещении до +16&hellip-+200С и уменьшении продолжительности светового дня растение впадает в состояние покоя и перестает расти, а часть листвы может пожелтеть и опасть. Однако при хорошем освещении зимой снижение температуры в помещении не обязательно и при умеренном поливе потеря листвы будет минимальной.

Опрыскивать растение не рекомендуется, особенно зимой и лучше поставить адениум подальше от часто опрыскиваемых растений, так как высокая влажность может вызвать болезни.

Поливают растение умеренно по мере подсыхания верхнего слоя земли в горшке, но полностью земляной ком в горшке не должен пересыхать. Летом растение поливают часто, зимой раз в неделю.

Избыток удобрений для этого растения вреден, поэтому адениум подкармливают 2-3 раза за лето.

Пересадку адениума проводят по мере заполнения корнями всего объема горшка, с увеличением его объема не намного. Помните, что обильно цвести адениум будет только после опутывания корнями всей земли в горшке. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые через 2-3 года. Пересадку проводят весной, до того как растение начнет расти.

Земля для пересадки должна быть воздухо- и влаго- проницаемой с содержанием крупнозернистого песка. Можно приготовить смесь из садовой земли, торфа и песка в соотношении 2:2:1. Дренаж на дне горшка обязателен, можно наложить битый кирпич или керамзит.

При пересадке адениумов их немного приподнимают, высвобождая подземную часть на 1-3 см в зависимости от размера растения. Этот прием позволит сформировать каудекс оригинальной формы. Пересаживайте растение осторожно, так как у него ломкие корни.

Размножают адениумы через посев семян и укоренением черенков. Стоит отметить, что растения с утолщенным корнем можно получить только при выращивания его из семечка, а зацветет сеянец только в возрасте 1,5-2-х лет. Укорененный черенок развивается быстро и может зацвести уже в первый год.

Видео: Адениум - пересадка и обрезка

Семена высевают сразу после покупки, так как они быстро теряют всхожесть. Проводят поверхностный посев по земляной смеси с присыпанием сверху тонкого слоя песка. Сеять лучше в небольшие теплички и ставить их в теплое место с температурой +25&hellip-+28 0С и поддерживать высокую влажность. Прорастание длится 3-7 дней.

Для укоренения черенков побеги срезают летом, подсушивают, присыпают любым стимулятором корнеобразования и высаживают в смесь торфа и песка на укоренение.

Видео: Адениум. Посев, пересадка, уход

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: