Газон своими руками

Видео: Ландшафтный дизайн. Газон на даче своими руками[Домашний I Семейный журнал]

Газон своими рукамиГазон часто является основным фоном в саду, он гармонично объединяет цветущие клумбы, отдельно стоящие деревья и кусты в общую живописную картину. Чтобы создать живописную лужайку на своем участке самостоятельно необходимо правильно выбрать травы или подобрать смесь газонных трав, подготовить место и почву для посева и заранее проложить поливную систему. А вот сохранить газон в течение долгих лет может только ваш труд, так как газон требует ухода и внимания.

Газон своими руками.

Если вы решили засеять газон своими руками, прежде всего вы должны подготовить площадку, заранее проложить дорожки и изучить почву. Землю предварительно перекапывают лопатой или культиватором и дополнительно рыхлят граблями, разбивая все комья.

Видео: Сеем газон. Своими руками

Также необходимо тщательно выровнять поверхность. Для этого используют доску длиной до 4 метров и строительный уровень. На поверхность земли кладут доску и уровнем контролируют ее горизонтальное положение. По проверенной доске тщательно засыпают все впадины и срезают возвышенности.

Почва для посева газона должна быть слабокислой или нейтральной реакции (pH 5,5 – 6,5). В землю с кислой реакцией при перекопке вносят известь или мел, а в щелочную торф. Из удобрений вносят гранулированный суперфосфат 30гр на 1 кв.м.

Почва должна быть легкой и рыхлой, типа суглинок, поэтому в тяжелую землю вносят дополнительно песок, в песчаную и бедную добавляют перегной. Если земля по составу совсем не пригодна для засева, то снимают верхний слой на 15-20 см и завозят новую садовую земляную смесь.

Выбор семян трав – это важный момент создания газона. В основном используют многолетние злаки, которые должны обладать рядом качеств: хорошо отрастать после скашивания, по поверхности образовывать плотный дерн, переносить вытаптывание, размножаться, образуя дочерние растения и, конечно же, иметь декоративный вид – яркую зеленую окраску и густую фактуру. Всем этим свойствам обладают травы: мятлик луговой, овсяница красная, полевица тонкая, полевица белая, райгас многолетний. Часто в продаже можно встретить смесь этих трав все они имеют высокие зимостойкие качества, образуют густую сочную зелень, переносят многократное скашивание, хорошо разрастаются, задавливая сорняки, и формируют плотный дерн. Обычная норма посева семян на 1 кв. м 20-40гр.



Засевать газон можно с мая до середины августа. Семена высевают вручную, равномерно разбрасывая их по всей площади. Если участок большой, то высевают полосками шириной до 1 метра, разделив семена на каждый участок.

Заделку семян в почву производят садовыми граблями, которыми слегка проводят по земле. Оптимальная глубина заделки семян 0,5-2 см. В завершении засеянный газон прикатывают катком и поливают с распылителем на шланге или «дождеванием».

Чтобы всходы были дружными и в последующем равномерном развитии молодых растений газон поливают регулярно, поддерживая поверхность почвы умеренно влажной.

Уход за газоном.

Видео: Газон своими руками

Вы ошибаетесь, что посеяв травы, газон теперь будет расти сам по себе и радовать вас своим изумрудным видом. Чтобы сохранить красивый вид лужайки, необходим постоянный уход, иначе скоро появятся сорняки, проплешины и участок превратится в обыкновенный пустырь.

В первый год уход за молодым газоном несколько отличается от последующего. Во-первых, появляется много сорняков, которые следует уничтожать, вырывая их с корнем. Однолетние сорняки можно скашивать до цветения, чтобы они не образовывали семян на будущий год.

Помните, что по молодому газону с недавно взошедшими растениями нельзя ходить. Для хождения по участку подкладывайте широкие доски или шиты, что убережет еще неокрепшие ростки от вытаптывания, а смятая трава от досок поднимется после полива.

Первый раз газон скашивают, когда трава вырастет на высоту 10-15 см. Высота скашивания должна быть 4-5 см. Для стрижки газона используют специальную технику – косилки с бензиновым или электрическим двигателем. Нельзя подстригать газон если трава слишком мокрая. После стрижки скошенную траву обязательно убирают.

В первый год газон не требует постоянных подкормок, если почва бедная, то вносят удобрения вполовину от рекомендуемой нормы.

Осенью перед наступлением устойчивых заморозков, обычно в октябре, обязательно последний раз подстригают газон. Это необходимо чтобы весной на лужайке не было полегшей пожухлой травы. Если вы все же пропустили этот момент, то весной с уборкой мусора и листьев с площадки, осторожно граблями приподнимают полегшую сухую траву и скашивают на высоте 4-5 см.

Видео: Газон своими руками, мой опыт

В последующие годы уход уже за бархатистым зеленым газоном заключается в регулярных поливах, скашивании, прополке и удалении появляющихся сорняков.

Полив должен быть регулярным, раз в неделю, в засушливый период раз в три - четыре дня. Недостаток воды приводит к пожелтению травы. Поливать газон лучше «дождеванием» в течение нескольких часов, чтобы земля хорошо пропиталась влагой. Также следите, чтобы полив был равномерным по всей площади газона.

Стрижку травы проводят, когда она вырастет на высоту 5-8 см. Минимальный уровень стрижки должен быть не менее 2,5-3 см, более короткая стрижка повреждает и ослабляет траву. Осенью и весной газон рекомендуют подстригать до уровня 4-5 см. После каждой стрижки, скошенную траву убирают, газон подкармливают и поливают.

Для подкормки используйте комплексное удобрение для газона, где оптимально смешаны необходимые вещества: азот, фосфор и калий. Удобрение рассыпают равномерно по газону и площадку обязательно поливают. Вода растворяет удобрение и доставляет его к корням растений.

Ухоженный газон на участке подарит много радости вам и вашим детям. Зеленая бархатистая лужайка около дома очищает воздух, снижает действие жары, так как газонный дерн испаряет много влаги, а зеленый фон успокаивает и снижает напряжение. Проведенные пикники и игры на газоне подарят массу положительных эмоций детям.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: