Традесканция

Традесканция комнатная

Семейство – коммелиновые

Происхождение – тропические и умеренные районы Америки

Традесканция комнатная славится своей неприхотливостью к условиям выращивания, благодаря чему завоевала популярность среди цветоводов. Замечательно себя чувствует в тепле и при этом не боится понижения температуры вплоть до 10°С и солнечного света, хорошо переносит полутень.

Традесканция превосходно подходит для озеленения балконов, окон и стен как ампельное растение. Легко размножается как делением куста, так и черенкованием в любое время года, требует умеренного полива. Единственный недостаток традесканций – они быстро израстаются. Если традесканция комнатная выращивается в недостаточно благоприятных условиях, она теряет декоративность и, скорее всего, через год придется ее обновлять.

Наиболее популярны крупнолистные традесканции, такие как:

Традесканция Блоссфельда (Tradescantia blossfeldiana)

Полусуккулентное растение, ползучие или приподнимающиеся стебли которого имеют зеленовато-красный оттенок. Листья относительно крупные (6-8 см в длину, до 3 см в ширину) продолговатой или эллиптической формы, верхушка заостренная. Сверху цвет листьев темно-зеленый с красноватым оттенком, снизу – фиолетовый.

Традесканция зебровидная (Tradescantia Zebrina)

Отличается заостренными овальными листьями длиной до 5 сантиметров на стелющихся или свисающих стеблях. Верхняя поверхность листьев зеленая с двумя продольными серебристо-белыми полосами. Цветет мелкими белыми или розово-красными цветками.

Традесканция белоцветковая (Tradescantia albiflora Kunth)

Наиболее распространенный вид комнатной традесканции. Травянистое растение, имеет ползучие стебли с влагалищными листьями. Форма листьев яйцевидная с острой верхушкой, около 2,5 см шириной, 5 см длиной. Цветение крайне редкое. Цветки – белые. Существует несколько разновидностей белоцветковой традесканции:



Laekenensis – с розовыми и белыми полосами неправильной формы на листьях;

Alba – с продольными полосами белого и бледно-зеленого цвета;

Aurea – желтые листья с полосами зеленого цвета.

Традесканция приречная (Tradescantia fluminensis Vell)

По внешнему виду очень напоминает белоцветковую, но смотрится изысканнее за счет более мелких листьев (примерно 3,5 сантиметра длиной и 1,5 сантиметра шириной) и яркой окраски. Листья сверху имеют насыщенно-зеленый цвет, снизу — пурпурно-красный или фиолетовый. Цветки мелкие белые (диаметр – не более 1 сантиметра). Цветет очень обильно.

Правила ухода за комнатной традесканцией

Как уже говорилось выше, традесканция неприхотлива в уходе, однако для того, чтобы растение могло в полной мере проявить свои превосходные декоративные качества, создать для нее благоприятные условия все же необходимо.

Традесканция комнатная предпочитает умеренную температуру воздуха. Минимально допустимый предел температуры в зимнее время — 10-12°С.

Традесканция – светолюбивое растение, чувствует себя комфортно, даже если на нее периодически попадают прямые солнечные лучи. Хорошо переносит и небольшое затенение. Однако на обильное цветение и пеструю окраску листьев здесь рассчитывать не стоит. Поэтому для более затененных мест подходят виды традесканции с однотонными зелеными листьями.

Что касается полива, то традесканция комнатная весьма влаголюбива. В теплое время года требуется ежедневный полив, чтобы земля постоянно была влажной. Зимой частота поливов сокращается, однако пересушивать грунт в горшке не стоит. Если поливать традесканцию умягченной водой, рост растений значительно усилится.

Кроме полива для традесканции имеет большое значение и влажность воздуха. Растения следует регулярно опрыскивать. В летнюю жару, а также зимой, когда воздух в помещении высыхает под воздействием центрального отопления, листьям желательно утром и вечером устраивать теплый душ.

Подкормку растений необходимо производить в течение всего весеннее-летнего периода раз в две недели. Для этих целей вполне подойдут удобрения для декоративно-лиственных растений.

Пестролистные разновидности традесканции часто удобрять нельзя, поскольку листья теряют свою пестроту, становясь однотонными, и цветение ухудшается.

Замечательное свойство комнатной традесканции – быстрый рост, однако за год растение израстается и теряет свою декоративность. Для омоложения растения его ежегодно весной коротко обрезают и пересаживают в подготовленную землю. Лучшая смесь для пересадки: по 1 части перегнойной, торфяной, дерновой земли, 2 части земли листовой и немного песка. На дно горшка обязательно насыпать хороший дренаж.

Обрезанные стебли можно использовать для размножения. Для этого необходимо выбрать свежие, сильные отростки, укоренить их в воде и высадить в землю. Для пышного роста в один горшок можно высадить 6-10 черенков.

Возможные проблемы

Если вы замечаете, что растение теряет свою привлекательность, обратите внимание, комфортные ли условия вы для него создали:

— при чрезмерно сухом воздухе в комнате кончики листьев приобретают коричневый цвет;

— если растению мало света или оно испытывает недостаток в питательных веществах – его стебли вытягиваются, листья становятся мелкими, пестролистные формы теряют свою окраску;

— при нехватке влаги стебли вянут, а на листьях можно заметить желтые пятна;

— если имеет место переизбыток влаги — загнивают основания стеблей.

Кроме того, при чрезмерно сухом воздухе растение может поражать паутинный клещ: в междоузлиях появляется паутина, листья вянут и опадают.

Для борьбы с паутинным клещом растение аккуратно протирают мыльной губкой и ополаскивают теплой водой. Если поражение очень сильное – необходимо приготовить 0,15% раствор актеллика (на литр воды влить 1-1,5мл) и опрыскать пораженное растение.

Кроме паутинного клеща традесканция комнатная поражается щитовками и ложнощитовками. На стеблях и листьях появляются темные бляшки, листья блекнут, сохнут и опадают. Обработка от этих вредителей не отличается от обработки от паутинного клеща: листья протереть мыльной губкой, затем опрыскать раствором актеллика.

Marissabel

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: