Кот-цветовод: о зеленых витаминах для котов и кошечек

Видео: Ройал канин корм для кошек Royal Canin Sterilized

КОТ-ЦВЕТОВОД: О ЗЕЛЕНЫХ ВИТАМИНАХ ДЛЯ КОТОВ И КОШЕЧЕК

Мммм... витамины

Привет, усато-полосатые и их хозяева! На днях я съел хлорофитум. Но не стоит кидать в меня тапками, это так нехватка витаминов в организме сказывается. Мы едим только молодую травку, ведь только свежие побеги могут восполнить недостаток необходимых минеральных веществ. К счастью, хозяйка у меня понимающая, ругать не стала (а, может, тапка под рукой не оказалось?!) . Она подарила мне овес. Такая это вкуснятина, я вам скажу! Сейчас поведаю, что к чему. А вы расскажите своим хозяевам, и будет у вас дома мир и благодать.

Для начала отмечу, что нам, котам, требуются витамины группы B для хорошего пищеварения. Пушистым домоседам просто необходимо выращивать траву для того, чтобы обеспечить хорошее самочувствие. Свежая травка полезна будет и в зимнее время. Встретим холода во всеоружии, а?

Есть несколько способов выращивания овса, вот самые простые.

ПЕРВЫЙ СПОСОБ – РАСТИМ В ЗЕМЛЕ

Выращивать овес для своего любимца лучше в неглубокой емкости (а то есть неудобно), а вот на диаметре посуды экономить не надо: чем больше травы, тем лучше. На дно насыпаем слой земли без камешков, толщиной 1-1,5 см. Затем распределяем сверху семена овса и присыпаем их сверху тонким слоем земли. Всё примнем лапой. То есть, рукой. Хорошенько поливаем и накрываем пленкой или пакетом, создав эффект теплицы. Естественно, ежедневно проветриваем!

КОТ-ЦВЕТОВОД: О ЗЕЛЕНЫХ ВИТАМИНАХ ДЛЯ КОТОВ И КОШЕЧЕК



Барсик жадничает

Видео: Как вырастить траву для кошки

Где взять семена? Их можно приобрести в зоомагазине или на «птичьем рынке». К слову, нам не только овес нравится: пшеница, гречиха, ячмень…Ммм, всё в студию! Еще говорят, что кошачья мята вкусная, но меня и обычная устраивает (хозяйка, прости, мята сама в рот лезет).


Совет: если котейке не терпится откушать травки, предварительно замочите семена в марле, так они быстрее прорастут. После того, как увидите всходы – пленку снимайте. И, приятного аппетита!

ВТОРОЙ СПОСОБ – РАСТИМ В МАРЛЕ

Берем обычную пластиковую тарелку и нещадно ее дырявим – оборудуем сток для воды. Зерна промываем и замачиваем на пару часов. На тарелку стелем марлю, а сверху на нее кладем набухшие зерна. Закрываем пищевой пленкой и ставим на окно. Через 3 дня появятся первые ростки, их нужно полить и снова закрыть. Через недельку домашний хищник может пробовать зелень.

КОТ-ЦВЕТОВОД: О ЗЕЛЕНЫХ ВИТАМИНАХ ДЛЯ КОТОВ И КОШЕЧЕК

После котовечеринки


И напоследок, еще несколько советов:


Во-первых, при прорастании семян полив сократить до минимума.

Во-вторых, во время цветения очень важно поддерживать хорошую влажность воздуха – распылитель вам в помощь!

В-третьих, для предотвращения появления вредителей, семена перед посадкой в почву нужно обработать марганцовкой. Поместить в слабо-розовый раствор на 20 мин. После раствора семена промыть холодной водой.

И, наконец, для нормального роста травы, емкости с овсом нужно расположить в хорошо освещенных и проветриваемых местах.
За фото благодарю Елену Рязанову

Видео: ч.02 Minecraft - Голодные игры с оружием - Туса


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: