Циперус сыть растение-зонтик раскидистый

Сыть зонтичная ( Cyperus alternifolius / Cyperus involucratus ). Родина – Мадагаскар. Вечнозеленые многолетние травянистые растения до 1.7м высотой.

Размножение Делением корневища весной при пересадке. Очень легко размножается верхней частью листьев. Для этого верхнюю часть листа с веерообразно расходящимися листочками отрезают, кончики листочков немного укорачивают и помещают розетку листочков в сосуд с водой, чтобы она плавала на поверхности. Воду лучше менять каждые 4-5 дней. Вскоре из пазух листочков начнут развиваться новые листья, когда у каждого из низ появится 3-4 листочка, их можно будет отсадить отдельно в землю. Циперус также размножают семенами. Семена высевают очень неглубоко в смесь торфа, листовой земли и песка. После посева контейнер накрывают песком. Проращивают при температуре 18°С, периодически поливая. Окрепшие сеянцы после пикирования рассаживают в 9-см горшки по 3 штуки и первое время притеняют.
Пожалуй, мало кому из любителей растений неизвестен циперус. Его выращивают и дома, и в офисах, и в огромных цехах промышленных предприятий. Растение привлекает своей удивительной выносливостью и довольно оригинальным видом. Циперус напоминает зонтик или зеленый фонтан, венчающий огромный черешок пучком тонких листовых пластинок. Сочными листьями циперуса с удовольствием будут лакомиться домашние животные, поэтому, если Вы хотите сохранить свое растение, лучше размещать его подальше от зоны их доступа. Возможно, единственным недостатком циперуса является его слишком широкая распространенность. Да-да, именно неприхотливость циперуса позволяет выращивать его даже самым неискушенным любителям комнатной флоры, поэтому опытные цветоводы смотрят на это растение свысока, растить его для них не так уж интересно. Многих из нас привлекают исключительно новые, необычные растения, а давно известные домашние питомцы кажутся привычными, банальными и устаревшими. Возможно, по этой причине циперус редко встретится в коллекциях умудренных опытом растениеводов. Тем не менее, этот цветок достоин внимания, его удивительная утонченная тропическая внешность может украсить интерьер любой квартиры.
Циперус славится своим влаголюбием, поэтому его вполне можно выращивать вблизи аквариума и даже внутри него.
В домашних условиях самым распространенным является наиболее неприхотливый вид - циперус очереднолистный (Cyperus alternifolius). Многие ошибочно именуют его циперусом-папирусом, хотя папирус (Cyperus papyrus) – это отдельный вид циперуса, более сложный в выращивании, редко встречающийся в наших квартирах. Именно циперус-папирус, растущий вдоль берегов Нила, широко известен как растение, из стеблей которого древние египтяне изготавливали папирус. Стебли растения склеивали и спрессовывали, а затем использовали в качестве материала для записей. Возможно, этот вид циперуса более привлекателен и необычен, по сравнению с традиционным очереднолистным циперусом. Однако и выращивать его намного сложнее. Попытки многих цветоводов ухаживать за циперусом-папирусом аналогично его более неприхотливому собрату приводили к болезни и гибели растения.



Тем не менее, выращивание циперуса очереднолистного не доставит Вам никаких проблем. Достаточно интересны появившиеся сорта циперуса с вариегатной окраской листьев.
Название растение произошло от древнегреческого наименования осоки – kypeiros. В англоязычных странах циперус называют растением – зонтиком, вероятно, за оригинальную форму его листьев.
В древние времена циперус папирус имел широкое применение у жителей Древнего Египта. Из него изготавливали лодки, снасти, сандалии, циновки коробки. Сердцевину папируса использовали в пищу, крахмалистые корневища и нижние части стебля также употреблялись как в сыром, так и в вареном или жареном виде. Папирус использовался как украшение в искусстве и ремеслах, в качестве ручек для зеркал, дверей, стульев и мебели, заборов и хижин.
У меня было несколько циперусов, и все они прекрасно росли, не доставляя никаких проблем.
Свой первый циперус я завела довольно давно, еще в детстве, прочитала в книге по цветоводству о способе его размножения и поначалу даже не поняла, что значит «отрезать мутовку листьев, укоротить их и положить на поверхность воды». Тем не менее, решила попробовать. Не помню, где я отрезала побег растения, но дома налила воду в банку, отрезала листочки «зонтика» и положила этот зонтик прямо на воду. Меня чрезвычайно удивило, когда из оснований листочков начали появляться маленькие почки, а из них побеги, маленькие растения циперуса. Почек, а затем и побегов было сразу несколько, они увеличивались в размерах. Затем появились корешки, листья «зонтика» я обрезала еще сильнее и посадила мутовку в почву. Вскоре из горшка выросло сразу несколько побегов. Таким образом у меня вскоре рос вполне взрослый циперус.
Скорость роста у него потрясающая. Мое растение стояло на восточном окне и увеличивалось в размерах огромными темпами, что называется «росло, как на дрожжах». Рост особенно ускорился после того, как горшок с циперусом я поместила в большую плошку с водой. Воду он выпивал очень быстро и вскоре превратился в огромную «пальму». Этот циперус растет до сих пор, правда, его приходится периодически рассаживать и обрезать самые большие и желтые листья.

Второй циперус рос у меня на работе. Я не помню, откуда он появился, но это было также гигантское растение в огромной кадке. С этим циперусом несколько раз случались неприятности: после выходных вся вода успевала высохнуть, и растение с невероятной скоростью желтело. Однажды после моего очень долгого отсутствия на работе я просто не узнала своего любимца: все его листья были абсолютно желтыми. Ничего не оставалось делать, как обрезать их под самое основание. Однако, мой циперус и не думал погибать: вскоре выросло огромное количество новых, еще более крупных листьев. К сожалению, такая ситуация повторялась несколько раз, и все время растение возрождалось, как птица Феникс.
Если хотя бы раз допустить полное пересыхание почвы, листья циперуса сразу пожелтеют.
Отдельно стоит упомянуть о циперусе-папирусе. Его режим увлажнения более сложен. Хотя на родине папирус также растет на болоте, попытки выращивать его в плошке с водой приводят к загниванию и гибели растения. Дело в том, что застойная влага снижает доступ кислорода к корневым системам, влага должна быть проточной. Поэтому циперус-папирус, хотя и поливают достаточно сильно, тем не менее, постоянно в воде его содержать не стоит.
Циперус может служить «естественным увлажнителем воздуха» в Вашей квартире. Крупное растение испаряет много влаги, также жидкость испаряется из плошки с водой, в которую обычно помещают горшок.
Циперус предпочитает повышенную влажность. Из-за сухого воздуха могут пожелтеть кончики листьев растения. Однако опрыскивать циперус нужно только в самую жаркую погоду либо при включенном отоплении зимой. Обычно для увлажнения воздуха вокруг растения достаточно влаги, которая испаряется из плошки с водой. Более того, циперус часто служит естественным увлажнителем воздуха и для других растений, т.к. испаряет много влаги с поверхности листьев и из поддона с водой.
Пересадка
Циперус не нуждается в слишком частой пересадке, однако растение разрастается довольно быстро и начинает занимать весь горшок. В этом случае емкость необходимо увеличить. Если Вы не нуждаетесь в гигантском растении, при пересадке куст циперуса можно разделить и рассадить в разные горшки. Этот метод является основным при размножении растения.
Циперус предпочитает объемные глубокие горшки, т.к. корневая система у него очень быстро занимает все пространство.
Сразу после пересадки растение нельзя помещать к окну.
С выращиванием циперуса обычно не возникает особых проблем. Главное условие успешного ухода – растение никогда не должно полностью просыхать, это грозит очень быстрым пожелтением листьев.
Вредители также поражают растение нечасто. Среди наиболее опасных вредителей циперуса можно также назвать мучнистого червеца, паутинного клещика, трипса, белокрылку, тлю .
При содержании на холоде листья растения размягчаются и сворачиваются.
Сухие кончики листьев свидетельствуют о слишком низкой влажности воздуха.
Циперус не образует новые листья и побеги при недостатке солнечного света. Также причиной замедленного роста может быть нехватка питательных веществ в почве.
От нехватки света или избытка удобрений могут становиться зелеными листья у вариегатных форм. Такие листья необходимо удалять.
С возрастом старые листья растения засыхают, это нормальный процесс и не должен вызывать беспокойства.
Самый распространенный традиционный способ размножения циперуса – это отрезать мутовку листьев и поместить ее в на поверхность воды. Предварительно необходимо укоротить листья, чтобы розетка поместилась в банку с водой. Вскоре из пазух листьев появятся маленькие отростки – будущие побеги циперуса. После появления корешков розетку можно высадить в почву. Можно также поместить мутовку непосредственно во влажную почву. Данный метод, размножения, к сожалению, неприменим для папируса.
Достаточно часто циперус размножают при пересадке, делением куста. Этот способ подходит для папируса тоже.
Наконец, циперус достаточно просто вырастить из семян. Они очень мелкие, их посыпают на поверхность очень влажного субстрата из торфа и песка. Поначалу семена фактически плавают в воде, затем она впитывается.
Присыпать семена почвой не надо. В дальнейшем субстрат накрываем стеклом и периодически и очень обильно увлажняем, осторожно опрыскивая поверхность или увлажняя из поддона. Температура не должна быть ниже +20
0С. Появляющиеся проростки очень тонкие, похожи на траву, их необходимо пикировать и рассадить по маленьким горшочкам. Семена должны быть свежими, только в этом случае они прорастают успешно. Чаще всего с прорастанием циперуса очереднолистного не бывает особых проблем, иногда всходы появляются уже на третий день. Максимальный срок прорастания – 20-30 дней. Однако цветоводам не всегда удается удачно прорастить семена циперуса-папируса. Именно поэтому взрослые растения в магазине стоят недешево.
Если в отпуск
Как это ни странно, циперус достаточно спокойно перенесет Ваше долгое отсутствие. Перед отъездом необходимо поставить его подальш

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: