Кот-цветовод: кошачья пальма, или какие комнатные растения безвредны для животных

КОТ-ЦВЕТОВОД: КОШАЧЬЯ ПАЛЬМА, ИЛИ КАКИЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ БЕЗВРЕДНЫ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Мяу, уважаемые цветоводы! Мяу, пушистые жильцы квартир, где на подоконниках расположились прелестные сочные цветы!

Хозяйка притащила в дом какой-то пучок зеленых зонтиков. Сначала я насторожился: неужели опять предстоит борьба за место? Но, признаюсь, я не устоял перед загадочным растением. Циперус – вот как называется эта лакомая растюшка. Я и представить не мог, что циперус такой вкусный. Угостил кота-соседа, и ему очень понравилась эта трава. Так что долгими зимними вечерами, сидя на диване со стаканчиком…ой, с зонтиком "кошачьей пальмы", можно предаваться думам о высоком. К тому же, это растение полезно: хорошо очищает желудок от шерсти и всякой прочей гадости. Советую вам, цветоводы, выращивать циперус специально для своих усатых зверушек. Кошка будет вам благодарна за это. А если будете прятать цветок от цепких кошачьих лап: знайте, мы везде его достанем! Но не волнуйтесь, циперус быстро восстанавливает форму. Можете отсадить немного специально для себя, и любоваться им на работе. А я расскажу вам, как правильно ухаживать за этим неприхотливым цветком.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Да, циперус или "кошачья пальма"неприхотливый, зато какой полезный! Ведь именно из него египтяне производили папирус. А еще плели корзины и делали сандалии. И даже ели его корни, вот говорю же, вкусное растение! Египтян уважмяу, они первыми признали в нас божественное начало.

Название цветка произошло от египетского – «дар реки», что в переводе и означает – циперус. Дар реки – потому что он рос вблизи рек и на болотах.

Растение циперус родом из семейства осоковых. Помните мультик, где крошка Енот за осокой ходил? Вот моей хозяйке кажется, что я тоже немного енот.

Существует до 600 видов циперуса. Отдельные его виды могут достигать в высоту целых 3 метра. Кстати, одному из подвидов - cyperus papyrus hadidii грозит исчезновение. Этот подвид растет только в Египте.

Период цветения: с апреля по сентябрь, но это зависит от вида. Правда, цветы не очень привлекательны, они появляются, будто из зонтиков укропа, и имеют белый цвет.

УХОД И РАЗМНОЖЕНИЕ

Особый температурный режим циперусу не требуется. В комнатных условиях он счастлив и здоров при температуре +20 градусов. Летом любит находиться на свежем воздухе. Только не ставьте его греться на открытом солнце, лучше полутень. Может получить ожоги.

Необходимо помнить, что "кошачья пальма"– очень влаголюбивое растение. Постоянно нужно поддерживать влажность почвы. Советую вам приобрести глубокий поддон для горшка с цветком, и подливать теплую водичку, чтобы корни циперуса всегда оставались влажными. Брр, вода… Мне недавно хозяйка лапы мыла, так я чуть с ума не сошел… Ну, сейчас не обо мне. Так вот: в случае полного высыхания почвы, ваша пальма может погибнуть. И опрыскивайте ее почаще, а листочки протирайте, ведь циперус обожает влажный воздух.

Подкармливать растение можно раз за 2-3 недели, летом и весной. Для стимуляции роста высохшие и пожелтевшие части цветка удаляйте.


КОТ-ЦВЕТОВОД: КОШАЧЬЯ ПАЛЬМА, ИЛИ КАКИЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ БЕЗВРЕДНЫ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Пересаживать растение можно круглый год. Для пересадки выберите высокий горшок. Подходит почва из листовой и перегнойной земли, торфа, песка в следующей пропорции: 3:1:1:1, и, конечно, нужен хороший дренаж, который должен заполнить часть горшка.

Разводят зонтиками: срезают верхушку, нередко укорачивают и длинные листья, затем ставят в воду. Примерно через неделю в междоузлиях появляются корешки.

Связанные публикации

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Еще забыл сказать о болезнях и вредителях кошачьей вкусноты. В основном, угроза возникает при недостаточном поливе и сухом воздухе. Трипсы, паутинный клещ, белокрылка, червец – вот кого нужно опасаться. Итак, вы увидели наглую букашку, поедающую циперус (я сейчас не о вашем любимом коте, конечно). Что делать?

Можно опрыскать растение специальным средством от паразитов. Оно продается в цветочных магазинах. А можно и самим его изготовить: сделать мыльный раствор и протереть им листья и стебли, используя губку. После процедуры переставить цветок в прохладное место и обеспечить достаточную увлажненность почвы и воздуха. При необходимости процедуру повторить. Следите, чтобы ваш усато-полосатый домосед не отравился химикатами!

Всё, что узнал – рассказал. Если будут вопросы, пишите. У хозяйки спрошу, с вами поделюсь. Всем мяу!
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: