Травянчик своими руками

Травянчик – это забавный сувенир в виде симпатичной зверушки или человечка, его можно сделать вместе с ребенком. Оригинальная игрушка украсит ваш подоконник и если травянчика регулярно поливать, у него прорастут зеленые «волосы». Вместе с ребенком вы будете наблюдать за ростом травы и иногда подстригать ее, делая забавные прически.

Видео: Как делаются Травянчики

Травянчик придется по вкусу и домашним животным, если при его изготовлении использовать семена овса, пшеницы или специальных трав, которые продаются в зоо магазинах. Зеленая травка должна быть в рационе питания кошек и собак, она необходима для нормального процесса пищеварения, поэтому очень полезна домашним питомцам особенно в зимнее время.

Видео: Травянчик своими руками

Чтобы сделать травянчик своими руками вам потребуется старый чулок, нитки с иголкой, семена овса, пшеницы или газонной травы, опилки для наполнения. Для украшения можно использовать пуговицы или искусственные глазки, нитки или акриловые краски, чтобы нарисовать бровки и рот.



Чулок отрежьте длиной 15-20 см. Один конец сшейте. Вначале насыпьте семена трав, так она прорастет на макушке головы. Не жалейте семян, чем больше их будет, тем гуще вырастут «волосы». Затем заполните чулок опилками и сшейте второй конец.

Видео: Травянчик своими руками, декоративный газон

Теперь можно формировать из травянчика любую фигуру и лицо, просто оттягивая капрон с опилками и закрепляя их нитками. Вытяните из начальной формы нос и уши, стяните их ниткой с иголкой, закрепив несколькими стежками.

Для украшения пришейте глаза. Несколькими стежками сделайте брови, рот, нитками соответствующих цветов. Можно нарисовать лицо травянчику, используя акриловые краски.

Готовый травянчик погрузите в воду, чтобы он полностью напитался влагой. Затем поместите на поддон и поставьте на подоконник. Травянчик каждый день необходимо поливать, для поддержания влажности в поддон наливайте воды, иногда полностью погружайте его в воду.

Видео: Травянчик, выращенный своими руками. Ёжик

Через несколько дней появятся ростки, а уже через неделю травянчику можно делать первую стрижку.

На подоконнике травянчик буде расти около полугода. Травянчик похож на маленький кусочек травянистой полянки, в тоже время это неприхотливое комнатное растение и оригинальный сувенир с кусочком лета радует взрослых и детей своим видом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: