Кот-цветовод: как отучить кота барсика есть комнатные цветы

КОТ-ЦВЕТОВОД: КАК ОТУЧИТЬ КОТА БАРСИКА ЕСТЬ КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ



- Зеленый? Как звать-то тебя?


Здравствуйте, самые независимые творения на Земле – коты! Вижу, тема ядовитых растений вас заинтересовала. Конечно, кому хочется тратить попусту еще восемь жизней? Мне пришло письмо следующего содержания:

«Уважа-мяу Ученый Кот! Очень мне нравится читать твои материалы. Признаюсь, я частенько жую хозяйкины растения, а она меня бьет полотенцем, говорит: «Гад, опять цветы ел, помрешь!» А я такой красивый, помирать не хочу, помоги избавиться от вредной привычки».

Барсик
Эх ты, усатый! Иногда людей нужно слушать (да-да, я не шучу!).
А хозяйке своей вот что передай. Увидели вы свою домашнюю зверушку, с аппетитом поедающую цветок – убедитесь, что растение действительно ядовито. Если у животного на мордочке уже проявляется вселенская печаль, а заодно: рвота, диарея, воспаление во рту – вперед в клинику (да, мы их не любим, но жить хочется). Растение лучше взять с собой. Разумеется, весь горшок можно не тащить, достаточно будет листочка.

Видео: Кот Барсик любит цветы

Что делать, если возможности немедленно повезти кота в ветеринарную клинику (брр, аж хвост трясется) нет? Ваша задача – не допустить распространения яда по организму. Как это сделать? Нужно вызвать рвоту (неужели это я говорю?). Нужно взять шприц без иглы и наполнить его одной из перечисленных смесей:
  • 1 чайная ложка соли, растворенная в чашке с теплой водой-
  • 1 чайная ложка сухой горчицы, растворенная в чашке с горячей водой-
  • теплая мыльная вода-
  • перекись водорода, смешанная с теплой мыльной водой, пропорция 1:1.
Дальше – влить содержимое шприца в горло животного.
Но следует знать, что при воспалениях во рту данное средство применять нельзя!
Следующий шаг – не дать яду попасть в кишечник. Нужно смешать молоко, растительное масло и яичные белки и влить это в пасть вашего усатого сокровища. О последнем методе мне, как интеллигентному коту, говорить не очень хочется, но надо. Дайте усатому слабительное или сделайте клизму с теплой водой, чтобы ликвидировать яд из организма. Но всё же советую обратиться как можно скорее к ветеринару.
Если вам дороги комнатные «растюшки» и домашние зверушки, необходимо соблюдать несколько простых правил.
  1. Держите опасные растения вне нашей досягаемости.
  2. Если ваша кошка не любит фольгу за ее шуршащий звук (я к ней равнодушен), можно застелить ею подоконник. А как же за птичками наблюдать?
  3. Повесьте цветы на крючки, вделанные в потолок, или расставьте горшки на полках, до которых мы не сможем добраться.
  4. Если вы застали свою кошку за жеванием какого-либо растения, примените какое-нибудь пахучее вещество. Запах помешает нам повторить эксперимент (Фи, как неприятно).
  5. Некоторые советуют положить рядом с цветочными горшками перцовый пластырь. Только на животное не клейте! Еще лимоны-апельсины мы не любим, корочки положить можно вместо пластыря или капельку.
  6. Если вы живете в районе с умеренным климатом, постарайтесь пораньше передвинуть ваши горшки на недоступный зверю балкон.
Ну что, мои пушистые друзья, расхотелось жевать цветочки на подоконнике? Я не спорю, нам иногда хочется какой-нибудь зелени, организм требует. Вашим хозяевам тоже это надо знать. Люди, информация для вас!
Посадите растения, полезные вашим котам. Я где-то прочитал, что можно устроить дома небольшую «клумбу» вдали от комнатных цветов для переключения нашего внимания. А что, отличная идея! Сажайте овес, мяту, мелиссу, чабрец. Да и в зоомагазине продается уже проращенная травка. Мяу, я очень люблю ее жевать. И вашим котикам понравится, не сомневайтесь!
Связанные публикации

Видео: Шерик вредитель грызёт провода

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: