Пушкиния - посадка и уход

Видео: Клематисы третьей группы обрезки Посадка и уход. Сайт "Садовый мир"

Всем известны весенние мелко луковичные цветы – подснежники, крокусы, мускари, но есть много малоизвестных луковичных цветов, которые не менее эффектно будут украшать сад весной. В этой статье расскажем о пушкинии пролесковидной, которая цветет в апреле. Пышные соцветия с бело-голубыми цветками внесут нотку свежести и чистоты.

Пушкиния - посадка и уход

Род Пушкиния (Puschkinia) назван в честь русского ботаника Мусина-Пушкина, описавшего эти растения. Род включает всего два вида небольших луковичных растений, но в цветоводстве используют только один вид – пушкинию пролесковидную (Puschkinia scilloides). В природе этот цветок встречается на Кавказе и в Азии, где растет на лугах среди гор, на склонах и рядом с кустарниками.

Весной после таяния снега луковица пушкинии дает 2-3 линейных листа, длиной 10-15 см и одновременно с ними цветонос такой же высоты. Кистевидное соцветие несет от 3 до 10 цветков. Цветки небольшие колокольчато-звездчатой формы, диаметром до 2 см, с 6-ю разрезными долями. Цветки белые, но по центру каждой доли проходит тонкая голубая полоска. Часто пушкинию называют маленьким гиацинтом за сходство цветков и формы соцветий. Луковица у растения небольшая, диаметром 2-3 см, яйцевидной формы. В июне наземная часть пушкинии отмирает, и луковица переходит в состояние покоя.



Пушкиния - посадка и уход

Пушкиния – неприхотливый весенний цветок, уход за растением и посадка луковиц не составит труда. Растение не требовательно к почве, но цветы лучше развиваются в плодородной удобренной земле дренированной крупнозернистым песком. Не выносят луковицы только низкие места, постоянно затапливаемые талыми или дождевыми водами с глинистой тяжелой землей.

Участок для посадки луковиц пушкинии должен быть солнечным или с небольшой полутенью.

Видео: Растения для альпийской горки. Хионодокс посадка и уход

Весной после таяния земля посадки удобряют азотом, он необходим для роста зелени. С появлением цветоносов вносят фосфорно-калийные удобрения. В июне после пожелтения и отмирания листьев луковицы выкапывают. Луковицы просушивают, очищают и хранят до высадки в сухом темном месте.

Посадку луковиц пушкинии проводят в августе – сентябре. Луковицы размещают на глубине 6-8 см, на расстоянии 5-6 см друг от друга. Луковица пушкинии дает мало деток, поэтому рассаживать гнездо луковиц можно не часто, через 4-5 лет. Зимуют луковицы пушкинии хорошо без укрытия. Большую часть времени в году луковица весеннего цветка проводит в покое, такие растения называют эфемероидами, всего за пару месяцев они

Пушкиния - посадка и уход

должны успеть нарастить зеленую массу, зацвести, образовать семена и накопить питательные вещества в луковице для развития в следующем сезоне.

Вырастить пушкинию можно из семян. Семена быстро теряют всхожесть, поэтому их высевают сразу после сбора. Посев делают в плодородную почву на глубину 3-4 см. Всходы почвятся весной, после зимнего периода стратификации. Пушкиния может размножаться самосевом, образуя пышные куртинки. Зацветут растения, появившиеся из семян, только на 3-4 год.

Весенними цветами пушкинии можно украшать альпийские горки и рокарии, возвышенное место с дренированной почвой лучше всего подходят для посадки луковиц. Также соцветия пушкинии весной освежат газон, заполнят пустующие места между кустарниками и в цветнике составят компанию другим весенним цветам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: