Колерия уход в домашних условиях

kolerija yhod 300x225 Колерия уход в домашних условиях

Колерия фото

Колерия

Окраска цветков у природных видов Колерии разнообразна: розовые с белым зевом в густую темно-розовую крапинку, оранжево-красные с желтым зевом с темно-красными пятнами- каштаново-коричневые с белы¬ми крапинками и белым зевом с розовым рисунком и т. д. На сегодняшний день благодаря межвидовому скрещиванию, получены комнатные гибриды колерии с самой разнообразной окраской цветов.

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ КОЛЕРИИ

Температура для Колерии

Колерия предпочитает умеренную температуру, не любит сквозняков. Летом растение содержат при температуре 20- 25 °С. Если прекращается цветение, то есть наступает период покоя, температуру лучше снизить до 15-17 °С, но не ниже 11 – 12 °С. В благоприятное время года растение можно выносить на свежий воздух на террасы и балконы, но в сентябре убирать в помещение.

Освещение для Колерии

Колерии требуется хорошо освещённое место, но летом там не должно быть жарко и на неё не должны попадать прямые солнечные лучи. В период покоя, если колерия не сбросила листья, ей также надо обеспечить хорошее освещение.

Полив для Колерии

В период роста и цветения, т. е. с весны до осени, поливать колерию нужно умеренно. Нельзя допускать переувлажнения грунта, но и пересыхание также нежелательно. Зимой полив необходимо сократить. Если на зиму надземная часть растения отмерла, почву с корневищем надо также периодически слегка увлажнять, чтобы корневище не пересохло. Поливают растение отстоянной водой комнатной температуры, следя, чтобы капли не попадали на листья. На протяжении весенне-летнего периода раз в 15-20 дней в воду для полива добавляют минеральное ком.



Влажность воздуха для Колерии

Колерия любит влажный воздух, но ее бархатистые листья не выносят попадания капель воды. Поэтому для создания высокой влажности необходимо опрыскивать не само растение, а воздух вокруг него, а также ставить контейнер с колерией в поддон с влажным мхом или керамзитом. Для полива и опрыскивания лучше использовать мягкую тёплую воду.

Пересадка и размножение Колерии

Пересаживать растение можно каждый год, в конце зимы. Для этого используют горшок чуть большего размера, чем предыдущий. Субстрат составляют из дерновой земли, нейтрального торфа и песка (1:2:1) или из торфа, смешанного с агроперлитом и песком (1:1). При пересадке рекомендуют вносить полное минеральное удобрение длительного действия.

Размножать колерию можно разными способами: делением корневища и куста, черенкованием, укоренением листа, семенами.

Наиболее простой способ — разделить куст при пересадке весной. Также довольно просто черенковать растение. Зеленый черенок колерии должен содержать 2-3 узла. Его можно укоренить в воде, песке, торфе или вермикулите.

Когда корни отрастут на 2-3 см, черенки пересаживают в смесь листовой земли, песка и торфа (2:1:1). После посадки черенок держат под банкой, на освеженном месте, подальше от прямых солнечных лучей.

Листовое размножение чем- то напоминает черенкование. Большой здоровый лист колерии срезают со средней части побега и погружают в смесь торфа, мха и песка из равных частей, накрывают банкой для поддержания влажности. Лист укореняется 3-4 месяца, после укоренения растение пересажи¬вают в отдельный горшок. При оптимальном способе выращивания такая колерия зацветет на следующий год.

Получить новое растение можно и отделив от материнского чешуйчатый корешок длиной 4-5 см. Такая операция не сильно потревожит взрослое растение, но даст зачаток будущему цветку. Отделенный отрезок чешуйчатого корешка высаживают в горшок на глубину 3 см и поливают, не допуская пересыхания грунта.

Для того чтоб воспользоваться семенным способом размножения, нужно кисточкой произвести опыление цветка. Семена, полученные при искусственном опылении, высеивают весной в смесь торфа и песка, не засыпая их. Как появятся 2-3 молодых листика колерии, сеянцы пикируют — пересаживают в маленькие отдельные горшочки.

Когда отростки немного подро стут, их прищипывают (удаляют верхушечные почки с целью развития боковых побегов), после чего пересаживают в более крупный вазон. Прищипывать росток можно, пока он не принял форму кустика, но это отдаляет время формирования бутонов.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ КОЛЕРИИ

Колерия — растение неприхотливое, вредителями поражается редко. Однако, на листьях и побегах может появляться тля и паутинный клещи к, при этом листья и побеги начинают сохнуть и деформироваться. При избыточной влажности почвы может появляться гниль.

Также при механическом задевании листьев и при попадании на них воды появляются пятна, листья начинают сохнуть и опадать, внешний вид растения при этом портится.

МОЗАИКА ВИДОВ КОЛЕРИИ

Широко распространенными в комнатных условиях являются следующие виды колерии:

Колерия пушистоцветковая (Kohleria eriantha) — вид высотой до 1 м, особенно подходящий для выращивания в качестве комнатной культуры. Прямостоячее растение- эллиптические, очень декоративные листья с зубчатым краем окрашены в темно-зеленый цвет, по краям — бархатистое красное опушение. Цветки собраны в кисти, имеют розовую или оранжевую окраску, внизу с желтыми крапинками.

Колерия приятная (Kohleria amabilis) — вид высотой до 60 см. Листья яйцевидные бархатистые, серебристо-зеленого цвета с коричневатопурпурными полосами вдоль жилок. Многочисленные цветки, собранные в кисти на верхушке стебля или в пазухах верхних листьев, повислые бархатистые, красные или темнорозовые, с лиловато-красными крапинками на венчике.

Колерия боготская (Kohleria bogotensis) — прямо стоячий вид высотой до 60 см. Бархатистые листья широкояйцевидной или сердцевидноовальной формы до 7 см в длину, заостренные по краям. Они темно-коричневато-зеленые, со светлыми жилками, покрыты серебристыми пятнышками или с красноватым оттенком с нижней стороны пластины. Цветет оранжево-красными цветами. Внутри зев покрыт красными пятнышками, на отгибе — желтыми и красными пятнышками.

Видео: Колерия уход

Колерия наперстянкоцветковая (Kohleria digitaliflora) — крепкий прямостоячий вид, растение имеет белые густоопушенные побеги. Стебли желтовато-коричневого цвета. Листья зеленые, покрытые густыми короткими волосками, широколанцетные или яйцевидные на коротких черешках. Цветет белыми с розоватым оттенком цветами. Зев у венчика зеленый с пурпурными пятнами на отгибе. На взрослом растении может образоваться до 15 цветков. Обильное цветение приходится на август- сентябрь.

Колерия Линдена (К. Нп- deniana) — вид с опушенными красноватыми стеблями высотой до 30 см. Листья яйцевидные бархатистые, темно-зеленой окраски- жилки с верхней стороны светлые или серебристые, с нижней — бледно-зеленые с красным оттенком.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: