Циперус ядовит для кошек

Видео: 10 ЛАЙФХАКОВ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ КОШЕК

А циперус изящный (Cyperus gracilis) — карликовый вид (до 50 см высотой). Да, для кошки — то подарок , но растение страдает …

Неутешительный для любителя растений факт: почти вся горшечная зелень, выращиваемая на подоконниках, токсична для кошек. Некоторые растения вызывают легкое недомогание, другие – рвоту и понос, а третьи способны убить кошку, даже если она съест только маленький кусочек. Часто от владельца можно услышать: «Это все глупости. Я выращиваю комнатные растения, ядовитые для кошек, но Мурка, пожевав листик, чувствует себя прекрасно». Дело в том, что кошки по-разному реагируют на токсин, попавший в пищевод. Проведя аналогию, они как люди, отобедавшие ядовитыми грибами: один попадет в больницу, другой почувствует легкое недомогание, а третий – здоров и весел, хотя съел больше всех. Кроме того, многие ядовитые растения для кошек – бомба замедленного действия: токсин годами накапливается в организме, пока однажды концентрация не достигнет критического уровня.

Видео: Мяуканье кошек!



Если питомица любит жевать цветы, предложите ей альтернативу – посадите растения, полезные для кошек. Достаточно небольшой «клумбы», расположенной вдали от комнатных цветов, чтобы переключить внимание кошки на полезную зелень: любые злаки, котовник, мята или мелисса, чабрец. Все эти растения полезны и для человека – свежие листья можно добавлять в чай, а побеги злаков – в салаты. Кошка непременно отблагодарит владельца за такой подарок, оставив на ковре комок шерсти или часть съеденного завтрака – не волнуйтесь, это нормально. Лучше убрать грязь, чем лечить питомицу от желудочных расстройств.

Видео: развлечения для кошек, фильмы для кошек,

самое простое решение: повесить кадки с цветами на стены или расставить по настенным полочкам-
смазать край горшков и несколько листьев растения коричным маслом-
положить в горшок крышку от пластиковой бутылки, насыпать в нее красный перец. Иногда советуют развести перец водой и обрызгать растение, но цветок может не выдержать подобного кощунства-
если вам не нравятся цитрусовые растения, отпугивающие кошек, можно использовать цедру лимона или лайма: порезать на мелкие кусочки и разложить в горшки. Разведенным водой лимонным соком можно обрызгать листья и веточки, а вот цветущие растения не стоит подвергать такому испытанию-
уксус ненавидят все кошки, и это отличное отпугивающее средство, однако терпеть жуткий запах придется всем членам семьи-
чтобы кошка вообще перестала запрыгивать на подоконник, нужно застелить его алюминиевой фольгой. Она скользкая и пугающе шуршит при каждом движении – почти все кошки фольгу терпеть не могут.
растения и горшки можно обрызгать «антигрызином». Это горькая жидкость, применяемая для воспитания домашних животных, любящих пробовать на вкус все подряд.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: