Аморфа кустарниковая

По лесным опушкам, на берегах водоёмов встречается дикорастущее растение под названием аморфа кустарниковая. Кроме того, что это отличный медонос, аморфа обладает широким спектром полезных свойств и используется в народной медицине.

Содержание

Описание растения

Аморфа кустарниковая или индиго – декоративное кустарниковое растение, которое произрастает во всех регионах России, Украины, также распространено на Кавказе и в Средней Азии. Родиной аморфы считается Северная Америка. Растение многолетнее, его относят к семейству бобовых. Культивируют в качестве отличного медоноса: с 1 гектара продуктивность от 30 до 60 кг. Это отличный показатель для пчеловодов.

Кустарниковое растение достигает, порой, 2 метров в высоту. На темно-коричневых ветвях размещена непарноперистая листва на длинных черешках, напоминающая листья акации. Мелких листиков на длинном черешке обычно по двенадцать. Цветение начинается в конце мая до месяца. Колосовидные соцветия образуются на молодых верхушках и состоят из мелких фиолетовых или тёмно-красных цветков, на которых в большом количестве присутствует желтоватая пыльца.

Аморфа кустарниковая: полезные свойства

Цветущие соцветия аморфы кустарниковой
Цветущие соцветия аморфы кустарниковой

Видео: Растение Аморфа кустарниковая (лат. Amorpha fruticosa)



Чем же заслужила аморфа кустарниковая популярность в фитотерапии? В её составе, кроме многих витаминов, имеется довольно ценное вещество. Это химическое соединение — гликозид аморфин. Особые свойства вещества ярко выражены (успокаивающее, кардиотоническое, расслабляющее действие).

Аморфин включен в состав медикаментозного препарата фрутицин, рекомендуемый от неврологических заболеваний. Активное вещество способно подавлять высокочастотные колебания-ритмы головного мозга. Аморфин — это своеобразный регулятор деятельности нервной системы.

Видео: Аморфа кущова (Amorpha fruticosa)-аморфа кустарниковая

В коробочновидных плодах, мелких, коричневого оттенка, семенах аморфы кустарниковой также присутствуют важные микроэлементы и витамины: таниды, 15% жирного масла, гликозиды и эфирные масла, Витамины К, В. В народной медицине применяют наземную часть аморфы кустарниковой: семена и цветки растения.

Применение аморфы: народные рецепты

Семена аморфы кустарниковой
Семена аморфы кустарниковой

1. Настой аморфы кустарниковой применяется для лечения вегето-сосудистой дистонии, тахикардии, эпилепсии, спазмофилии. Возьмите 1 ст. ложку измельчённых тёмно-коричневых семян, можно листьев, залейте кипятком и настаивайте примерно 15 минут. Принимайте по 1/3 стакана за полчаса до приема пищи два-три раза на день.

2. Целебная смесь применяется для терапии вегето-сосудистой дистонии. Её приготовьте по данному рецепту. Возьмите 2 части аморфы кустарниковой, 4 части цветов боярышника, 2 части корневища валерианы, 4 части травы пустырника, 2 части душицы, хмеля и вереска. Все перемешиваете и заливаете кипятком (200 грамм). Настаивайте полчаса, затем принимайте по 40-50 мл трижды в день.

3. Стойкая тахикардия и сосудистая дистония успешно лечатся , благодаря отвару семян аморфы. Для этого нужно 1 ст. ложку семян залить кипящей водой (200 гр) и варить минут три-пять. Принимают внутрь по столовой ложке 4 раза на день, увеличивая постепенно дозировку до 2 раз. Нормализовать сердечный ритм также поможет настойка ландыша – десять капель на 50 г воды. Употребляя регулярно на протяжении месяца –двух это средство, вы можете значительно поправить свое здоровье.

4. Нервные расстройства, к примеру, легкая стадия шизофрении лечится следующим способом. Готовим спиртовую настойку на основе целебных трав и продуктов. Сырье (заманиху, пассифлору, траву пустырника, аморфу) в соотношении 50х20х15х20 в граммах, мед – 50 грамм тщательно размешиваем и заливаем 350 мл спирта. После трех недель настаивания спиртовую настойку можно применять по 1,5 ст. ложке трижды в неделю лучше до еды.

Конечно, увлекаться самолечением не стоит, поскольку возможны обострения хронических недуг, побочные воздействия лечебных средств на основе аморфы кустарниковой. Лучший вариант — показаться врачу. Народные выше описанные средства можно применять как дополнительные к основному терапевтическому лечению.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: