Целебные свойства мирта

Лечебные свойства миртаМирт – один из домашних докторов

Мирт, или миртовое дерево, часто можно встретить в качестве комнатного растения, хотя изначально, в диком виде, он рос (и сейчас растет) в Средиземноморье. Существует около 70 разновидностей мирта, но в комнатных условиях выращивается только одна из них – мирт обыкновенный.

Со своими мелкими блестящими листочками, небольшими, но многочисленными белыми или кремовыми цветками мирт очень декоративен. При хорошем уходе мирт может вырасти в домашних условиях пышным кустом или деревцем до метра высотой.

Лечебные свойства мирта

Но, выращивая мирт в качестве декоративного домашнего растения, не все знают о его целебных свойствах. А между тем, стоит потереть в пальцах несколько листочков мирта, вокруг распространится приятный, сильный аромат, чем-то напоминающий запах хвои. Это пахнет эфирное миртовое масло, именно оно используется и в лечебных, и в косметических целях.

Видео: Доходный бизнес от одного цветка - мирта

Мирт является природным антибиотиком. Он обладает мощным антибактериальным действием, а также противовирусным и иммуностимулирующим. Препаратами мирта лечат заболевания легких и бронхов, гайморит, болезни крови, органов желудочно-кишечного тракта. Под воздействием мирта отступает даже та современная разновидность туберкулеза, против которой бессильны мощные антибиотики. Используют мирт и как противоопухолевое средство, а также как средство против всех видов аллергии.

Косметические свойства мирта

Миртовое масло широко применяется и в косметике. Для всех типов кожи оно используется как тонизирующее, противовоспалительное, укрепляющее средство. Очень хорошо зарекомендовало себя миртовое масло в лечении жирной, пористой кожи, угревой сыпи. Миртовое масло применяется и при повышенной потливости, при перхоти, себорее. Укрепляющим образом воздействует на волосы. Устраняет проявления купероза (воспаления кровеносных сосудов кожи лица).

Некоторые рецепты применения мирта

Миртовое дерево лечитЕсли мирт растет у вас дома, вы можете делать из него настои и настойки. Эфирное миртовое масло лучше купить в аптеке.

Видео: Лечебные свойства фото



• Миртовую настойку делают следующим образом: сто граммов измельченных свежих миртовых листьев кладут в литровую банку и заполняют ее доверху водкой или 70% спиртом. Помещают в темное место и настаивают 9 дней, время от времени встряхивая. Затем настойку процеживают и принимают внутрь по 20-30 капель за 20 мин. до еды три раза в день при бронхитах, пневмонии, гастритах, колитах, аллергии и др. Ватку, смоченную настойкой мирта, закладывают в ухо при гнойном отите.

• Настой мирта: пять миртовых листиков растирают в фарфоровой ступке, заливают одной столовой ложкой кипятка, остужают и после процеживания закапывают в каждый глаз по 2 капли. Параллельно принимают внутрь миртовую настойку в указанной выше дозировке. Такое лечение позволяет замедлить или остановить прогрессирующую слепоту.

• Рецепт молодости: миртовое вино! 100 гр. спелых (черных или синих) ягод мирта заливают одним литром красного вина, настаивают в темном месте 15 дней и принимают по 30-50 мл в день.

• Ингаляция при простуде, насморке, бронхите: в горячую воду добавляют пять капель миртового масла, и вдыхают пар, накрывшись с головой полотенцем.

• Растирание при бронхите и пневмонии: к двум столовым ложкам растительного масла добавляют три капли масла мирта и растирают этой смесью спину и грудь.

• Лечение прыщей и герпеса: воспаленные участки кожи смазывают тонким слоем миртового масла и оставляют на ночь.

• Лечение перхоти: в 250-мл флакон шампуня добавляют 10 капель масла мирта. Моют этим составом волосы, пока не закончится шампунь. При необходимости можно продолжать эту процедуру в течение нескольких месяцев.

• Лечение ломких ногтей: добавляют к 100 гр. оливкового масла пять капель масла мирта- подогревают на водяной бане и делают ванночки для ногтей ежедневно в течение месяца.

• Лечение пародонтоза и других заболеваний десен: чисто вымытым пальцем наносят миртовое масло на больные места и массируют одну минуту, после чего тщательно прополаскивают рот кипяченой водой.

Если у вас дома еще нет мирта – скорее обзаведитесь им, получите прелестное декоративное растение и живую аптечку. Или просто купите флакончик миртового масла.

Видео: Кассандра, болотный мирт или хамедафна болотная

Людмила Соколова

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: