Свойства пчелиного забруса

Видео: Забрус пчелиный: применение и польза

Свойства пчелиного забруса

Забрус – это крышечка из воска пчелы, ею пчелы закупоривают ячейки своих сот, после того, как они заполнятся медом. В просторечии забрус называют “печаткой”. Существуют, так называемые “мокрая печатка” и “сухая печатка”. Различаются они наличием или отсутствием воздушной прослойки между медом и самой печаткой. В сотах, которые вы покупаете с печатками, мед считается более качественным. Когда идет процесс извлечения меда из сот, печатки, естественно, удаляются, но часть их все равно смешивается с медом, затем мед фильтруют или отстаивают, а забрус используют для получения воска и в лечебных целях.

Видео: Забрус пчелиный

Народная медицина использует забрус очень давно, его полезные свойства уже тщательно изучены и подтверждены учеными и медиками. Забрус очень эффективно действует при различных вирусных и бактериальных заболеваниях, он абсолютно не аллергенен, и самое главное, бактерии и вирусы не могут к нему адаптироваться и сразу же погибают.

Целебные свойства печатки так многочисленны и многообразны, что легче сказать в каких сферах он не применяется, однако отметим наиболее важные моменты.

Видео: Забрус пчелиный восковой: в чем его польза?



Если 15 минут в час (каждый час) жевать забрус, то через несколько часов насморк пройдет. Это же касается гайморита, причем хватит одного дня, а для того, чтобы не было рецидива, достаточно жевать печатку 15 минут в день.

Также жевание печатки отлично справляется с сенной лихорадкой, аллергическим насморком, астмой. Если заболевание сильное и запущенное, то желательно жевать забрус пять раз в день примерно два-три дня, потом три раза в день до полного выздоровления.

ЗабрусЛечению забрусом прекрасно поддается стоматит, ангина, пародонтоз, гингивит. Чтобы провести профилактику инфекционных заболеваний у детей, с осени до лета рекомендуется давать им жевать забрус один раз в день. Дети с удовольствием его жуют, он очень приятный на вкус, а если и жестковат немного, то можно просто добавить капельку меда. Когда в добавляете в забрус мед, то его действие становится более эффективным, особенно это касается тех случаев, когда вы лечите грипп.

У печатки нет противопоказаний (только индивидуальная непереносимость). Передозировки забруса тоже исключены, переваривается он очень легко, к тому же усиливает двигательную и секреторную функции желудка.

При жевании забруса очищаются слюнные железы, укрепляются десны, зубы очищаются от налета и камня. Эфирные масла, содержащиеся в печатке отлично очищают носовые пазухи.

Часто забрус жуют в качестве средства отвыкания от никотиновой зависимости.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: