Адениум выращивание в домашних условиях

adenium yhod 300x275 Адениум выращивание в домашних условиях

Адениум выращивание в домашних условиях. Adenium, Адениум. Полувечнозеленый суккулентный кустарник с массивным стеблем, имеющим утолщение в нижней части, зелеными плотными листьями, белыми, розовыми или красными цветами.

Виды и сорта адениума

Видео: Выращивание Адениума : посев семян в домашних условиях. Часть I

Родина адениума — Аравийский полуостров, Центральная и Южная Африка, засушливые тропические области.

В роду насчитывают 7 видов адениумов. В дикой природе род представлен древовидными формами, достигающими гигантских размеров. Комнатные культуры растут медлительно, при неплохом уходе растут до 50 см.

Следует помнить, что сок всех частей растения чрезвычайно ядовит, местное население до сих пор использует его для производства отравленных стрел.

Адениум толстый( adenium obesum)

Суккулентное растение с одревесневающим массивным стеблем, который имеет утолщенное основание( каудекс, в нем происходит создание запасов воды) и разветвляется на вершине. Листья овальной формы с туповатой вершиной, плотные, зеленые, могут быть с восковым налетом или бархатистые, расположение очередное, на маленьких черешках. Есть декоративные сорта с мозаичной( светлые пятна распределены по всем листьям) или кроновой( белоснежные пятна есть лишь на юных листьях, с возрастом листья стают полностью зелеными) окраской листьев.



Цветы воронковидные, яркие, различной окраски, диаметром около 7( до 10–15) см, возникают в конце весны раньше листьев. Цветы собраны в кисти, возникают как на старых, так и на новых побегах и при подходящих критериях не увядают в течение 7–10 дней. Гибриды с желтой и кремовой окраской являются редкими и особенно ценными экземплярами.

Популярные сорта адениумов

Адениум сокотранский, сокотранский баобаб( adenium socotranum)

Некоторые ботаники рассматривают адениум сокотранский в качестве подвида адениума толстого, но большаячасть профессионалов выделяют его в единичный вид. Адениум сокотранский в природе произрастает на полуострове Сокотра, на известковых почвах на высотах около 700 м над уровнем моря. Листья адениума сокотранского ровные темно-зеленые, собраны в розетки, венчик цветка опушен.

Адениум выращивание в домашних условиях

Видео: Выращивание Адениумов из семян в домашних условиях.Опыт

Уход за адениумом

Растения располагают на солнечных окнах, но после периода зимнего спокойствия к яркому солнцу следует приучать равномерно, т. к. вероятны ожоги. В жаркую погоду разрешено поливать практически каждый день, в перерывах меж поливами давая земляному кому просохнуть. Адениум обожает опрыскивание из малого пульверизатора. Необходимо следить, чтоб при опрыскивании влага не попадала на цветочки. Подкормки создают раз в месяц, применяя удобрения для кактусов. Зимой полив уменьшают, следя за тем, чтоб температура не опускалась ниже +10 °С.

Видео: Адениум дома

Летом растение полезно выносить на улицу, на открытый балкон или даже на застекленную лоджию.

Растение пересаживают по мере разрастания нижней части стебля. Используется почвенная смесь: листовая земля, песок( 3: 1). Поверхность земли в контейнере мульчируют гравием, на дно укладывают дренажный слой.

Видео: Адениумы, выращенные из семян в домашних условиях.Часть 6-я

Адениумы чаще начинают ветвиться после цветения или когда каудекс делается довольно огромным. Прищипка провоцирует разветвление. Ее проводят в конце зимы или ранней весной.

Возможные трудности при выращивании адениума:

Чаще всего адениумы поражают различные гнили, появляющиеся вследствие лишнего полива.

Переизбыток азотных удобрений может привести к увеличению вегетации и понижению цветения. Кроме того, при недостатке освещения побеги вытягиваются и цветение делается редким.

Размножение адениума

Размножение создают семенами, верхушечными черенками, отводками или прививают на адениум или олеандр. При размножении черенками и в случае прививки теряется утолщение ствола( не появляется каудекса).

В продаже можно повстречать растения адениума с несколькими прививками( на одном растении сразу могут распускаться цветки разнообразной окраски: белоснежные, розовые, красные).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: