Грунт для традесканции

Видео: Традесканция. Пересадка

Традесканция белоцветковая, Tradescantia albiflora (см. фото). Традесканция растет практически в любом грунте.

Содержание
Описание растения
Самые популярные виды
Условия содержания
Процесс размножения
Пересадка
Вредители и заболевания
Польза традесканции в доме Описание растения
Этот цветок принадлежит семейству Коммелиновые. Ее виды – это многолетние вечнозеленые травянистые растения. В естественной среде традесканция произрастает на Севере, Юге и в Центральной части Америки. На сегодняшний день насчитывают свыше 50 разновидностей этого цветка. Универсальное комнатное растение, которое выращивают в оранжереях, зимних садах и квартирах. Традесканция может произрастать не только в качестве ампельного, но и почвопокровного растения.
Яйцевидные листья с заострением на концах могут быть самой разнообразной расцветки, в зависимости от вида. В преобладающем большинстве ее виды имеют белые и желтые полоски на листьях.
Самые популярные виды
К самым распространенным сортам традесканции комнатной относятся:
Белоцветковая традесканция – очень популярное и вовсе неприхотливое растение. Это цветок с длинными побегами, на которых поочередно расположены блестящие овальной формы листья с заострением на конце. Листовая пластина имеет ярко-зеленый окрас. Цветет мелкими цветками белого цвета, которые не отличаются особой декоративностью.
Традесканция Блоссфельда – комнатный цветок с опушенными стеблями, укоренение которых происходит в узлах. Отличительной чертой этого вида является своеобразный окрас листьев. Опушенная, продолговатая и узкая листовая пластина имеет двухсторонний цвет – снизу лиловый, а сверху – зеленый. Обильно цветет лилово-розовыми цветками, которые распускаются на концах побегов.
Традесканция полосатая характеризуется длинными стелющимися побегами. Овальной формы листьями, расположенные поочередно, имеют заострение на конце, вырастают до 8 см длины. Нижняя сторона листовой пластины и стебли имеют фиолетовый цвет. Верхняя сторона листовой пластины зеленая с серебристыми продольными полосками. Цветет в домашних условиях лиловыми трехлепестными цветками.
Приречная традесканция – уникальный вид с полусуккулентными сочными и довольно хрупкими стеблями, длина которых варьируется от 50 до 90 см. Как и другие виды, Приречная традесканция имеет листья овальной формы с заострением на конце. Длина листовой пластины – 3-6 см. У этого сорта листья двухцветные. Сверху они зеленые, а снизу – серебристые. Трехлепестные декоративные цветы имеют белый оттенок, в диаметре достигают 10 мм. Стоит отметить то, что все виды традесканции, у которых листья имеют зеленый окрас, являются теневыносливыми. Пестролистные сорта нуждаются в хорошем освещении.

Видео: Традесканция как сажать сажаем посадить посадка традесканцию традесканция



Традесканция Андерсона – травянистый многолетник высотой до полуметра. Имеет прямостоячие и густо разветвленные стебли. Листья ланцетные зелено-фиолетового окраса. Цветки плоской формы, собраны в зонтичные соцветия. В зависимости от разновидности, цветы могут быть розового, белого, фиолетового и синего оттенка. Характеризуется длительным периодом цветения – на протяжении всего лета
Виргинская традесканция характеризуется прямостоячими ветвистыми стеблями длиной до 50 см и линейно-ланцетными листьями. Зацветает в июле. Цветки розовые диаметром около 4 мм. Цветы, собранные в зонтичные соцветия, расположены на конце стебля. Виргинскую традесканцию выращивают в качестве грунтового многолетника.
Волосатая традесканция – уникальный вид с густо опушенными прямостоячими побегами и длинными листьями. Цветки имеют сиреневый окрас.
Ладьевидная традесканция относится к суккулентным растениям. Имеет стелющиеся оголенные побеги. Плотные листья овальной формы, заостренные на конце покрыты лиловыми точками, имеют опушенность по краям. Цветки имеют розовый окрас.
Все вышеперечисленные виды традесканции требуют одинаковый уход и условия произрастания. Условия содержания
Комнатная традесканция – растение не капризное в условиях содержания, довольно просто и успешно размножается. Благодаря декоративности листьев, этот цветок пользуется большой популярностью как у опытных цветоводов, так и у новичков.
Это растение любит произрастать в светлом и слегка прохладном помещении. У традесканций, страдающих от недостатка света, побеги начинают резко вытягиваться, а листья располагаются далеко друг от друга. Кроме этого, в таких условиях листва растений теряет свою декоративность и становится блеклой. Пестролистные виды традесканции реагируют на это изменением окраса листьев, которые становятся зелеными. Но если такой цветок поставить на хорошо освещаемое место, то его листва может восстановить естественную расцветку.
Комнатная традесканция отлично смотрится в подвесных корзинах, кашпо или горшках. Даже в зимнее время года она не приостанавливает свой рост, в то время как у многих цветов в этот момент наступает период покоя. Главное для этого обеспечить растению должный уход.
Зимой цветок любит пониженную температуру содержания. Максимально допустимое понижение температуры для него в пределах 13-14 градусов. При этом полив традесканции сводят к минимуму, чтобы не допустить образования корневой гнили.
Не исключено появление гнили у растений, произрастающих в условиях повышенной температуры. Сопутствующими факторами такого заболевания может быть перелив цветка, отсутствие дренажного отверстия в емкости и посадка в тяжелый субстрат. Такое растение нужно срочно спасать путем пересадки в новый грунт. Если большая часть корневой системы цветка повреждена, его следует выбросить, предварительно срезав здоровые побеги для выращивания нового экземпляра.

Посадка традесканции, несмотря на то, что ей требуется минимальный уход, процедура ответственная. Чтобы не допустить снова такой же ошибки, в процессе посадки черенков не следует использовать обычный садовый грунт. Лучше воспользоваться специальным цветочным субстратом для декоративно-лиственных растений. К тому же, в садовой земле могут быть различные вредители, с которыми потом предстоит бороться, используя химические препараты.
При желании почвенную смесь для посадки можно сделать самому, учитывая потребности и свойства растения. Для этого нужно смешать песок, перегной, дерновую и листовую землю в соотношении 1:1:1:2. После этого субстрат проходит процедуру обеззараживания путем прогревания в духовке или микроволновке.
Грамотный уход за комнатной традесканцией включает системный полив. Земля в горшке всегда должна быть слегка увлажненной. В зимнее время, если растение находится в прохладном месте, поливать его можно не чаще 2 раз в неделю. В условиях повышенного температурного режима традесканцию опрыскивают, таким образом, повышая уровень влажности.
Если воздух слишком сухой, то у цветка начинают подсыхать листья на кончиках.
Летом традесканцию часто поливают и опрыскивают. В этот период ей потребуется особенный уход. Палящее солнце может обжечь ее нежные листья, поэтому цветок нужно притенять.
Для поддержания декоративного вида растение подкармливают в период активного роста – весной и летом. Для этого следует использовать комплексные подкормки, предназначенные для декоративно-лиственных комнатных цветов. Зимой традесканцию не рекомендуется удобрять. Поскольку избыток питательных компонентов в почве при недостатке хорошего освещения может спровоцировать ее гибель.
С наступлением летнего сезона, цветок выносят на улицу, украшая балконы и террасы. Процесс размножения
Традесканция комнатная размножается с помощью черенков. Посадка побегов, нарезанных из стеблей, осуществляется во влажный крупнозернистый песок. Черенки могут укорениться и в простой воде, без использования стимуляторов роста. Для создания декоративного вида и пышности в один вазон или кашпо высаживают сразу несколько экземпляров по кругу. Пересадка
Пересадка цветка, также, как и его посадка, проводится весной, если в этом есть необходимость. Даже если растению оказать правильный и своевременный уход, рано или поздно его стебли начинают вытягиваться, утрачивая декоративность. Во избежание этого опытные цветоводы проводят процедуру прищипывания слишком длинных побегов.
Кроме этого такой прием обеспечит лучшую кустистость цветка. Традесканцию можно и не прищипывать, а по истечению 3-4 лет срезать лучшие черенки и полностью заменить растение. Вредители и заболевания
Этот комнатный цветок, как и большинство других, могут поражать вредители и болезни. Главной причиной является несвоевременный уход. Чаще всего на традесканции любят селиться тля и щитовка. Слишком сухой воздух – благоприятные условия для появления трипсов и паутинного клеща.
Удаление щитовок проводится вручную. Растение протирают ватным тампоном, смоченным в мыльном растворе. Такую процедуру нужно проделывать неоднократно – не менее четырех раз в неделю. Слишком пораженные экземпляры обрабатывают химическими препаратами, такими, как Актеллик, Фуфанон или Карбофос. Некоторые цветоводы в борьбе с щитовками применяют настой на основе чеснока или пиретрума.
О появлении тли на цветке будут свидетельствовать пораженные листья и стебли. Листва растения становится блеклой и отмирает, а побеги – скручиваются. Липкие продукты жизнедеятельности этого насекомого – идеальная среда для появления сажистого грибка, который препятствует процессу фотосинтеза у традесканции. Тлю можно уничтожить, опрыскивая растение раствором на основе стирального порошка или хозяйственного мыла. Если растение сильно поражено, цветок нужно обработать любым инсектицидным раствором – Актелликом или Карбофосом.
Существуют и народные средства борьбы с тлей, например – степной одуванчик. 1,5 ст. ложки измельченных листьев растения настаивают в 0,5 литрах теплой воды 50 градусов. Обработку готовым настоем проводят каждую неделю до момента полного исчезновения вредителей.
В борьбе с паутинным клещом используют раствор Фитоверма или Карбофоса. Учитывая свойства и характеристики цветка, во избежание появления этого насекомого, его нужно регулярно опрыскивать. Польза традесканции в доме
Для многих наверняка не новость, что традесканция обладает полезным свойствами. Это растение помогает от многих заболеваний – ангины, насморка, и даже, сахарного диабета. И это далеко не все полезные свойства этого цвет

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: