Сеткреазия

Сеткреазия (Setcreasia)

Видео: У традесканции масса лечебных свойств

Семейство — коммелиновые

Происхождение — тропики Америки

Сеткреазия — ближайшая родственница традесканции. Также к семейству коммелиновых относится рео и дихоризандра. Стебли сеткреазии в длину достигают 1 метра, обычно они стелются по земле. В комнатных же условиях сеткреазия нередко содержится как ампельное растение и располагается в кашпо.

На сочных стеблях располагаюся фиолетовые листья крупного размера, широколанцетной формы, опушенные. Весь летний период сеткреазия цветет мелкими розовыми с сиреневым отливом цветками.

При выращивании сеткреазии важно обеспечить ей хорошее освещение и тепло.

Фото сеткреазии

В природе существует всего четыре вида сеткреазии, из них в комнатном цветоводстве популярен только один — сеткреазия пурпурная.

Видео: Краснолист Сеткреазия пурпурная

Сеткреазия пурпурная (Setcreasia Purpurea)



Все советы по уходу за сеткреазии применимы к пурпурному виду. Верхушка листочков — зеленая, и нижня часть — интенсивно лилового цвета.

Сеткреазия полосатая (Setcreasia striata hort)

Нижняя часть листа отмечена розовым оттенком лилового. Верхняя часть листа окрашена в зеленый цвет с яркими белыми линиями.

Центр листа отмечен широкой жилкой- цветет лиловым. Этот вид растет медленнее, чем другие, поэтому еще более нуждается в регулярных прищипываниях.

Сеткреазия зеленая (Setcreasia viridis)

Нежные листья зеленого цвета дали название сеткреазии зеленой. Цветет белым и нуждается в ежегодном обновлении.

Уход за сеткреазией

Температурный режим. Содержать сеткреазию необходимо при температуре не ниже +15С (в зимнее время) и летом — в +20-+22С.

Освещение. В летнее время растение необходимо обосновать на балконе с ярким рассеянным светом, но обязательно в изоляции от прямых солнечных лучей. Когда летняя температура только-только повернет на убыль, растение важно переместить в комнату, на освещенный подоконник.

Полив. В жаркое время полив должен быть умеренным (важно не допустить попадания воды на листья) и сочетаться с опрыскиваниями воздуха вокруг растения теплой водой. С наступлением осени полив сокращается. К зиме полив необходимо производить тогда, когда верхний слой землесмеси просохнет. Важно не допустить пересыхания земляного кома.

Подкормка. Вносить удобрения необходимо раз в неделю в летнее время и постепенно сократить до ежемесячных подкормок зимой. Для сеткреазии подходят и минеральные, и органические удобрения — их нужно чередовать.

Землесмесь. Для посадки сеткреазии используют легкую питательную землесмесь. Ее составляют из дерновой, листовой земли, перегноя и песка в пропорции 1:2:1:1. Отлично подходит для выращивания на гидропонике.

Пересадка. Пересадка сеткреазии должна быть ежегодной- при этом растение укорачивают примерно наполовину, а срезанные веточки используют для размножения.

Размножение. Срезанные во время пересадки стеблевые черенки легко укореняются в теплой мягкой воде. На каждом черенке должно быть несколько листочков (хотя бы четыре). Перед помещение в емкость с водой нижний лист рекомендуется удалить. Накрывать колпаком черенки необязательно. Когда они укоренятся, их высаживают в вышеописанную почвенную смесь по 3-4 черенка в один горшок.

Возможные проблемы при выращивании сеткреазии

Фиолетовый окрас сеткреазии блекнет — чрезмерные подкормки.

Листья блекнут — недостаток тепла или света.

Вредители — паутинный клещик, щитовка или тля. Как с ними бороться, описано по ссылке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: