Циперус

Циперус изящное комнатное растение, многие его называют «растением – зонтиком», так как это травянистое растение с тонкими длинными стеблями заканчивающиеся метелкой – зонтиком из длинных узких листьев. Считается, что циперус дает заряд энергии хозяину и правда, своим оригинальным внешним видом это растение оживляет интерьер и прекрасно сочетается с другими декоративно-лиственными комнатными растениями.

Видео: Циперус (Папирус). РАСТЕНИЯ ДЛЯ ДОМАШНИХ Водоемов.. ДАР ЕГИПЕТСКИХ БОГОВ

Известно, что из циперуса египтяне в древности изготавливали папирус – бумагу для письма. Это травянистое растение до сих пор произрастает по заболоченным берегам реки Нил. Стебли циперуса собирали, разрезали, укладывали крест на крест, склеивали, спрессовывали, сушили и так получали лист папируса. Также это травянистое растение шло для устройства крыш и хижин, а его корневища и молодые побеги использовали в пищу.

Род Циперус (Cyperus) входит в семейство Осоковые и включает травянистые многолетние и однолетние травянистые растения. Циперусы в природе растут в болотистых местах с повышенной влажностью, по берегам рек и озер, поэтому при выращивании в комнатных условиях им также необходимо обеспечить обильный полив и высокую влажность воздуха.



Наиболее распространен циперус папирус (Cyperus papyrus). Это быстрорастущее растение при благоприятных условиях вырастает до двух метровой высоты. Также в качестве комнатных растений используют циперус очереднолистный (С. alternifolius) и циперус раскидистый (C. diffusus), при выращивании в горшке стебли этих растений в длину могут быть больше метра. Более компактную форму имеет циперус изящный (C. graclilis) – это небольшое растение до 30 см высотой.

Видео: Комнатное растение циперус (Cyperus) размножение в домашних условиях Часть 2

Цветет циперус не очень привлекательно, из пушистой метелки вырастают небольшие колосовидные соцветия.

Циперус простое и неприхотливое в уходе комнатное растение, при соблюдении основных требований к условиям содержания, которые приближают комнатные условия к естественной среде обитания, это растение быстро растет, образуя пышный куст из длинных раскидистых «зонтиков».

Температура. Циперус хорошо растет в теплом помещении при температуре +20&hellip-+250С, зимой температура воздуха не должна опускаться ниже +160С.

Второе важное условие для развития растения – это освещение. Яркий рассеянный свет необходим растению, при недостатке освещения стебли растут слабыми, гнуться, а зонтики теряют свою пышность. Естественный свет может заменить искусственное освещение под люминесцентными лампами в течение 16 часов в сутки.

Видео: Размножение циперус.avi

Полив. Поскольку циперус в природе растет в болотистых местах, то поливают это растение обильно и часто. После полива воду из поддона специально не сливают, так как во время роста корни растения постоянно должны быть в воде. В зимнее время лишнюю воду из поддона сливают, но полив не уменьшают.

Удобрение для декоративно-лиственных растений вносят в весенне – летний период один раз в две – три недели, растворяя его в воде для полива.

Видео: ЦИПЕРУС - РАЗМНОЖЕНИЕ - УХОД ...Cyperus is REPRODUCTION - CARE

Также этому растению необходима высокая влажность воздуха, поэтому циперус часто опрыскивают водой комнатной температуры, а зимой растение отодвигают подальше от отопительных приборов, которые иссушают воздух.

Циперус растет довольно быстро, поэтому пересаживают его ежегодно весной в более просторную емкость. Земля для посадки циперуса должна быть плодородной в соотношении 2:2:1 садовой земли, перегноя и песка. Главное при посадке растения сделать хороший дренаж на дне горшка, примерно до четверти его высоты.

Размножить циперус можно во время пересадке, разделив корневище. Можно укоренить листовые розетки вначале в воде, а после появления корешков их высаживают в землю. Размножают циперус и семенами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: