Циперус — гость с мадагаскара

Циперус (Cyperus)

Семейство — осоковые

Происхождение — о. Мадагаскар

Видео: ВЕЧЕРНИЙ УРГАНТ | 5.06.2012 | ОСКАР КУЧЕРА О МАДАГАСКАРЕ 3

Прекрасный циперус очереднолистный называют по-разному. Кому-то он кажется похожим на зеленый фонтан, кому-то — на фейерверк. Но все сходятся в одном: это чрезвычайно красивое растение, которое сделает честь любому дому.

Циперус известен своими целительными свойствами. Он положительно влияет на плохое зрение, лечит бессонницу и головную боль, активизирует кровообращение головного мозга.

Циперус — не самое распространенное растение в комнатном цветоводстве. Нередко цветок гибнет при переезде на новое место жительства, поэтому важно соблюдать правила ухода за ним, чтобы цветок всегда радовал вас своим зеленым задорным буйством.

Это травянистой растение семейства осоковых обладает тонкими трехгранными стеблями длиной до 1 м, оснащенные на верхушках зонтиками из узеньких светло-зеленых листочков. Циперус — растение вечнозеленое, цветет буроватыми цветочками, собранными в неприметные метелки.

Видео: ПОЗИТИВ 05 гость Фатима ведущие Руслан Атаев Карина Гаджиева

Влаголюбивый циперус требует обеспечения ему привычной — влажной — среды.



Циперус очереднолистный

Уход за циперусом

Освещение. Светлолюбивый и теплолюбивый циперус летом хорошо себя чувствует на балконе. Со снижением температуры воздуха его заносят в помещение и оставляют на хорошо освещенном подоконнике. Следите, чтобы поблизости не было батарей центрального отопления: от них идет сухой воздух, который циперус воспринимает крайне болезненно.

Полив. Влаголюбивый циперус летом требует регулярного, обильного полива. Для этого лучше использовать мягкую отстоянную воду. Благосклонно относится к опрыскиваниям. В поддон хорошо бы доливать воду.

С похолоданием и до конца зимы полив сокращается до умеренного.

Подкормка. Циперус в период роста нуждается в подкормках два-три раза в месяц, органическими и минеральными удобрениями по очереди. Осенью и зимой количество подкормок в месяц сокращается до одного.

Землесмесь. Землесмесь для пересадки циперуса состоит из лиственной и торфяной земли, песка и перегноя.

Пересадка. Растение циперус нуждается в ежегодной пересадке в вышеуказанную землесмесь. Важно: дренаж на дно горшка класть не нужно! Пересаживают циперус перевалкой, не повреждая земляной ком.

Размножение. Как правило, циперус размножают делением куста. Лучше всего для этих целей подходит весенняя пересадка цветка. Корневище разрезают ножом на части: важно, чтобы у каждого новообразованного кустика оставалось не менее трех стеблей. При этом земляной ком каждой части стараются не повреждать. Каждую часть высаживают отдельно, в разные горшки.

Другой вариант — размножить циперус стеблевыми черенками. Зонтик листочков обрезают вместе со стеблем так, чтобы длина черенка составляла 4 см. Листья при этом обрезают на 2/3. Укореняют черенок во влажном песке или торфе. Его помещают в субстрат так, чтобы нижняя часть листьев касалась песка (торфа). Листья опрыскать и затянуть пленкой. Оставить в теплом месте, с неярким рассеянным светом. Пересаживают укорененные черенки тогда, когда в пазухах листьев образуются детки.

Еще один способ размножить циперус — семенами. Их высевают в смесь торфа с песком, сверху семена необходимо присыпать почвой и опрыскать водой. Плошку с семенами затягивают пленкой и оставляют в теплом, плохо освещенном месте.

Семена нужно проветривать и поливать теплой водой, но нечасто. Высаживают всходы циперуса по три в один горшок.

Возможные проблемы при уходе за циперусом

Циперус поражается паутинным клещиком — в целях борьбы с ним нужно чаще опрыскивать цветок, а также несколько раз с интервалом в день-два проводить «мыльные процедуры»: мягкой губкой мылить элементы растения, а потом смывать мыло под душем. Предварительно затяните почву пищевой пленкой.

Оберегайте цветок циперус от попадания прямых солнечных лучей.

Листья буреют — недостаточная влажность воздуха.

Листья желтеют — они старые и их необходимо обрезать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: