Китайские настойки со змеями и скорпионами

Китайские настойки со змеями и скорпионами

Кто хоть раз бывал в загадочной и безумно интересной стране Китае, тот конечно видел на прилавках магазинов экзотические китайские настойки, по-другому они называются “змеиные эликсиры”. С древних времен символом медицины в Китае была змея. Знахари и врачеватели Востока прекрасно знали о полезных свойствах змеиной крови и желчи, которая способна исцелять от всех болезней. Внешне эти настойки выглядят довольно жутко – это некие жидкости желто-бурого цвета, в которых находятся ядовитые змеи, скорпионы и корень женьшеня. Но по сути это просто рисовая водка, которая настояна на ядовитых тварях и полезных корешках. В Китае уверены, что эта настойка наделена удивительными свойствами, мало того, что она придает организму тонус и улучшает потенцию, она еще и лечит кашель, снимает ревматические боли, боли при радикулите, артрите и дает заметное облегчение при мышечных болях.

Как появилась настойка?

Эти настойки появились в Китае больше 2000 лет назад. Существует легенда, в которой идет рассказ о девушке, которая заболела проказой. Тогда считалось, что исцелить девушку от этой болезни можно только выдав ее замуж. Отец стал готовиться к свадьбе, но девушка наотрез отказывалась – она не хотела заражать смертельной болезнью своего жениха, она пошла в винокурню, с горя напилась вина и уснула. Когда девушка проснулась, она почувствовала себя здоровой, и поняла, что ее исцеление произошло из-за вина, в которое заползла ядовитая змея и в нем утонула. Так, по легенде, появилось первое “змеиное вино”.



Императоры династии Тан также активно употребляли сей напиток для повышения либидо и исцеления от различных болезней.

китайские настойки со змеямиКак такие настойки готовят?

Есть два способа приготовления змеиного эликсира.

Видео: Khmer tincture of snake and scorpion. Кхмерская настойка из змеи и скорпиона

Способ первый – змей помещают в бутыль с водкой и оставляют для брожения. В сосуде должно быть большое количество змей и ядовитых, и нет, но чем больше будет змей с ядом, тем полезнее будет напиток. Есть некие сочетания, которые считаются самыми лучшими, например, большеглазый полоз, пама, кобра, уж и коралловый аспид. Иногда в настойки кладут не взрослую особь, а малыша, его помещают в водку живьем, так полезные свойства змеиного яда сохраняются лучше. Известно, что яд змеи имеет белковую основу, и спирт его полностью дезактивирует.

Второй способ заключается в помещении в сосуд не целой особи, а ее органов, например кровь и желчь.

Видео: Как делают змеиные настойки

Очень важно помнить, что как всякое лекарство, змеиную настойку нельзя принимать бездумно. Пить ее нужно маленькими дозами, примерно 50 грамм в день, при употреблении в больших количествах, лекарство превращается в яд.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: