Цикломения цветок уход размножение

ciklomen razmnowenie 300x228 Цикломения цветок уход размножение

Цикломения цветок уход размножение. Цикламен, один из красивейших домашних цветов, по праву заслуживший почетное место в коллекциях не одного поколения цветоводов-любителей. Цикламен( cyclamen) также носит наименования дряква и альпийская фиалка. Греческое заглавие рода цикламена, относящегося к семейству первоцветных( primulaceae), отображает тот факт, что корень цикламена имеет округлую форму. В роду цикламен около 20 видов многолетних клубневых растений.

Цикломения цветок уход размножение

Цикламен – зимнецветущее растение и данной индивидуальности подчинен весь цикл его вегетации. Летом, в жару цикламен находится в состоянии спокойствия, а осенью возрождает, наращивает новейшие листья и к выпускает бутоны на длинных закрученных книзу цветоносах. Цветение цикламена приходится на позднюю осень, зиму и весну, что делает цикламен очень ценным домашним растением. Особенно нередко дарят и получают в подарок цикламены в период зимних праздников. При покупке выбирайте цикламен со обилием юных бутонов, которые обычно ” скрываются ” под листьями.

Уход за цикламеном в домашних критериях

Температура воздуха: соответствующей и достаточной для периодов роста и цветения цикламена является температура 11-14 0С. При наиболее больших значениях температуры вероятны трудности с цветением этого растения. Это объясняется тем, что цикламен персидский, в отличие от цикламена европейского, цветет в зимний период, а с приближением весны и лета, когда температура воздуха делается больше, он переходит в состояние спокойствия.

Влажность воздуха: воздействие этого параметра не очень значительно, по желанию цикламены разрешено временами опрыскивать водой из пульверизатора.
Освещение: достаточным для цикламенов является яркий непрямой ясный свет. При этом растение нужно беречь от прямых лучей дневного солнца.



Полив: при поливе цикламена нужно быть чрезвычайно осторожными. Контакт воды и точки роста листьев на клубне цветка ставит под вопрос благополучную и здоровую жизнедеятельность растения. Поэтому цикламены европейские, чей клубень обычно располагаться полностью в земле, лучше поливать через поддон горшка, или сверху, но аккуратненько по краям. Что касается цикламена персидского, чей клубень обычно возвышается над почвой, то его разрешено поливать обыденным методом. В каждом случае почва обязана быть чуть-чуть влажной и в период роста её недопустимо подсушивать.

Почва: в рамках этого параметра, вы сможете создать удобные условия для клубней цикламенов, применяя смесь, состоящую на 50% из листовой земли, оставшиеся 50 % в которой равным образом делятся меж перегноем, торфом и песком.

Удобрения: их использование является как минимум желательным при выращивании цикламенов. Производить подкормки нужно в период вегетации и цветения растения два раза в месяц. Как правило, для обеспечения потребностей цветка в кормлении используются комплексные удобрения.

Цветение: яркий момент в жизни цветка и цветовода. Соцветия цикламенов, в зависимости от вида, возникают или в летний, или в зимний период. Цикламен персидский цветет с середины осени и до конца зимы, а европейский с начала весны и до завершения лета.

Период спокойствия и уход после цветения: как и цветение, периоды спокойствия цикламенов европейских и цикламенов персидских находятся в противофазе и для обоих видов растения следует после окончания их цветения. Листья цикламена персидского при этом равномерно желтеют и высыхают. В этот период нужно прекратить подкармливать цветочек и существенно уменьшить полив, только время от времени увлажняя почву в горшке. До пробуждения клубня горшочек с ним содержат в темном холодном месте. При появлении первых признаков пробуждения цикламена, растение пересаживают в новейшую почву( при этом треть его клубня, содержащая почку, обязана остаться над поверхностью земли) и возобновляют режим ухода за растением соответствующий для периода его роста.

Касательно периода спокойствия цикламенов европейских подчеркнем, что он приходится на зимние месяцы, растение не утрачивает собственных листьев и остается зеленым, ровно как и остаются прежними условия ухода за растением.

Как пересадить: оба вида цикламена, как персидский, так и европейский пересаживают по завершению их периода спокойствия. Первый из них пересаживается при появлении признаков пробуждения клубня, при этом его клубень углубляется в землю не более чем на две трети. Цикламен европейский пересаживается в свежую почву в начале весны. Его клубень как правило заглубляется в почву полностью.

Где растить: Дачный участок( летом), квартира, дом, оранжерея.

Размножение цикламена в домашних критериях

Основным рекомендуемым методом размножения цикламенов является выращивание из семян.

Как вырастить цикламен из семян: Проращивание зёрен цикламена происходит при 20 0С под пленкой во влажном субстрате.

Болезни цикламена

Почему не цветет цикламен: главная причина, более значительно обуславливающая цветение цикламенов — это умеренная температура воздуха( 11-14 0С). При наиболее больших её значениях растения имеют все шансы не зацветать. К тому же не станет лишним обратить внимание на подкормки данных цветов.

Почему у цикламена желтеют листья: этот процесс является обычным для цикламена персидского и любой сезон предваряет его период спокойствия. Таким образом растение равномерно переходит в стадию отдыха.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: