Комнатные растения опасные для здоровья человека и животных

Трудно найти дом или офис людей, в котором бы не было комнатных растений. Они окружают нас везде, где-то прекрасно цветут и растут, у кого-то чахнут. Очень часто, увидев красивый цветок, мы загораемся желанием приобрести для своего дома или рабочего места такой же, не подозревая, что он может быть опасным комнатным растением.
В то, что цветы, растущие в домах, могут быть ядовитыми, часто бывает очень сложно поверить. Ведь мы привыкли ими любоваться, видеть в них только красоту и пользу. Но, к большому сожалению, они действительно могут принести вред, особенно про это нужно помнить тем, у кого в доме есть маленькие дети или домашние животные. Давайте разберемся, какие комнатные растения нельзя держать дома.

Самые опасные комнатные растения

Они способны причинить вред тем, кто захочет попробовать на вкус их листья, соцветия или сок, а некоторые из них не стоит даже трогать. Чаще всего такими дегустаторами выступают домашние питомцы, маленькие детки.

К вредным комнатным растениям относятся:

  • Крокус (шафран) – содержит такое вещество, как колхицин. Против него нет противоядия. При попадании в организм яд разрушает его клетки, прежде всего кровь. Основные симптомы: сильное понижение кровяного давления, остановка сердца.
  • Семейства пасленовых и кутровых – содержат опасный соланин. Попадая в организм, в больших количествах, вещество разлагает эритроциты. Очень аккуратными нужно быть с его плодами. Первые признаки отравления: тошнота, рвота, расширение зрачков, сонливость. Затем наступает дезориентация, судороги, кома.
  • Олеандр – один листочек его способен вызвать сильнейшее отравление, которое может привести к остановке сердца.
  • Адениум тучный (толстый) или роза пустыни. Очень ядовитое, сок, его может вызвать отравление, просто попав на кожу или слизистые оболочки.
  • Кливия – при неосторожном обращении его сок вызывает сильное отравление, слюноотделение, а иногда паралич.

Также к опасным домашним растениям можно отнести такие виды, как: диффенбахия, цикламен, азалия, гортензия, азалия, сингониум, плющ, спатифиллум, молочаи, эуфорбия. Всех их объединяет одно – их сок очень ядовит, при попадании в организм человека или животного он вызывает отравление с тяжелыми последствиями. Главное условие, чтобы избежать подобных бедствий, следить за детьми, животными, не давать им есть листики и плоды. Также при работе с опасными цветами, например, пересадке, надевайте перчатки и обязательно мойте руки после прикосновения к ним. При первых симптомах отравления или если вы увидели, что ребенок, животное попробовали на вкус цветок мгновенно оказывайте первую помощь, промывку желудка, и вызывайте скорую.

Растения вызывающие галлюцинации



Есть такие опасные комнатные растения для человека, контакт с которыми, может привести не только к отравлению, но и к галлюцинациям. Чаще всего это способен вызвать сок из листьев или стеблей, который попадает в организм при контакте с кожей или если съесть листок, плод, реже пыльца. Как уже говорили, такое сделать может ребенок или домашний зверек, поскольку взрослый человек, в здравом уме и твердой памяти вряд ли будет жевать листики. Поэтому стоит держать опасные цветы подальше от малышей и питомцев. Так какие домашние растения вызывают галлюцинации? Это плющ, пассифлора телесная, соленостемон шлемниковидный, трихоцереус колеус.
Правда, есть и такая категория взрослых людей, которые любят лечиться природными лекарствами, а именно соком или настойками из листьев домашних цветов. Сегодня это очень модно и многие, прочитав в интернете или услышав от знакомых рецепты «спасительных» настоев, принимаются за самолечения. Результат такого лечения может быть очень плачевным. Будьте аккуратны и внимательны!

Видео: Вредные, опасные, но красивые растения

Растения вызывающие аллергию

Растения вызывающие аллергию

Эта реакция организма на различные ароматы, пыль или продукты все чаще встречается у людей и домашних питомцев. Комнатные цветы не являются исключением, они также могут вызвать негативные ощущения, такие как зуд, сыпь, отеки, затруднение дыхания, сильное слюноотделение.

Какие комнатные растения вызывают аллергию:

Видео: 10 ОПАСНЫХ РАСТЕНИЙ СПОСОБНЫХ УБИТЬ ЧЕЛОВЕКА

  • Лилия (все сорта и виды) – имеет очень сильный аромат способный вызвать головокружение, слабость, тошноту, потерю сознания, нарушения роботы почек.
  • Монстера – его сок может вызвать жжение, отеки, появлению волдырей.
  • Калландиум – при попадании в организм вызывает затруднение дыхания, отечность гортани, языка.
  • Плющ – кроме таких симптомов, как отравление, диарея, может вызывать аллергию, зуд.
  • Фикус – вещества в стеблях и листьях вызывают покраснение, зуд кожи, волдыри.

Кроме перечисленных вредных домашних растений есть такие, которые вызывают аллергическую реакцию не у всех людей, например, папоротники, красула, эхеверия, каланхоэ, пелагония, эухарис, кринум. Многие любители цветов прекрасно переносят соседства с ними, даже лечатся ими, а у некоторых возникают проблемы со здоровьем от их сока, аромата. Главным условием, чтобы избежать сыпи, ожогов, отечности, является работа с опасными комнатными растениями в перчатках и мытье рук после контакта с ними, обязательное. А вот с цветущими будет сложнее, от них, если у вас или ваших домашних возникает аллергия, придется отказаться.

Растения вампиры и доноры

орхидея дракула
Орхидея дракула

Часто замечают, что в доме много цветов, вроде бы энергетика и вообще атмосфера должна быть чистой, легкой, но все наоборот. Находиться в помещении тяжело, люди быстро устают, ссорятся, ничего не получается, да и желания что-то делать нет. Почему это происходит? Все дело в том, что существуют домашние растения вампиры и доноры.

Вампиры – цветы, которые поглощают позитивную энергию, притягивают отрицательную. Многие из них способствуют бессоннице, ссорам, отпугивают любовь и даже негативно влияют на мужскую силу.

Комнатные растения вампиры:

  • Монстера – несмотря на свою красоту, выделяет очень много негативной энергии. Не стоит ставить его в спальне, это может вызвать бессонницу, кошмары.
  • Плющ – мощный энергетический вампир. Считается, что его заводить не нужно молодым женщинам, которые хотят выйти замуж, оно отпугивает мужчин.
  • Орхидея и роза – очень сильные цветы, которые подпитываются энергией слабохарактерных, безвольных людей.
  • Бегония – хоть и вампир, но если в доме часто и много бывают гости, то оно способно впитывать их негативную энергию, очищая этим жилье хозяев.
  • Папоротник – для его роста и красоты нужно очень много энергии, вот он и высасывает ее из всех окружающих. Однако он берет не только положительную, но может питаться и отрицательной.
  • Кипарис – держать в доме его не стоит, не зря же древние считали его «деревом смерти». Если же он есть в доме, то нельзя ставить его в спальне или зале, самое лучшее место будет коридор.

Конечно, верить или нет этим предположениям и поверьям, зависит только от вас. Если перечисленные цветы вам нравятся, вызывают у вас положительные эмоции, то отказываться от них только по требованиям фен-шуй, не стоит. Просто понаблюдайте за своим самочувствием и атмосферой в семье, если что-то обнаружите, попробуйте поставить цветок-вампир в другую комнату, например, убрать из спальни, зала или детской, а может, наоборот, поставить туда.

Цветы доноры помогают восстанавливать положительную атмосферу в доме. Самым известным донор и очистителем энергии дома является герань. Это доброе растение обладает очень сильной позитивной энергией, но немного своеобразным ароматом. Эфирные масла, которые содержатся в листьях, имеют тонизирующий, антидепрессивный эффект. Еще один незаслуженно забытый домашний лекарь – фикус. Очень полезен в доме, где члены семьи подвержены приступам агрессии, раздражительности. Также помощниками в поддержании спокойной, приятной атмосферы в доме будут: кактусы, азалия, цикламен, розмарин. Благодаря этим растениям отношения в семье становятся более спокойными, снижают последствия стресса.

Ознакомившись со свойствами полезных и вредных для здоровья комнатных растений можно путем грамотного подбора не только обезопасить себя, свою семью, но и сделать атмосферу в доме более легкой и чистой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: