Как размножается циперус

Циперус (Cyperus). Этот род семейства осоковых представляют растения 30 видов. Циперус очереднолистный (Cyperus alternifolia).

Такое растение, как циперус, относится к семейству осоковых, или как его еще принято называть, семейству ситниковых. Родиной этого растения принято считать тропики, субтропики, а также умеренные области Земли. На данный момент насчитывается более шестисот разновидностей циперуса. Наиболее широкое распространение в дикой природе это растение имеет возле водоемов и болотистых мест.
Это растение многолетнего типа. У циперуса длинные и прямые стебли, а также сидячие и линейчатые листья. Циперус в домашних условиях представлен лишь несколькими разновидностями. Положительные стороны циперуса в том, что это растение очень любит влагу и при этом хорошо переносит затенение. Циперус, как довольно оригинальное растение, часто применяют для украшения аквариумов, а также различного рода помещений.
Уход за Циперусом в домашних условиях
Циперус в домашних условиях конечно способен переносить легкую тень, но все же предпочитает яркий и рассеянный свет. Нужно отметить, что это растение способно безболезненно для себя переносить попадание прямых солнечных лучей. Затенять от яркого солнца растение нужно только в летний период. Также растение хорошо себя чувствует при искусственном освещении, которое используется не меньше чем по шестнадцать часов и создается люминесцентными лампами.



В период роста – весной и летом для циперуса оптимальной температурой будет диапазон, который колеблется от восемнадцати градусов Цельсия выше нуля и до двадцати двух градусов Цельсия выше нуля. Также для растения необходимо создать постоянный приток свежего воздуха. Зимой температура в помещении, где находится циперус, не должна опускаться ниже двенадцати градусов Цельсия. Нужно отметить, что основным залогом хорошего ухода за циперусом является факт постоянной влажности его корней. Именно поэтому емкость с растением лучше всего устанавливать на поддоне с водой, чтоб вода чуть-чуть покрывала горшок. В зимний период полив для растения проводится умеренный, так как содержится она в достаточно прохладном месте.

Полив лучше всего проводить с использованием отстоянной и мягкой воды. Листья циперуса требуют постоянного опрыскивания в период роста. Зимой опрыскивание нужно проводить гораздо реже, но и растение нужно размещать максимально далеко от батарей центрального отопления. В период роста также можно порадовать циперус удобрениями, которые применяются один раз за две-три недели. Чтоб стимулировать рост растения, необходимо проводить обрезку старых и пожелтевших листьев.
Болезни Циперуса могут проявиться в том, что разновидность циперуса с пестрыми листьями теряет свой окрас, а листья становятся просто зелеными. Для устранения этой проблемы следует просто срезать с растения все побеги, на которых появляются зеленые листья.
Пересадка Циперуса обычно проводится по мере необходимости, но возможна абсолютно в любое время года. Для пересадки нужно подготовить питательную почву слабокислого типа. В обязательном порядке должен быть обеспечен хороший дренаж, который будет занимать четвертую часть горшка. Почва для циперуса готовится из торфа, перегноя и болотного ила. Горшок должен быть достаточно высоким.
Размножение Циперуса происходит различными методами. Используется метод высевания семян, а также высаживание во влажный песок листовых розеток. Также циперус может размножаться классическим способом деления куста. Циперус разновидности папирус имеет возможность размножаться исключительно двумя способами – делением куста и семенами. Технология выращивания этого растения из семян достаточно сложная, так как их нужно проращивать на свету.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: