Сыть, или ситовник, родом из африки

Циперус раскидистый

Сыть раскидистая (Cyperus diffusus)

Видео: Разведопрос: Андрей Кочергин о пакете Яровой, выборах и православии

Привлекающая декоративным видом крон в виде небольших фонтанов зелени на тонких стеблях сыть (лат. Cyperus), или ситовник, или комнатный циперус, происходит родом из влажных областей тропической Африки. Травянистое растение принадлежит семейству осоковых, и папирус является одним из его подвидов.

Включающее в свой род около 600 видов, растение часто используется как лекарственное в народной медицине и даже в кулинарии разных стран. В большинстве подвидов характеризуется тонким прямым травянистым стеблем, достигающим высоты до 1 метра, в некоторых случаях до 1,7 метра, атакже зонтиком длинных узких листьев и метелкой мелких цветов, появляющихся у разных видов с апреля по сентябрь.

Особенности ухода за сытью



Являющаяся многолетним болотистым растением, сыть хорошо растет в комнатных условиях в аквариумах и затененных местах при условии достаточного регулярного увлажнения. Цветок нетребователен к температуре воздуха – одним из немногих условий является поддержание ее в зимний период выше 12 градусов.

Зимой и в межсезонье горшки с сытью можно выставлять на солнце – летом их лучше притенять. Растение размножается делением травянистого куста, верхушечными черенками (срезанными и присыпанными розетками листьев) и семенами без углубления в землю. Хорошо воспринимает смесь из перегнойной и торфяной земли с включением болотного ила, без дренажа в горшке.

Сыть гаспан

Соцветия циперуса гаспан

Нуждающаяся в достаточном количестве влаги, сыть благодарно реагирует на обильный полив и систематические опрыскивания. Летом горшки с ней хорошо помещать в поддон с водой. Зимой влажность также должна быть высокой.

Пересыхание почвы является одной из основных угроз развития растения – оно быстро высыхает и гибнет.

Видео: A smarter, more precise way to think about public health | Sue Desmond-Hellmann

При домашнем разведении растения следует также учитывать, что периодическое пожелтение и отмирание стеблей является нормальным – их следует просто срезать у основания. При этом рост стимулируется, и появляются новые молодые стебли с пышными розетками листьев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: